Футбол: «Кубань» — в группе лидеров, «бычки» слетели с первого места на 11-е

@IA "VK Press" Krasnodar

"Нефтехимик" — "Кубань". Острый момент у ворот хозяев. Фото: ФК "Нефтехимик".

ПЕРВАЯ ЛИГА. Сыграны матчи 2-го тура. Он оказался в целом неплохим для «Кубани». Сыграв в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком» вничью 0:0, краснодарцы откатились со второго места на четвертое, но все-таки идут в плотной лидирующей группе.

«Нефтехимик» — довольно крепенький коллектив. В прошлом сезоне он занял 8-е место, хотя ставил задачу выхода в премьер-лигу. Амбиции у руководства клуба никуда не делись, однако начали новый чемпионат нижнекамцы неудачно. В первом туре они неожиданно проиграли дома челнинскому «КАМАЗу» — 0:1. Но тем опаснее был «Нефтехимик», наверняка он горел желанием в поединке с краснодарцами реабилитироваться за неудачу.

В свою очередь, «Кубань» прибыла на гостевой матч в отличном расположении духа. В первом туре она дома переиграла одного из фаворитов турнира «Уфу» (2:0), еще в прошлом сезоне выступавшую в РПЛ.

02 Футбол Краснодар-2-Арсенал С мячом автор первого гола в матче Сергей Ткачев Фото - ФК Краснодар.jpg

"Краснодар-2" — "Арсенал". С мячом автор первого гола в матче Сергей Ткачев.

Поединок получился не очень событийным. В первом тайме вратари скучали. Правда, краснодарцы однажды все же заставили хорошенько размяться голкипера хозяев Игоря Обухова. С резким ударом со средней дистанции в исполнении Ильи Мосейчука он справился не без труда.

А вот в самом начале второй половины игры уже здорово пришлось потрудиться голкиперу «Кубани» Юрию Нестеренко. После навеса справа Филипп Дворецков бил головой метров с 8 в дальний нижний угол, казалось, наверняка. Однако страж ворот гостей в отчаянном броске сумел дотянуться до мяча.
На 71-й минуте хозяева имели еще один отличный шанс для взятия ворот. Однако низовой удар у Мераби Уридии из центра штрафной не получился сильным, и Нестеренко уверенно отвел угрозу.

02 Футбол Нефтехимик-Кубань В атаке полузащитник краснодарцев Игорь Безденежных Фото - ФК Кубань.jpg

"Нефтехимик" — "Кубань". В атаке полузащитник краснодарцев Игорь Безденежных.

На 75-й минуте «Нефтехимик» остался в численном меньшинстве. Защитник Алексей Бердников за грубый подкат увидел перед собой желтую карточку, а поскольку она у него была уже второй, то он тут же был изгнан с поля.

Краснодарцы, естественно, попытались разыграть лишнего. И на 84-й минуте были близки к успеху. Однако Обухов в акробатическом броске справился с коварным ударом Даниила Родина с 17 метров. А спустя 3 минуты голкипер «Нефтехимика» отразил и неприятный низовой удар со средней дистанции Максима Лаука. Ну, а уже в компенсированное время «Кубань» просто чудом не вырвала победу. После мягкого навеса Андреа Чуканов бил головой с нескольких метров, однако мяч угодил в штангу.

Добейся краснодарцы виктории — они бы обосновались в призовой тройке. Ничья же отодвинула их со второй позиции на четвертую.

«Кубань» провела матч в таком составе: Нестеренко, Голосов, Хомуха, Байрыев, Гурфов, Махатадзе (Родин, 69), Н.Абдоков (Солоп, 88), Мосейчук (Чуканов, 69), Горовых (Безденежных, 28), М.Сидоров, Лаук.

…Что же до «Краснодара-2», возглавлявшего турнирную таблицу после первого тура, то он дома крупно проиграл одному из главных фаворитов чемпионата тульскому «Арсеналу» — 0:3.

«Канониры» практически сохранили состав, выступавший в прошлом сезоне в премьер-лиге. Плюс команду возглавил опытный специалист Олег Кононов, с именем которого связан большой успех «Краснодара» (напомним, именно под его руководством «быки» впервые в своей истории завоевали бронзовые медали в элитном дивизионе). Все это говорит о том, что в первой лиге туляки задерживаться не собираются и уже в следующем сезоне намерены снова выступать в РПЛ.

Первый тайм оказался безголевым. При этом он, на удивление, прошел с серьезным игровым преимуществом краснодарских резервистов. А вот во втором «Арсенал» прорвало. Правда, забивать он начал уже после того, как оказался в численном большинстве — у «бычков» на 53-й минуте был удален за второй «горчичник» нападающий Рустам Халназаров.

02 Футбол Краснодар-2-Арсенал В атаке автор второго гола Евгений Луценко Фото - ФК Краснодар.jpg

"Краснодар-2" — "Арсенал". В атаке автор второго гола Евгений Луценко.

Счет на 65-й минуте открыл Сергей Ткачев. Он, как известно, обладает великолепно поставленным ударом. Ткачев блестяще исполнил штрафной. Метров с 18 пустил ударом с левой мяч над «стенкой» в правую «девятку».

На 78-й минуте счет стал 2:0. Это опытнейший форвард Евгений Луценко из пределов штрафной площади метко пробил в дальний нижний угол ворот.
Ну, а голевую точку в матче туляки поставили на 86-й минуте. Отличился еще один опытный футболист Кирилл Панченко. Гости подловили хозяев на контратаке. Панченко оказался один на один с голкипером «бычков» Станиславом Агкацевым и аккуратно пустил мяч низом с 15 метров в дальний угол.
Одержав победу, «Арсенал» возглавил турнирную таблицу, «бычки» же слетели с первого места аж на одиннадцатое. Впрочем, это не повод для далеко идущих выводов. На старте один-два результата могут видоизменить таблицу до неузнаваемости.

«Краснодар-2» играл в таком составе: Агкацев, Жилкин (Плотников, 83), Гайворонский, Сухорученко, Исаенко, Ндука (Пивоваров, 71), Кратков, Кокоев (Ознобихин, 58), Самко (Берснев, 83), Халназаров, Апеков (О.Попов, 58).

Остальные результаты 2-го тура: «Уфа» — «Волга» (Ульяновск) — 2:1, «Енисей» (Красноярск) — «Рубин» (Казань) — 3:2, «Родина» (Москва) — «Алания» (Владикавказ) — 1:3, «Акрон» (Тольятти) — «Шинник» (Ярославль) — 2:3, «Динамо» (Махачкала) — «Велес» (Москва) — 1:0, «Балтика» (Калининград) — «Волгарь» (Астрахань) — 3:1, «КАМАЗ» (Набережные Челны) — СКА (Хабаровск) — 3:2.