Спартакиада. Женщины. Подробности матчей 3-го тура

КАЛИНИНГРАД
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬМОСКВА – 3:1 (25:23, 16:25, 25:21, 25:22)
По сравнению с предыдущимматчем в стартовом составе калининградокпроизошли небольшие изменения. На позиции блокирующей вместе с Валерий Зайцевой вышла Екатерина Евдокимова, а на позиции либеро появилась Виктория Горбачева. У москвичек никаких изменений не произошло. И в первых розыгрышах столичные волейболистки действовали чуть более уверенно, пользуясь не столь качественным приемом хозяек и заработав +3.
Впрочем, к середине сета команды подошли лишь с минимальным преимуществом Москвы – 13:12. Однако надежная игр на блоке, чего не хватало хозяйкам, а также эйс Ениной и атака Фетисовой сделали счет 18:13. Но хозяйки показали характер. Классно сыграла в нападении Кадочкина, сработал блок. Калининград догнал соперниц и в концовке вытащил партию 25:23.
Вторая партии вновь началась при небольшом преимуществе москвичек, тогда как у их соперниц не все гладко было в нападении. Да, Кадочкина продолжала «зажигать» в атаке и не позволяла соперницам уйти в большой отрыв, но те надежнее играли на фриболах, навылет подала Курило и разница достигла пяти очков. Классная игра в защите москвичек позволяла им удерживать преимущество.На этот раз спасти сет калининградкам не удалось – слишком много ошибок они допустили.
В начале третьего сета хозяйки встряхнулись. И пусть в приеме не все было стабильно, проходили мощные удары Ирины Капустиной. Но эмоции и страсть, с которой играли волейболистки с берегов Балтики, помогли им выйти вперед 8:5.Блестяще отыграла на блоке Валерия Зайцева, результативные атаки удались Максимовой, Парубец и все той же Кадочкиной. Наладился прием. И счет стал 17:10. Да, в концовке гости отыграли пять очков на подачах Фетисовой и вернули интригу, но Кадочкина вколотила мяч в пол и партия за Калининградом.
Разозлившись на самих себя, москвички очень мощно начали четвертый сет и повели 5:0. После эйса Капустиной разница еще увеличилась – 9:2. Запас у гостей был солидным и его столичные волейболистки держали. Но во второй половине сета подопечные Константина Сиденко смогли сократить отставание- у гостей сбился прием, отчего возникли сложности в нападении. Скидка Парубец, блок Бровкиной и лишь одно очко разделяет команды. Отпустив Москву на четыре очка, калининградки после эйса Макимовой и успешной игры Зайцевой снова догнали соперниц. Концовка получилась очень нервной и завершилась в пользу Калининграда 25:22.
Юлия Максимова, диагональная команды Калининградской области
- Огромное спасибо болельщикам за поддержку, они заряжали нас эмоциями. Ну и нас настрой на игру был максимальный. Днем раньше в матче против ФТ «Сириус» у нас немного не получилось, и сегодня постарались убрать ошибки. Да, во второй партии были проблемы, но потом мы успокоились. И игру наладили. Был у нас еще один провал в четвертом сете, когда эмоции зашкаливали. От этого терялась концентрация.Но в итоге смогли перевернуть ситуацию в свою пользу.
Екатерина Енина, блокирующая команды Москвы
- Сейчас у команд идет притирка игроков друг к другу, не все получается. Не хватает порой внимания, собранности. Все это придет со временем.Тем не менее, все матчи очень яркие – как минимум четыре сета. Бедные молодые волейболистки из «Сириуса» вообще играли три дня по пять партий.Как они выдержали?! Но болельщикам наверняка было интересно.
