Футбол: «Кубань» огорчила «Арсенал» Олега Кононова

@IA "VK Press" Krasnodar

Удар по воротам гостей наносит автор двух голевых передач Денис Ткачук. Фото ПФК "Кубань".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Похоже, «Кубань» становится специалистом по победам над записными фаворитами чемпионата. Теми клубами, которые еще в прошлом сезоне играли в премьер-лиге и мечтают о скорейшем возвращении в элитный дивизион. В первом туре краснодарцы переиграли «Уфу» — 2:0. А в последнем, десятом на своем поле, взяли верх над тульским «Арсеналом» — 2:1.

«Канониров» ныне возглавляет хорошо известный специалист Олег Кононов. Именно он в свое время наделал много шуму во главе «Краснодара». При нем «быки» впервые в своей истории завоевали бронзовые медали в РПЛ и пробились в еврокубки. Сейчас перед Кононовым стоит задача вернуть «Арсеналу» место в премьер-лиге уже в текущем сезоне.

Отметим, что это был второй визит Олега Георгиевича на Кубань. Ранее его «Арсенал» играл с «Краснодаром-2» и нанес «бычкам» сокрушительное поражение со счетом 4:1.
Разумеется, предматчевые расклады были в пользу туляков. Они идут в группе лидеров, а вот «Кубань» в последних пяти турах потерпела 4 поражения. Однако краснодарцы провели отличный матч и одержали заслуженную победу.

Уже на 7-й минуте хозяева открыли счет. Они здорово разыграли угловой. Ткачук длинной передачей нашел полузащитника Даниила Горовых, и тот ударом с лета метров с 14 вогнал мяч в ближний нижний угол ворот.

На 32-й минуте «Кубань» просто обязана была удвоить счет. Однако убежавший на рандеву с голкипером нападающий сборной Казахстана Алексей Щеткин не сумел переиграть опытного Антона Коченкова.

А вот второй тайм начался с огорчения уже для «Кубани». На 53-й минуте гости заработали пенальти, который мощным ударом по центру ворот реализовал опытный атакующий хавбек Кирилл Панченко. Голкипер хозяев Юрий Нестеренко завалился в правый от себя угол.

Впрочем, уже спустя 7 минут краснодарцы вновь повели в счете. При этом отметим, что «Кубань» могла сделать это и быстрее. Но с дальним ударом не без труда справился Коченков, а после «выстрела» со штрафного в исполнении Нури Абдокова мяч угодил в перекладину. Ну, а на 60-й минуте хозяева наконец забили, и как выяснилось, победный гол. Реабилитировался за предыдущую передачу Щеткин. Ткачук классно навесил во вратарскую, и набежавший форвард сборной Казахстана, пополнивший ряды краснодарцев в последний день летнего «трансферного окна» (до этого он играл за волгоградский «Ротор»), головой, чуть опередив Коченкова, вонзил мяч в сетку.
Остаток матча прошел с большим территориальным преимуществом «Арсенала». Но куда острее на контратаках действовала «Кубани». И имела пару отличных шансов забить третий гол. Но и без того краснодарцы победили и подправили свое турнирное положение.

Команды играли в таких составах:«Кубань» — Нестеренко, Хомуха, Гудков, Родин (Таказов, 83), Н.Абдоков (Чуканов, 73), Мосейчук (Югалдин, 90), Ткачук, Горовых, М.Сидоров, Безденежных, Щеткин (А.Архипов, 73); «Арсенал» — Коченков, Сериков, Манулов (Померко, 67), Григалава, Насыров, Кайнов (Суханов, 67), Григорян (Пантелеев, 82), Панченко, Янов (Ставпец, 67), Алиев (М.Яковлев, 67), Луценко.

К сказанному добавим, что 20 сентября «Кубань» подписала контракт на 2 года с 22-летним полузащитником Дзамболатом Цаллаговым, последним клубом которого было московское «Торпедо». В нынешнем сезоне он успел провести за него в премьер-лиге 3 матча.

…А вот другой кубанский клуб — «Краснодар-2» — потерпел в 10-м туре поражение. На выезде он уступил недавнему представителю премьер-лиги «Уфе» — 1:2, которую с недавних пор тренирует бывший нападающий ЦСКА, новороссийского «Черноморца» и сборной России Денис Попов.

Первый гол «бычки» пропустили на 16-й минуте. После навеса с корнера защитник Иван Темников из пределов вратарской головой переправил мяч в цель.

Вскоре «бычки» едва не отыгрались. Дмитрий Кучугура мощнейшим ударом из пределов штрафной сотряс перекладину ворот.

А на 54-й минуте счет стал 2:0 в пользу хозяев. Гол получился очень похожим на первый. После подачи углового защитник Константин Плиев из пределов вратарской головой неотразимо пробил под перекладину.

На 73-й минуте «бычки» сократили отставание в счете. Апеков уверенно реализовал пенальти — развел мяч и вратаря по разным углам. Но большего краснодарцам добиться не удалось.

Соперники провели матч в следующих составах: «Уфа» — Кукушкин, К.Плиев (Касинтура, 81), Ботака-Ибома, Масалов, Темников, Голубев (Погосов, 86), Карп, Фищенко, Евсеев (Сухов, 39), Никитин, Молтенинов; «Краснодар-2» — Штепа, Жилкин (Пивоваров, 64), Сухорученко, Пузанов, Ндука, Плотников (О.Попов, 83), Кокоев (Якимов, 64), Кучугура, Самко (Апеков, 64), Карпов, Ознобихин (Халназаров, 46).

Остальные результаты 10-го тура: «Енисей» (Красноярск) — «Акрон» — 0:0, «Волга» (Ульяновск) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1, «Родина» (Москва) — «Балтика» (Калининград) — 1:2, «КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Динамо» (Махачкала) — 1:2, «Рубин» (Казань) — «Волгарь» (Астрахань) — 3:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Хабаровск) — 0:1, «Алания» (Владикавказ) — «Велес» (Москва) — 1:0.