В Белгороде «Салют» взлетел выше «Космоса»

@Go31.ru — Sajt goroda Belogoroda

В День города белгородцы одержали-таки «обязательную» в программе праздника победу, догнали Калугу и Владивосток по количеству очков (9 из 12 возможных) и с седьмого места прыгнули на третье.

Правда, сегодня «Калуга» имеет шанс стать единоличным лидером группы. В летнее-осеннюю часть чемпионата второй профессиональной лиги главной задачей является попадание в первую шестёрку клубов, которая весной поделит медали и путёвки в ФНЛ.

5 августа. Вторая лига. Группа 3.2. 4-й тур. «Салют Белгород» - «Космос» (Долгопрудный) - 2:1. Голы: Малахов, 45, Рогов, 38 (автогол) - Смирнов, 51.

«Салют»: Ковалёв, Крикуненко, Кудреватый, Жилмостных, Ивантеев, Дудайти, Матвевнин (Сошников, 87), Белобаев (Радостев, 76), Малахов (Мавлянов, 76), Канищев (Дегтярев, 87), Дёгтев (к) (Курзенев, 83).

В первых двух турах клуб из Долгопрудного наделал шуму, выйдя в лидеры всей второй лиги с разницей мячей 9:0 (!). Но затем их взлёт остановила «космическая битва», когда дома они уступили со счётом 1:2 землякам Циолковского из «Калуги». Такая же судьба ждала их в Белгороде 5 августа.

После бурного начала отмечающих свой главный региональный праздник хозяев и первого опасного удара в створ ворот уже на третьей минуте, отражённого Павлом Овчинниковым, на поле всё успокоилось, и соперники стали больше беспокоиться о безопасности собственных ворот.

Надёжная и жесткая игра оборонцев каждой из команд закончилась на 38-й минуте, когда немыслимую ошибку совершил Алексей Рогов. Скорее всего он пытался технично отбросить мяч своему голкиперу, но ударил гораздо сильней и выше, чем того ожидал Овчинников. Мяч перелетел через далеко вышедшего вратаря и опустился в сетку.

От редчайшего автогола визитёры впали в столбняк, а получившие роскошный подарок хозяева поймали кураж. Они пошли-таки вперёд массово, и успели ещё в первом тайме удвоить своё преимущество. «С левой в левый» со снайперской точностью пробил Артём Малахов. На табло было 44 минуты 44 секунды.

К сожалению, для обеих команд, во втором тайме повторился сценарий их предыдущих матчей. «Космос» огорчился тем, что опять после провала начал совершать подвиг, но до ничьей дело довести не смог. «Салют» же, как и в предыдущем туре в Химках не сумел довести счёт до крупного и «валидолил» до финального свистка с минимальным преимуществом.

Но дважды по 2:1 – это 6 очков, а дважды по 1:2 – 0 баллов. Поэтому рулевой «Салюта» Виктор Навоченко поздравил земляков на пресс-конференции с важной победой, а главный тренер «Космоса» Андрей Прошин ограничился комплиментами в адрес Белгорода и Владивостока, чьи команды он считает самыми «играющими» в группе. 10 августа во Владивостоке динамовцы и салютовцы разберутся, кто «самый играющий»…