Утомлённые колыбельной

@

Встреча на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» завершала субботнюю программу 5-го тура. К очному противостоянию оба коллектива подошли в хорошем настроении и со стопроцентной готовностью. Как иначе, если ты желаешь биться за высокие места? На старте чемпионата бело-голубые сыграли без поражений, хотя дважды очки всё же потеряли. Тем не менее, действующий бронзовый призёр занял позицию в верхней части турнирной таблицы – пятую строчку. Чёрно-зелёные расположились в середине табели о рангах, но в одном шаге от сегодняшнего оппонента. Если «быкам» первые туры не удались, то последующие они провели здорово, что и позволило кубанской дружине вернуться в борьбу с лидерами и фаворитами отечественного футбола. В предыдущем же туре и те, и другие показали такую игру, которая точно порадовала их почитателей. Так что битва нас ждала весьма яркая.

Предыдущий домашний матч москвичи провели с земляками – они разгромили «Торпедо» со счётом 4:0. Конечно, футболистам явно хотелось вновь подарить болельщикам множество позитива, но здесь сравнивать автозаводцев с «быками» не приходится. Всё-таки класс у команд разный. Поэтому бело-голубым предстояло пройти испытание. Кстати, шесть дней назад подопечные Славиши Йокановича уверенно взяли верх в Самаре над «Крылышками» (2:0), хотя до того потеряли очки в Воронеже, где не смогли удержать победный счёт в сражении с новичком элиты «Факелом» (3:3). Понятно, что по разным причинам в актив схватку в столице Черноземья москвичи записать себе не могли, но пользу из произошедшего наверняка извлекли. Важно отметить ещё и новичка – парагвайского защитника Роберто Фернандеса. Он забил в ворота волжан победный мяч уже на 13-й минуте встречи. Прекрасный дебют в столь далёкой для южноамериканца заокеанской стране. Хотя жёлтой карточкой он также отметился. Ну а вчера клуб объявил ещё об одном новичке – на правах аренды в Москву перебрался полузащитник Эден Карцев, уже привлекавшийся в сборную Израиля. Ему 22 года, он воспитанник «Маккаби» из Тель-Авива.

Краснодарцы стартовали совсем не так, как хотели. Сначала им не удалось превзойти на своём поле всё тот же «Факел». Воронежцы в Премьер-лиге уже показали, как они умеют отбирать очки. Не у всех, но тем не менее. Затем «быки» потерпели сокрушительное поражение от «Спартака» в родных стенах (1:4), совсем упустив нити игры в начале второго тайма. Да, можно говорить о судейских ошибках, но ведь и по игре красно-белые смотрелись куда предпочтительнее. Отступать было некуда, поэтому южане взялись за дело. И добились явного прогресса. В третьем туре они едва не разгромили в Екатеринбурге «Урал» (3:1), в самой концовке пропустив один мяч. Ну а потом отпраздновали-таки и первую крупную победу, устроив поистине феерическое представление в заключительную четверть часа поединка с «Локомотивом» (3:0). При этом дублем отметился Олакунле Олусегун. Согласитесь, что полгода назад о нигерийце мало кто знал, а теперь он стал лидером в команде Александра Сторожука. Также стоит отметить первый гол в рамках РПЛ за авторством Кристиана Рамиреса, который всего провёл 111 матчей.

Интересную информацию перед этим поединком привёл сайт Российской Премьер-лиги. Там сказано, что в обеих командах немало позиций закрывают местные воспитанники. Динамовцы с начала сезона задействовали семь выходцев из клубной академии, а также играет Фёдор Смолов, начинавший профессиональную карьеру именно у бело-голубых. Краснодарцы выпустили ещё больше воспитанников – 15. Два игрока из топ-4 лучших бомбардиров РПЛ – представители «Динамо» и «Краснодара»: Фёдор Смолов и Эдуард Сперцян забили по четыре мяча и на двоих реализовали пять 11-метровых (Смолов – два, Сперцян – три). В личном противостоянии вратарей Матвей Сафонов в два раза опережает Антона Шунина по количеству отражённых ударов – 26 против 13. При этом первый номер динамовцев уже провёл два «сухих» матча, а капитан краснодарцев пока на ноль не играл.

Нейтральные любители футбола, которые любят посещать по несколько встреч в каждом туре (здесь речь идёт о тех, кто находится в Москве и окрестностях), спокойно могли переместиться из Черкизова в Петровский парк, чтобы воочию понаблюдать за вторым матчем в этот субботний день. Впрочем, таковых явно было не много, а большинство заполнивших трибуны арены составили поклонники бело-голубых. Вот только о высокой посещаемости речи не шло, всё-таки фанаты своего решения не меняют, продолжая бойкотировать игры Премьер-лиги. Но для тех, кто решил пойти на стадион, условия, в том числе и погодные, были отличными. Да и осознание, что завтра воскресенье – тоже явно немаловажный фактор. А что касается стартовых составов, то главные тренеры сделали вот такой выбор. «Динамо»: вратарь Антон Шунин, защитники Сергей Паршивлюк, Саба Сазонов, Роберто Фернандес и Дмитрий Скопинцев, полузащитники Даниил Фомин, Никола Моро и Лука Гагнидзе, нападающие Арсен Захарян, Вячеслав Грулёв и Фёдор Смолов. «Краснодар»: вратарь Матвей Сафонов, защитники Сергей Бородин, Вячеслав Литвинов, Кристиан Рамирес и Сергей Волков, полузащитники Александр Черников, Никита Кривцов, Алексей Ионов, Эдуард Сперцян и Олакунле Олусегун, нападающий Джон Кордоба.

