Липецкая команда по мини-футболу задула «Факел»

Липчане по сути обеспечили себе выход в следующий этап Кубка.

Липецкий мини-футбольный клуб, по сути, решил вопрос с выходом в следующую стадию Кубка России. Для этого потребовалась всего одна победа: в домашнем комплексе «Атлант» над «Факелом» из Сургута – 4:0.

На предварительной стадии игры проходят в подгруппах, по три команды в каждой, в следующий этап выходит только одна. Третий участник липецкой подгруппы – сборная студентов ЛГТУ скорее для количества и для набора собственного опыта. По сути, всё решалось в первый же день в матче двух представителей Высшей лиги – Липецке и «Факела». Но и тут интрига продержалась недолго. Уже к перерыву счёт был 3:0, что обеспечило липчанам спокойное продолжение матча.

Счёт на 4-й минуте в быстрой атаке открыл Фидан Низамутдинов ударом, после которого мяч вонзился в сетку от перекладины – 1:0. Спустя всего три минуты отличился Илья Андреев: финтами он раскачал защитника, сместился в центр и неотразимо пробил. Мяч летел практически по центру ворот, но для голкипера стал откровением – 2:0.

«Факел» ещё немного сопротивлялся – скорее, для порядка. А на 22-й минуте Низамутдинов подал угловой, который точным ударом замкнул Павел Назаров – 3:0.

Второй тайм «Факел» предсказуемо провёл с пятью игроками на липецкой половине площадки, в роли «вратаря-гонялы» выступил «серебряный» призёр чемпионата мира-2016 среди студентов Александр Райхель, но зрители увидели лишь один гол. Олег Кручинин под занавес игры ударом через всю площадку переправил мяч в пустые ворота.

Главный тренер липчан Темур Алекберов плодотворно использовал время во втором тайме для решения командных задач: впервые в сезоне он дал поиграть Сергею Волошину и Александру

На липецком этапе остались два матча: сегодня в 12:00 встретятся «Факел» и ЛГТУ, а завтра в полдень – сборная Липецкой области и студенты.

Липецкая область – «Факел» (Сургут) – 4:0 (3:0).

Голы: 1:0 – Низамутдинов, 4. 2:0 – И.Андреев, 7. 3:0 – П.Назаров, 22. 4:0 – Кручинин, 47.

Фолы: 6 – 5 (4-2).

23. сентября. Липецк. СК «Атлант». 200 зрителей.