Кубок России. Женщины. Предварительный этап. День 1. Калининград

ЛОКОМОТИВ – ЛОКОМОТИВ-2 – 3:0 (25:23, 25:12, 25:20)
В первый день турнира встречались друг с другом два «Локомотива» - первая команда и «Локо-2». Молодежь, надо отметить, не растерялась. В защите юные калининградки действовали старательно, моментами у них проходили хорошие атаки. Одно время соперники шли вровень, но понемногу отрыв начал расти в пользу первой команды -
11:5 после эйса Филиштинской. Однако ответ не заставил себя долго ждать – Александра Захарова отметилась двумя подачами навылет. Разница сократилась до трех очков. Потом – до одного... Молодежь не только догнала, но и обошла соперниц - 17:16.
В концовке за счет игры на блоке и уверенного первого темпа «Локо» немного укатил от «Локо-2». Но эйс Погорельченко и мощная атака Аслямовой вернули интригу. И все же партия с минимальным преимуществом осталась за старшей командой – 25:23.
Второй сет волейболистки «Локомотива» начали более собрано и повели 7:2. Они наладили прием, включили первый темп. Кроткова, Евдокимова, Костючик набирали очко за очком и наращивали преимущество. В итоге партия уверенно за «Локомотивом» - 25:12.
В третьей партии молодые волейболистки «Локомотива-2» продемонстрировали, что неудача в предыдущем сете не выбила их из колеи и благодаря двум эйсам Афониной и ошибкам соперниц ушли вперед – 9:3.
И все же к середине сета «Локомотив» приблизился к «Локомотиву-2» - 13:12 после быстрой атаки Анастасии Жабровой.
А вскоре первая команды вышла вперед.
«Локо-2» стал больше ошибаться. Но атаки Захаровой и Кузнецовой сохранили интригу, и концовка сета получилась упорной. Но в итоге он остался за «Локомотивом», как и матч.
Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»
- Наши соперницы – молодцы. Дали нам бой, особенно в первой и третьей партиях. Для нашей команды это урок: нельзя расслабляться в игре против любого соперника. Да, за счет опыта мы победили. Но если бы на другой стороне площадке была более опытная команда, результат мог быть и другим.
Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»
- Я доволен игрой своей команды. Перед матчем я им сказал, чтобы они не боялись, бились и все делали с хорошим настроением. У них это получилось. Да, мы были не в полном составе, хватает еще технических проблем. Но, тем не менее, многое получалось. И я поздравляю обе команды с хорошей игрой.
***
ЛЕНИНГРАДКА – ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО – 3:0 (25:18, 25:22, 25:15)
В стартовом матче первого игрового дня встречались «Заречье-Одинцово» и «Ленинградка».
Первую партию подмосковная команда начала уверенно, тогда как у волейболисток с берегов Невы присутствовала некоторая расслабленность в действиях.
«Заречье-Одинцово» набирало очки и хорошими атаками, и игрой на блоке. Да и в защите подопечные Вадима Панкова были надежны. Потому и вышли вперед на три очка – 9:6 после блока Милы Володиной. Однако удержать преимущество «зареченкам» не удалось. «Ленинградка» же добавила в скорости игры, в атаке стала меньше ошибаться. Да и блок у питерских волейболисток заработал. Вот у «Заречья» появилось больше ошибок, в том числе – и в приеме. Потому уже к середине партии
«Ленинградка» вышла вперёд и выиграла партию с запасом в семь очков.
Второй сет развивался по схожему сценарию. Только на этот раз преимущество в начале партии у подмосковной команды было еще более солидным – 7:2 после атаки Анастасии Шупеневой.
Впрочем, ответ «Ленинградки» получился не менее мощным, и счет стал 8:8. В дальнейшем обе команды чередовали классные атаки и игру на блоке с ошибками в приеме. И к концовке сета команды подошли вровень 20:20. Однако здесь сыграла свою роль двойная замена «Ленинградки», когда на площадку вышли Анастасия Гарелик и связующая Анна Матиенко. Во многом благодаря им команда из Санкт-Петербурга довела партию до победы 25:22.
В третьем сете «Ленинградка» уже полностью контролировала игру, а «Заречье» действовало нестабильно, ошибаясь и в приеме, и в атаке. Сет уверенно за «Ленинградкой» - 25:15.
Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»
- То, что мы начали матч неровно – в принципе, естественная ситуация, когда играешь с командой, которая немного слабее. Надо отдать должное и волейболисткам «Заречья-Одинцово» - они бились, старались. Состав у нас мог быть и другим, но у нас задача не только выигрывать, но посмотреть разные сочетания игроков - как работают двойные замены, как кто подает подачи после выхода на замену. В общем, решаем свои вопросы. Ну а с учетом того, что в полуфинал из нашей группы выходят три команды, то, по сути,мы задачу попадания в полуфинал после этой победы решили.
Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье-Одинцово»
-У нас есть определенные кадровые проблемы – наша основная связующая Полина Матвеева сейчас в сборной России. Да она с нами к сезону практически не готовилась. Пасует у нас молодая связующая, которая еще в прошлом годувыступала в Молодежной лиге. Она достаточно хорошо играет для своего возраста. Но опыта пока не хватает, как и многим другим нашим волейболисткам. Вот за счет опыта «Ленинградка» и победила, а мы немного спасовали.
***
ДИНАМО М – ЛУЧ – 3:0 (25:12, 25:6, 25:10)
Во втором матче дня встречались столичные «Динамо» и «Луч». «Динамо» выставило на игру с соперником, выступающим в Высшей лиге А, оптимальный состав – с Наталией Гончаровой, Евгенией Старцевой,
Маргаритой Курило, Екатериной Ениной...
«Луч» на старте первой парии не растерялся, некоторое время шел вровень с грозным соперником – 2:2, 3:3. Но затем «Динамо» добавило в мощи и разница в счете
начала расти. Да, юным волейболисткам «Луча» было сложно справляться с маститыми соперницами. Были сложности с приемом, не
всегда получалась атака. Но порой игрокам «Луча» удавалось просачиваться через динамовский блок, поднимать тяжелые мячи. Но класс «Динамо» все-таки гораздо выше и первая партия завершилась со счетом 25:12.
Два других сета, несмотря на все старания игроков «Луча», завершились с еще более солидным преимуществом «Динамо», которое одержало безоговорочную победу.
Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва)
-Мы сыграли этот матч собранно, хорошо действовали в контратаке. Но настраиваться на игры, когда команда заведомо слабее, непросто. Нам нужно было просто выйти на площадку и сыграть. Никаких серьезных тактических задач перед собой в этой встрече не ставили. В первую очередь, потому что до этого не видели ни одной игры «Луча».
Вадим Кирьянов, главный тренер ВК «Луч»
- Нам сейчас любые игры полезны, ведь во время предсезонной подготовки мы провели только один матч, да и тот против сборной Гусь-Хрустального. Нашим юным игрокамважно просто окунуться в турнирную атмосферу, оказаться на площадке такой большой арены. В этом году у нас три волейболистки 2007 года рождения, большинство остальных волейболисток – на год или два старше. Им нужно просто перебояться, и лучше сделать сейчас, потому что страшнее уже не будет – «Динамо», «Локомотив» являются сильнейшими командами страны. В крупном поражении от них ничего страшного нет. Наши игры – против «Заречья-Одинцово», «Локомотива-2». В них мы сможем уже что-то показать.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса