Прорыв для мирового хоккея. В этот день 50 лет назад стартовала легендарная Суперсерия Канада - СССР

@Rossijskaja gazeta

Ровно 50 лет назад, 2 сентября 1972 года, был сыгран первый матч легендарной Суперсерии-72 между хоккейными сборными Канады и СССР.

Противостояние между канадскими профессионалами и советскими хоккеистами стало настоящим прорывом для мирового хоккея. Перед Суперсерией за океаном были уверены в том, что сборная СССР, являвшаяся сильнейшей командой мира, не сможет достойно противостоять хваленым профессионалам.

Серия состояла из восьми матчей - по 4 на территории Канады и СССР. Первый матч состоялся 2 сентября в Монреале в присутствии более 18 тысяч зрителей. Начало игры стало для советской команды обескураживающим. Уже к седьмой минуте после голов Фила Эспозито и Пола Хендерсона канадцы повели в счете 2:0, а трибуны бурно приветствовали успех своей команды, предчувствуя разгром.

Но советская команда под руководством Всеволода Боброва после стартового волнения постепенно наладила игру. И вскоре отличилась - автором первой шайбы в составе сборной СССР стал спартаковец Евгений Зимин. На перерыв команды ушли при счете 2:2. Сработала армейская связка Борис Михайлов - Владимир Петров.

Во втором периоде пришло время еще одного армейца - Валерия Харламова, забросившего две шайбы. А в заключительной двадцатиминутке советская команда довела дело до разгрома. Михайлов, Зимин и ставший лучшим бомбардиром сборной СССР в Суперсерии Александр Якушев, довели дело до победы - 7:3.

Во втором матче победили канадцы - 4:1, третий завершился вничью - 4:4, а в заключительном советская команда вырвала победу - 5:3. А канадские болельщики проводили своих кумиров после этого поражения свистом. Заокеанские игроки вынуждены были публично признать, что им не стыдно проигрывать "великим хоккеистам" из СССР

В Москве сборная СССР выиграла пятый матч - 5:4 и приблизилась к победе в Суперсерии. Но в шестом был травмирован Харламов, а советская команда уступила - 2:3. В седьмой встрече также канадцы добились победы - 4:3. Судьба серии решалась в решающей восьмой игре. Сборная СССР вела к 37-й минуте со счетом 5:3, но удержать преимущество не удалось - канадцы отыгрались, а затем Хендерсон забросил победную шайбу.

Канада выиграла Суперсерию-72, одержав 4 победы, три победы одержали советские хоккеисты, и еще одна встреча завершилась вничью. В составе канадцев лучшим бомбардиром стал Эспозито, набравший 13 очков (7 шайб и 6 передач), у советской команды 11 очков набрал Якушев (7 шайб и 4 передачи).

">

И все же, несмотря на поражение, Суперсерия-72 стала огромной победой советского хоккея. В Северной Америке начали с уважением относиться к яркому и комбинационному стилю. Канадцы постарались перенять лучшее из игры сборной СССР. Целая плеяда советских игроков стала звездами на обоих континентах. А сама Суперсерия-72 внесла неоценимый вклад в развитие мирового хоккея.

В составе той сборной СССР выступали: вратарь - Владислав Третьяк; защитники - Юрий Ляпкин, Владимир Лутченко, Валерий Васильев, Геннадий Цыганков, Александр Гусев, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Юрий Шаталов и Евгений Паладьев; нападающие - Александр Якушев, Владимир Шадрин, Валерий Харламов, Владимир Петров, Борис Михайлов, Александр Мальцев, Вячеслав Анисин, Евгений Зимин, Юрий Блинов, Владимир Викулов, Юрий Лебедев, Александр Бодунов, Александр Мартынюк, Вячеслав Солодухин, Вячеслав Старшинов, Александр Волчков и Евгений Мишаков.