Уже на 4-й минуте хозяева создали отличную возможность для взятия ворот – Смолов получил передачу в свободную зону и убежал к воротам, но, решив пробить на технику низом, Фёдор не попал в створ. Понятно, что бело-голубые завладели инициативой, но «быки» всё же не тот соперник, которого легко прижать и не получить ответа. Поэтому чёрно-зелёные изначально понимали, что их шансы забить кроются в контратаках. На 12-й минуте судья матча Сергей Карасёв вынес первое предупреждение – его получил Сперцян за срыв атаки. Следом Смолов отметился очередным ударом, но на сей раз надёжно сыграл Сафонов. Вскоре вратарь пощекотал нервы болельщикам, когда ошибся и едва не сделал «привоз». Благо, всё обошлось. Южане пытались отвечать и создавать какое-то давление, но не особо получалось, особенно тяжко дела обстояли с точностью ударов по воротам. Иногда «быкам» явно не везло, даже рикошеты были на стороне динамовцев.

Конечно, болельщикам хотелось видеть больше остроты в игре, но по заказу так не сделаешь, это очевидно. В какой-то момент пошли ошибки, причём технический брак не позволял надеяться на развитие атак даже в потенциале. На 37-й минуте вполне мог забивать Моро, но его удар головой после навеса с углового пришёлся точно в голкипера. Затем карточку получил Гагнидзе, въехавший ногами в Рамиреса. Так что первая половина встречи в целом не порадовала оба коллектива, всё-таки команды явно рассчитывали на большее, но произошедшее – это их вина, если использовать именно такую терминологию. В атаке хотелось видеть большее, не говоря уж о голах, но масса борьбы на многих участках поля, немалое количество ляпов привели к довольно неприглядной для любящих атаковать дружин. В самой концовке тайма возникла продолжительная пауза, так как из комнаты VAR от Василия Казарцева поступила подсказка, что Паршивлюк ударил Олусегуна. Но после просмотра Сергей Карасёв решил показать динамовцу только жёлтую карточку. Впрочем, это справедливое решение. На том весьма неоднозначный тайм, по сути, и завершился. Нули на табло остались.

В паузе Славиша Йоканович заменил Грулёва, выпустив Дениса Макарова. Но бодрее начали гости, которые попытались взять как мяч, так и инициативу под контроль. На 54-й минуте Кривцов загубил такой момент, который, возможно, ему будет сниться. Угроза пришла слева, затем был прострел на Кордобу и скидка под удар Кривцову. Никита с силой приложился к мячу, но совсем немного не попал в створ. Шунин здесь уже помочь не мог. Честно говоря, от такого футбола, в который играли соперники, хотелось дремать, совсем не интересно выглядело происходящее. Отсюда и отсутствие опасных моментов, и достаточно большое количество ошибок. На 65-й минуте Михайло Баньяц заменил Кордобу, при этом серб отправился на фланг, а Олусегун сместился на позицию центрфорварда. Действительно заметных событий было мало. Обидно, что за всем этим действом наблюдали 19 430 зрителей.

На 81-й минуте Даниил Лесовой сменил Моро, хотя изначально в стане бело-голубых планировали снять с игры Гагнидзе. Какой момент не реализовал Скопинцев на 82-й минуте! Да, помогло то, что у Волкова свело ногу, но всё-таки, обыграв на дриблинге сразу двоих оппонентов, Дмитрий обязан был забивать, вот только Сафонов успел сложиться и парировать удар. Отличная реакция вратаря. На 85-й минуте Волкова и Ионова заменили Егор Сорокин и Ираклий Манелов. При этом позицию, оттянувшись назад, вновь сменил Олусегун. В компенсированные три минуты хозяева провели пару вылазок, но безрезультатно. В концовке недовольные зрители выразили своё мнение по поводу увиденного – они освистали игроков. Нулевая ничья – явно не то, чего многие ждали от сегодняшнего поединка. Казалось, атака в этот день окажется чуть важнее обороны, но по факту мы получили унылую «сухость». Что-то особенное после такого сказать сложно. Разочарование имеет место быть. В следующем туре нас ждёт столичное дерби, в котором бело-голубые в родных стенах сразятся со «Спартаком». Южане на своём поле примут «Оренбург».