Андрей Кириленко: Порадовало большое число зрителей на турнире по баскетболу 3х3 в рамках Спартакиады

@Rossijskaja gazeta

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) заслуженный мастер спорт Андрей Кириленко прокомментировал итоги турнира по баскетболу 3х3 в рамках Первой Всероссийской Спартакиады. Он особенно отметил большое количество на решающих матчах.

В мужском турнире Спартакиады победила сборная Свердловской области. / Пресс-служба РФБ

Победителями соревнований, прошедших в Центре уличного баскетбола "Под мостом" в столичных Лужниках (совсем рядом со станцией метро "Воробьевы Горы") стали мужская команда Свердловской области и женская сборная Москвы. Напомним, что Кириленко в Международной федерации баскетбола (ФИБА) возглавляет Комиссию по баскетболу 3х3. Поэтому он прекрасно разбирается во всех нюансах этой дисциплины, хотя сам был титулованным игроком в классический баскетбол 5х5, в 2007 году в составе сборной России выиграл чемпионат Европы, более десятка сезонов провел в североамериканской НБА.

- Очень доволен качеством турнира. Наверное, главный индикатор этого - результаты решающих матчей. Исход полуфиналов, встреч за бронзу, финалов в основном решался одним броском. В каждой встрече "заруба" до последних секунд. Порадовало большое количество зрителей, - цитирует Кириленко пресс-служба РФБ. - Очень здорово, что такой баскетбол у нас есть. По-хорошему "уличный". На площадке "Под мостом" ребята и девушки потом и кровью выцарапывали победы.

В мужском финале команда Свердловской области, за которую выступали серебряный призер дебютной для баскетбола 3х3 прошлогодней Олимпиады в японском Токио Кирилл Писклов и его партнеры Артем Беклемишев, Вячеслав Заботин, Александр Захаров, победила сборную Пермского края - 21:20. Серебряных наград удостоены Евгений Макаренков, Павел Морозов, Владислав Перевалов, Сергей Широков. Во встрече за бронзовые медали Самарская область Семен Дебда, Виктор Кашин, Дмитрий Крюков, Иван Пьянзин взяла верх над сборной Подмосковья (Александр Зуев, Андрей Киселев, Александр Лепилов, Дмитрий Чебуркин) - 21:15. Отметим, что Зуев из сборной Московской области - тоже обладатель олимпийского серебра Токио. Сенсацией стало отсутствие в числе призеров неплохо укомплектованного столичного коллектива.

У девушек, напротив, хозяйки турнира москвички сыграли выше всяких похвал, а главными неудачницами стали представительницы Самарской области, которые достаточно высоко котировались перед стартом турнира, так как баскетболистки "Самара" показывали стабильный достойный уровень на протяжении всего клубного чемпионата России 2021/22.

В главном матче женских соревнований Москва (Софья Кузилова, Анна Лешковцева, серебряный призер ОИ в Токио Анастасия Логунова и Анастасия Щеколдина) победили соперниц из Московской области (Анна Здебская, Елена Жеребцова, Екатерина Лялина, Мария Никишина) - 16:15. Бронзовое противостояние также завершилось с минимальным преимуществом одной из сторон. Свердловская область (Елена Баженова, Анастасия Миненко, Анастасия Соловьева, Полина Шурнова) чуть сильнее петербурженок (Валерия Дерябина, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) - 17:16.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Российская газета», подробнее в Правилах сервиса