***
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ФТ «СИРИУС» - 2:3 (17:25, 25:22, 25:21, 17:25, 15:17)
В первом матче третьего игрового дня встречались команды ФТ «Сириус» и Москвы. Первая партия этого матча осталась за командой Зорана Терзича, стартовый состав которой по сравнению с предыдущим матчем не претерпел изменений. Убойные подачи Ирины Воронковой, Алины Федоровцевой не раз ставили в тупик принимающих из Санкт-Петербурга. Да и в атаке молодые игроки «Сириуса», в том числе и Алина Попова, действовали уверенно. Потому первый сет уверенно остался за их командой.
Во второй партии волейболистки Санкт-Петербурга заиграли гораздо увереннее. Анастасия Чернова и Валерия Горбунова были очень хороши в нападении. Особо стоит отметить Горбунову, которая не стеснялась нападать даже из сложных ситуаций.Чаще стал включаться у питерской команды блок. Подопечные Александра Кашина оторвались от соперниц на несколько очков. И, несмотря на старания «Сириуса», удержали преимущество. Зоран Терзич был не совсем доволен игрой своих подопечных, доставалось и связующей Полине Матвеевой, и блокирующей Елизавете Кочуриной. Молодую блокирующую «Локомотива» Анастасию Жаброву Терзич заменил во второй партии.
В начале третьего сета Санкт-Петербург после атак Валерии Горбуновой вновь завладел преимуществом и продолжал контролировать игру. Уверенно нападали Ефимова и Чернова, Анна Шевченко сделала эйс. И если к концовке партии «Сириус» немного сократил отставание, но спасти партию не смог.
В начале четвёртой партии ФТ «Сириус» добавил в атаке и к серединесета подопечные Зорана Терзича вышли вперед на пять очков. Спасти партию команде с берегов Невы не удалось. Вот в середине тай-брейка после равного его начала Санкт-Петербург повел 9:6, но для победы этого оказалось мало. Воронкова и Федоровцева уверенно сыграли в атаке, не дрогнул прием и «Сириус» в итоге победил.
Зоран Терзич, главный тренер ФТ «Сириус»
- Сложная получилась игра для нас, что не удивительно – все-таки третий матч подряд и третий пятисетовый. Молодцы девушки, что выдержали, довели игру до победы. Тренерскому штабу удалось посмотреть в такой ситуации на то, какигрокичувствуют себя под такой нагрузкой, как выполняют тренерские задания. Очень нужная и полезная информация, тем более, что впереди нас ждут не менее сложные матчи.
Александр Кашин, главный тренер команды Санкт-Петербурга
- После первой партии удалось убедить наших молодых игроков, что с другой стороны площадки такие же юные волейболистки. Смогли успокоиться, наладить игру. Нужно отметить Анну Шевченко – у нее были очень качественные передачи. Она сыграла первый пятисетовый матч за нашу команду, и выдержала психологически. Прибавили наши центральные. Но подача Федоровцевой, Воронковойсвое дело сделала. В этом плане было тяжеловато. Но мы стараемся постепенно добавлять во всех элементах.
***
ТУЛА
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ – 1:3 (16:25, 26:24, 25:27, 21:25)
Встречались команды, которым не удалось набрать очков в первых двух играх. Начало матча целиком осталось за тульской командой. Подопечные Андрея Подкопаева очень уверенно начали игру, и демонстрировали яркий благодаря прекрасным действиям Богумилы Бярды и Ольги Ефимовой.
Вторая партия прошла иначе. Михаилу Карполю удалось скорректировать игру своей команды, и девушки из Свердловска начали действовать более хладнокровно во всех элементах игры. С самого начала партии сделали хороший рывок в счёте. Благодаря фирменным забеганиям Елизаветы Котовой к финальному отрезку партии уралочки подошли с преимуществом в 5 мячей, но тульской команде такой сценарий не нравился и девушки ринулись отыгрываться. Несколько результативных подряд подач выполнила Есения Мишагина, хорошие действия в атаке Анны Николенко и Екатерины Любушкиной позволили сравнять счёт (24:24), но после этого последовали 2 ошибки.
