Спартакиада сильнейших. Женщины. Пятый тур. Подробности, комментарии

Москва - Тульская обл. - 3:1 (20,25, 25:22, 25:15, 25:15)

Волейболистки сборной Москвы переиграли команду Тульской области в своем пятом матче группового этапа Всероссийской Спартакиады - 3:1 (20,25, 25:22, 25:15, 25:15).
Самым результативным игроком матча стала доигровщица сборной Москвы Ирина Капустина, набравшая 24 очка (19 в атаке, 3 эйса, 2 блока, эффективность нападения - 49%). 23 очка в активе Наталии Гончаровой.
В составе наших соперниц лучшей по результативности стала Анастасия Бавыкина - 17 очков.
Санкт-ПетербургТатарстан – 3:1 (19:25, 32:30, 27:25, 25:21)
В начале партии у татарстанской команды не шла игра в атаке, и собственные ошибки сказались на счете – 6:9. Когда волейболистки Санкт-Петербурга оторвались на 4 очка – 8:12 – в составе Татарстана произошла замена. На площадку вместо Елизаветы Поповой вышла Анастасия Ануфриенко. Погоню удалось организовать на подаче Ирины Заряжко. Она максимально затруднила прием соперникам, и те допустили несколько ошибок, которые не простил татарстанский блок. Также Ирине удался эйс – 19:14. Почин коллеги по команде поддержала Ярослава Симоненко, которая также замучила Санкт-Петербург своей подачей – 23:18. Сетбол скидкой реализовала Ануфриенко.
Вторую партию можно назвать волейбольным триллером. Команды не отпускали друг друга и по очереди выходили вперед, и болельщики могли насладиться изобилием эффектных ударов и красивых спасений в защите. В концовке сета Татарстан дал сопернику оторваться на три очка – 20:23, но после таймаута на подаче Дарьи Заманской удалось сравнять счет 23:23. Симоненко отыграла один сетбол, и шанс на победу в партии получили уже татарстанские девушки. Увы, он был упущен. Качели продолжались до счета 30:30. Санкт-Петербург блестяще сыграл в защите, выполнил эйс и отловил атаку Лукьяновой блоком – 30:32.
Начало третьей партии осталось за Татарстаном. Симоненко результативным блоком сделала счет 6:4, а вскоре очко соперницам подарила блокирующая питерской команды Ефимова – 8:5. Заманская принесла еще два балла в копилку Татарстана – 16:13 и 17:14, а после килл-блока Королевой преимущество лидеров Спартакиады достигло 4 очков – 18:14. Эйс Лукьяновой – и счет уже 23:17. Казалось, что победа в этом сете уже в кармане татарстанской сборной, но в одной расстановке Санкт-Петербург набрал 6 очков подряд, а затем дожал концовку – 27:25.
На протяжении четвертой партии Татарстан находился в позиции догоняющего. Санкт-Петербург на эмоциональном подъеме оторвался в счете на 5 очков – 8:13, и долгое время, несмотря на все попытки, догнать его не удавалось – 15:20 после неудачного блока. Татарстанские девушки проявили характер и попытались наверстать упущенное, и им даже удалось сравнять счет – 20:20 после атаки Натальи Суворовой первым темпом и эйсом Симоненко. Но на большее сил уже не хватило – 21:25. Впереди игры с Москвой и Калининградской областью.
Свердловская обл. – ФТ Сириус – 0:3 (21:25, 16:25, 12:25)
Команда ФТ Сириус "в сухую" переиграла команду Свердловской области.
Уже по традиции сборная Свердловской области начинала партию на равных, команды шли очко в очко. Внимательность и чуткий контроль за ситуацией на площадке Михаила Карполя помогли выиграть челендж, который показал касание мяча блока соперника. Борьба за каждый мяч продлилась до середины сета. Затем эйс от Анастасии Жабровой из ФТ Сириус вывел команду вперед, и их атака только укрепляла лидерские позиции на табло – 20:22.  ФТ Сириус сохранил лидерские позиции и выиграл сет – 20:25.
Повели подопечные Зорана Терзича. Ксения Купряшкина проявила самоотверженные действия в защите и смогла достать сложный мяч, но, чтобы перевести его на сторону соперника, на помощь к капитану никто не пришел. Во втором сете вместо Ольги Вагановой можно было увидеть 15-летнюю Дарью Мусиенко, которая в комбинации «крест» забила мощный мяч. Следом в этой же комбинации отличилась Мария Воробьева – 4:7. Постепенно разница в очках увеличивалась в пользу Сириуса – 10:5. Блок ФТ Сириус отлично держал четвертую зону свердловской сборной. Продолжалась силовая перестрелка двух команд. В нападении продолжали набирать очки капитан Арина Федоровцева и Анна Лазарева. В какой-то момент «уралочки» были в погоне, но с каждой ошибкой подталкивали соперниц к победе в этой партии. Победа осталась за ФТ Сириус – 16:25 (0:2 по партиям).
