Футбол Краснотурьинска: реабилитация «железнодорожников»

@
"Локомотив" защитил титул - в 2021 году команда победила в 72-ом чемпионате ГО Краснотурьинск по футболу. Фото: Тимофей Кутузов.

Завершился 73-й чемпионат городского округа Краснотурьинск по футболу. В 2022 году участие в турнире приняли семь коллективов, в том числе одна команда из Серова. В итоге серовчане завоевали бронзовые награды соревнований, а интрига по поводу того, кто станет чемпионом, сохранялась до самого конца.

Уже в IV туре в лидеры выбились «Локомотив» и «Селтик».

«Железнодорожники» участвуют во всех городских турнирах по футболу и традиционно считаются одними из фаворитов. Однако весной они потерпели фиаско, заняв лишь пятое место в XI чемпионате городского округа Краснотурьинск по мини-футболу 2022 года, посвященном Дню Победы, и проиграв в финале Кубка команде ЗСУ. Итоги весенних соревнований не соответствуют амбициям и возможностям данного коллектива – по-хорошему разозлившись, они вступили в борьбу за победу в 73-м чемпионате города по футболу.

«Селтик» же был дебютантом соревнований по футболу на все поле:

— Мы на протяжении долгого времени выступаем в городских соревнованиях по мини-футболу в зале и под открытым небом. Но в классическом формате (11 на 11) попробовали себя впервые, — рассказывает капитан команды «Селтик» Сергей Смердев. — Хотелось бы поблагодарить, а заодно и привести в пример другим, две организации Краснотурьинска, которые помогли нашей команде с экипировкой: руководство «Управляющей компании «Столичный» проспонсировало нам приобретение формы, «Альтер-Электро» — футбольные мячи.

Дебютант сразу выдал максимум. Стартовав с ничейного результата в матче против «Юности», краснотурьинские «кельты» стали клепать победы одну за другой и в итоге смогли настигнуть разогнавшийся «Локомотив». Судьба чемпионства решалась в очном противостоянии – заключительном матче турнира.

Решающая игра, наполненная борьбой на каждом кусочке поля стадиона «Центральный», завершилась безголевой ничьей. Команды финишировали с равным количеством очков, но чемпионом стал «Локомотив» — по лучшей разнице забитых и пропущенных голов.

Точно также разрешилась ситуация между двумя «Динамо» — краснотурьинским и серовским. Очная встреча между командами завершилась вничью (2:2), но разница забитых-пропущенных оказалась лучше у серовчан.

13 августа, в День физкультурника, у «Селтика» будет великолепный шанс вернуть должок «железнодорожникам» — в этот день команды сойдутся в финале розыгрыша 72-го Кубка ГО Краснотурьинск по футболу.

Текст, фото, таблица: Тимофей Кутузов.