Спортивный праздник «Здоровая среда», который был посвящён Международному дню студенческого спорта, состоялся накануне впервые в Поволжском университете спорта и туризма.
Торжественное открытие началось в концертном зале с приветственного слова первого проректора Азата Шарапова:
«Мы с вами начинаем новый проект «Здоровая среда» – это возможность для всех нас, во-первых, приобщиться в большей степени к здоровому образу жизни, во-вторых, формированию корпоративной культуры, а также культуры болельщика. Надеюсь, что подобные мероприятия мы будем проводить каждую третью среду месяца. Всем желаю новых знакомств и знаний – это то, что мы с вами должны в будущем проводить в жизнь благодаря нашему образованию и нашей профессии».
Затем с приветственным словом выступил директор института физической культуры Искандер Галеев. Он уверен, что программа мероприятия будет постоянно меняться и происходящее сегодня и в будущем – это только на пользу и руководителям и организаторам, и студентам, поскольку «мы все вместе одна большая спортивная семья и наша задача продвигать здоровый образ жизни, физическую культуру, спорт, хорошее настроение, здоровье в массы, во дворы, в школы, детские сады и т.п. Мы с вами проводники этих здоровых идей».
После открытия в концертном зале в рамках «Здоровой среды» состоялись несколько спортивных состязаний: Спартакиада на Кубок ректора среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников по шахматам и легкоатлетическому кроссу, XII Спартакиада среди студентов по легкоатлетическому кроссу и отборочный этап Чемпионата АССК по шахматам, которые организовали в тандеме управление по спортивной работе совместно со студенческим спортивным клубом «Крылатые Барсы». От центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО прошли соревнования «ГТО – путь к здоровью».
Помимо соревнований от социально-воспитательного отдела совместно со студенческим активом прошли мастер-классы по самообороне и фитнес-аэробике, лекция по антикоррупции, а благодаря студенческому культурному центру первокурсники поучаствовали в спортивной игре «Движение вверх» и все желающие смогли попробовать себя в танцевальных мастер-классах по народным танцам от ансамбля «Яз» и современной хореографии.
В общей сложности в этот день на всех площадках «Здоровой среды» приняло участие более тысячи студентов, сотрудников и преподавателей вуза.
Спартакиада на Кубок ректора среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников по:
шахматам
мужчины:
1 место – Азизов Ирек (Управление по хоз. деятельности)
2 место – Болтиков Юрий (кафедра ТиМ единоборств)
3 место – Фазлеев Наиль (кафедра ФК)
женщины:
1 место – Насартдинова Наиля (кафедра ФК)
2 место – Ризванова Алина (кафедра МБД)
3 место – Ботова Любовь (кафедра ТиМ гимнастики)
легкоатлетическому кроссу
мужчины:
1 место – Файзрахманов Ильнар (кафедра ТиМ ФК)
2 место – Фонарев Дмитрий (кафедра ТиМ ФК)
3 место – Мисбахов Алмаз (кафедра ТиМ ФК)
женщины:
1 место – Исанаева Едвига (кафедра ТиМ ЛАиГВС)
2 место – Низамутдинова Кристина (отдел по управлению недвижимым имуществом)
3 место – Насартдинова Рамиля (кафедра АФК)
XII Спартакиада среди студентов по легкоатлетическому кроссу
Институт спорта
юноши:
1 место – Егоров Данил - 22106
2 место – Закиров Динислам - 20106
3 место – Большаков Антон - 91106
девушки:
1 место – Нигматуллина Алена - 91106
2 место – Матрина Елена - 21106
3 место – Лазарева Ангелина - 22101
Институт ФК
юноши:
1 место – Наумов Сергей - 20211
2 место – Швецов Дмитрий - 22281
3 место – Баширов Марат - 22282
девушки:
1 место – Неустроева Татьяна - 20271
2 место – Исламова Гузель - 22281
3 место – Филиппова Александра - 22281
Институт МИГМИТ
юноши:
1 место – Ефремов Даниил - 9215
2 место – Старков Александр - 22215
3 место – Хамиев Альберт - 22215
девушки:
1 место – Ровенская Анастасия - 22216
2 место – Ившина Анастасия - 21216
3 место – Бикмуллина Ралина - 21331
Соревнования по шахматам среди студентов
(отборочный этап АССК)
юноши:
1 место - Шакиров Рамиль - 22462 (заочное обучение);
2 место - Сидоркин Илья - 22109;
3 место - Усмонбоев Шахрух - 22251.
девушки:
1 место - Арапова Анжелика - 21106;
2 место - Малахина Алина - 21109;
3 место - Ооржак Асель - 22109.