Битва случилась неожиданно короткой. Свердловчанки никак не могли наладить игру на блоке и закрыть основную диагональную Анну Лазареву. Тайм-ауты Михаила Карполя не помогали перенастроиться, а видеопросмотры было брать не за чем. Кроме того, не шла игра в приеме, но на подаче смогли выделиться Ольга Ваганова и Алена Кондрашова – 11:19. «Уралочки» пытались догнать. Дальше очки набирала только команда Зорана Терзича. Отрыв достиг 13 очков – самая большая разница за весь матч, тем самым общую «сухую» победу обеспечила себе сборная ФТ Сириус – 12:25.
После пяти туров предварительного этапа женского турнира по волейболу Всероссийской Спартакиады сильнейших 2022 турнирная таблица выглядит следующим образом: 1 – Республика Татарстан (12); 2 – Москва (11); 3 – Калининградская обл. (11); 4 – ФТ Сириус (8); 5 – Саратовская обл. (8); 6 – Санкт-Петербург (5); 7 – Тульская обл. (3); 8 – Свердловская обл. (2).
Калининградская областьСаратовская область – 2:3 (29:27, 13:25, 25:21, 23:25, 10:15)
Трудно сказать, чего было больше в первой партии этого матча (да и по ходу всей игры) – классных и ярких атак, сэйвов в исполнении обеих команд, или все-таки ошибок. Да, та же Татьяна Кадочкина забила несколько мощных мячей, но в приеме было не все гладко. Ирина Филиштинская отметилась фирменной скидкой, но пару раз отдала не лучшие передачи партнерам. Юлия Максимова чередовала неточные подачи с техничным нападением. Схожая ситуация была и у команды Саратовской области, где нестабильно действовали Светлана Гатина, Виктория Боброва...
Сама игра шла волнами. Калининград в середине сета ушел в отрыв на пять очков, но быстро преимущество растерял. В концовке Калининград соперниц догнал и даже вышел вперед - благодаря подачам волейболистки «Локомотива-2» Марины Аслямовой, отметившейся и эйсом. Сетбол, правда, реализовать не удалось, партия затянулась. И завершилась она ошибкой Саратова в атаке и техничным ударом под заднюю линию Максимовой – 29:27.
Вот вторую партию подопечные Константина Сиденко начали не лучшим образом, отпустив соперниц на четыре очка и вынудив своего наставника взять быстрый тайм-аут. Но после этого отрыв еще больше увеличился. Мяч буквально валился из рук калининградок. Снялась калинингррадки с подачи только при счете 1:10, а Константин Сиденко выпустил на площадку Наталью КротковуКалининград отправился в погоню, временно чуть сократил отставание, но догнать соперниц, как это удалось в матче с Москвой, на этот раз не получилось. Саратовская команда неплохо отыграла на блоке, в защите и увеличила отрыв и взяла сет 25:13.
Третью партию Саратов начал с двух блоков и атаки Виктории Пушиной. Затем набрал еще одно очко, но был остановлен атакой Кадочкиной и эйсом Максимовой, а Парубец счет сравняла 5:5. Однако успешные действия Калининграда чередовались с ошибками, к тому же саратовские волейболистки были лучше на блоке. И их преимущество вновь выросло до трех очков.  Но балтийская команда быстро догнала соперниц – наконец-то удалось Евдокимовой и Максимовой  закрыть атаку соперниц, а Кадочкина сделала счет 11:10.
Калининградки оторвались на три очка, но Саратов и здесь нагнал. Однако в концовке сета как нельзя кстати пришлись классные подачи Филиштинской и эйс Макимовой. Здорово первым темпом сыграла Бровкина. И этот сет за командой Калининграда – 25:21.
В четвертой партии пошла вновь равная игра. Но после того, как эйс получился у Пушиной, девушки из Саратова оторвались на два очка. Потом их преимущество увеличилось – 9:6. Но и на этот раз ситуация на площадке быстро выровнялась – ошиблись соперницы Калининграда, навылет подала Филиштинская
Игра в догонялки продолжилась. Как продолжились и ошибки, которые допускали волейболистки обеих команд. Калининград ближе к концовке оторвался на два очка, но череда неточностей и некоторый сумбур привели к тому, что уже сборная Саратовской области вышла в лидеры 21:20. В концовке девушки с берегов Балтики уперлись в блок, ошиблись и уступили сет 23:25.
Тай-брейк калининградки начали не лучшим образом, почти сразу отпустив соперниц в отрыв – вновь прием и игра Саратова на блоке стали для нас камнем преткновения. Была попытка погони, разница сократилась до двух очков. Но большего добиться, увы, не удалось. Калининградская область уступила в пятой партии 10:15 и в матче 2:3.