В Норильске определили победителей Norilsk Trail 2022

@

Участниками первого в истории Таймыра забега по пересеченной местности стали 40 спортсменов из разных городов страны.

image

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В Норильске, у подножия гор Хараелах, впервые прошел забег по пересеченной местности Norilsk Trail 2022. Зарегистрировались на уникальное мероприятие, которое проходило под лозунгом «Вбеги в историю!», около 40 человек, в том числе спортсмены из Дудинки, Санкт-Петербурга, Калининграда, Шерегеша, Омска и Новосибирска.

Стартовали и финишировали участники в районе ВС-8. На выбор любителям бега на природе организаторы предложили три дистанции: пять километров до Красных Камней и обратно, десять – до водопада Заячьи Уши и назад. Ну а тем смельчакам, кто выбрал 20-километровый забег, пришлось насладиться видами Заячьих Ушей дважды.

На самой короткой дистанции победителем стал Вадим Клыгов с результатом 28 минут 20 секунд. У женщин в лидерах Виолетта Мальцева, преодолевшая дистанцию за 36 минут 26 секунд.

Десятикилометровую дистанцию первой покорила представительница прекрасного пола – Екатерина Горева примчалась к финишу всего за 49 минут 15 секунд. А у мужчин лучший результат показал Роман Ибраев с результатом 51 минута 28 секунд.

С большим волнением ждали болельщики того, кто первым справится с самой длинной дистанцией. В итоге первым на финише показался Иван Юрьев, которому понадобился 1 час 33 минуты 24 секунды, чтобы дважды добежать до Заячьих Ушей и вернуться обратно. Единственной представительницей прекрасного пола, решившейся на такой длинный маршрут, стала Олеся Махотина. Ее результат – 2 часа 27 минут 32 секунды.

Атмосферу настоящего праздника спортивному событию обеспечили самые северные эндуро-райдеры в России из клуба Hardenduro Taimyr, музыкальные команды Red_O и Kitten’s, диджей Timon и event-агентство «Министерство праздника». Настоящий шквал аплодисментов вызвало также выступление финалистки шоу «Голос» Элины Пан.

«Опыт проведения первого трейлового забега показал большой интерес к этому виду активности, причем не только со стороны местных жителей, но и со стороны спортсменов с других территорий страны. Наша северная природа дает прекрасную возможность испытать себя всем, кто любит бросать себе вызов. Поэтому в следующем году мы вновь планируем провести забег по пересеченной местности. Он обещает быть еще более масштабным и массовым», – подвела итоги Анастасия Король, заместитель директора АРН по развитию туризма.

Забег стал еще одним примером слаженной работы активных горожан и Агентства развития Норильска. С инициативой провести Norilsk Trail в АРН обратились неравнодушные к спорту и туризму Демьян Булавинец и Юрий Энгельгардт. А накануне мероприятия организаторы провели мастер-класс по трейлу.

Ранее «Северный город» рассказал о том, что компания «Норникель» при поддержке Агентства развития Норильска организовала гастрономическую экспедицию «Соль Таймыра», которая проходит уже второй раз. В ней принимают участие шеф-повара лучших столичных ресторанов, в том числе обладатели наград ресторанного гида Michelin, а также известные журналисты и блогеры. Участники совершат путешествие на плато Путорана, приоткроют морские ворота Арктики и посетят промышленные объекты компании «Норникель»

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Северный город», подробнее в Правилах сервиса