Третья партия. Всё самое интересное ждало болельщиков в концовке сета. И в этот раз более спокойно и более уверенно провели этот отрезок подопечные Андрея Подкопаева - 27:25.
Заключительный сет. С каждым новым розыгрышем преимущество Тульской области было всё ощутимее, и к концовке партии подошли с приличным гандикапом в 7 очков. Но без нервов закончить не получилось. 3 очка подряд отыграли спортсменки из Свердловска, но на большее их не хватило.
Андрей Подкопаев (главный тренер команды Тульской области):
Наконец-то можно немного выдохнуть. Рады одержать победу в этом непростом матче. Хочу поблагодарить всю команду, девочки играли как единый механизм, сражались друг за друга и за наших болельщиков, которые на протяжении этих 3 дней гнали нас вперед.
Ольга Ефимова (диагональная команды Тульской области):
Важнейшая победа для нашей команды в психологическом плане. Очень хотели вчера реабилитироваться перед нашими болельщикам, но к сожалению этого не получилось. Это жутко давило, и мы очень рады, что в этот раз всё прошло куда более эффективно. Конечно я была рада вернуться на площадку, но я всегда говорила и говорю, выигрывает команда. И я рада, что мы наконец вышли на правильный путь, и я надеюсь что это только начало нашего большого и очень интересного сезона.
Михаил Карполь (главный тренер команды Свердловской области):
Неоднозначный матч получился у нашей команды, моментами очень нравилась игра, но иногда мы такие детские ошибки совершали, это абсолютно недопустимо с соперником такого уровня. Сейчас пауза. У нас есть целых 2 дня, чтобы ещё улучшить нашу игру. И во второй части Спартакиады хотим показать уже чуть другой волейбол.
***
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАНСАРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 3:1 (14:25, 25:23, 28:26, 29:27)
Встречались лидеры. Начало матча осталось за подопечными Юрия Маричева. Девушки из Саратовской области сразу сделали себе солидный задел в счёте, блестяще в атаке действовали Наталья Малых и Светлана Гатина. А вот у соперника мало что получалось, так как раз за разом атаки игроков из Татарстана натыкались на блок соперника.
Три последующих сета напоминали качели. То одна команда уходила в отрыв в 5 очков, а другая догоняла, потом менялись ролями коллективы. И во всех этих сетах все решалось в концовках. И если во втором команде из Татарстана удалось выиграть 25:23, то в 3 и 4 партиях 25 очками команды не ограничились. И лишь ошибка в атаке Владиславы Коржовой позволила подопечным Ришата Гилязутдинова склонить чашу весов в свою сторону.
Концовка 4 партии держала в напряжении всех болельщиков. Казалось, что игроки Татарстана спокойно доведут матч до победы, так как имели тройной матчбол. Но Юрий Маричев на подачу он выпустил Марианну Носову, которая очень сильно напрягла принимающих команды соперника. И удалось саратовским спортсменкам сравнять счёт в партии 24:24, а дальше началась игра нервов, в которой сильнее оказались игроки из Казани - 29:27.
Сергей Сикачёв (старший тренер команды Республики Татарстан)
В первую очередь хотел бы поздравить девчонок. Они сегодня проявили настоящий бойцовский характер, очень хорошая игра получилась по содержанию, по накалу, думаю что болельщики остались довольны. Ну а нам есть ещё над чем работать. Первая часть турнира подошла к концу, дальше переезд и уже через 2 дня продолжение предварительного этапа. Мы сейчас не смотрим в турнирную таблицу, у нас задача прибавлять от игры к игре, и радует, что моментами у нас это получается.
Юрий Маричев (главный тренер команды Саратовской области)
Очень обидное поражение, но девочки действительно боролись за каждый мяч, старались выполнять все установки. Думаю, что с нами злую шутку сыграла первая партия, когда могло показаться, что очень легко нам даётся игра, но это Казань и мы понимаем, что нельзя ни на секунду расслабляться и терять концентрацию.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса