«Волгу» и «Енисей» накрыло «волной»

@73ONLINE.RU

Ульяновская футбольная команда в стартовом матче после возвращения в первую российскую лигу сошлась в «речном дерби» с красноярским «Енисеем». Игра вряд ли оставила зрителей равнодушными, а вот о закономерности результата болельщики готовы были спорить.

16 июля. Ульяновск. Центральный стадион «Труд» имени Льва Яшина. 5500 зрителей.

«Волга» (Ульяновск) – «Енисей» (Красноярск) 1:1 (0:0)

Голы: Кичин, 46 (в свои ворота) – Окладников, 59

«Волга» готовилась дома…

«Историческое возвращение» и «Событие десятилетия» — так ульяновские футбольные паблики ещё весной окрестили возвращение «Волги» в первую российскую лигу. На этом уровне 73-й регион был представлен лишь однажды — в 2008-м году. Пребывание в «Лучшей Лиге Мира», как неофициально называют следующий за элитой эшелон отечественного футбола, оказалось непродолжительным, зато с долгами перед игроками рассчитывались долго. Но спустя полтора десятка лет Ульяновск вполне напоминал город, готовый к повышению в классе — команда на протяжении сезона почти неизменно лидировала, а губернатор Алексей Русских всячески демонстрировал, что футбольная «Волга» ему небезразлична.

За короткое межсезонье команда сумела полностью перестроиться, пригласив с десяток новичков. Особняком в глазах местных болельщиков стоят земляки: Радик Хайруллов после ухода из «Волги» пять лет путешествовал по «Лучшей Лиге Мира», а Дмитрий Ефремов ещё подростком покинул родной город. В составе ЦСКА дважды становился чемпионом страны. Но, наверное, так и не раскрылся до конца из-за травм.

Предсезонные сборы ульяновцы проводили дома, встречаясь с различными командами — от соперника по предстоящему сезону «Камаза» до любителей из посёлка Вурнары, что в Чувашии. В большинстве матчей подопечные Рината Аитова одержали победы, а тренерский штаб благодаря играм как раз и определился с новобранцами.

… «Енисей» в гостях

Это в известной песне от одной большой реки до другой — леса, косогоры да степи. На деле между Ульяновском и Красноярском 2700 километров по прямой. Но на первый поединок сезона красноярцы прибыли из… Москвы. В столице России и её окрестностях «Енисей» и готовился к старту чемпионата. Как пояснили красноярцы после игры, для них это уже сложившаяся практика — в столице проще найти хороших соперников. И действительно — помимо прочего сибиряки сыграли и с командами из элитного дивизиона: «Химками» и самим «Спартаком» — поражения 2:4 и 0:3 соответственно. Но «Волгу» эти цифры расслаблять были не должны — во-первых, были и другие соперники с другими результатами, во-вторых, ещё в прошлом сезоне «Енисей» наделал шума в Кубке страны — от действующего на тот момент обладателя трофея «Локомотива» осталась лишь помятая колёсная пара: в Черкизово 4:0 в пользу сибиряков, которые в итоге дошли до полуфинала.

И всё же этот «Енисей» другой. Тренерский штаб сменился. Ушёл и Вадим Гаранин, которого называют творцом того успеха. Его заметили, и он получил пост наставника «Сочи» в Премьер-лиге. Команду же возглавил 35-летний Артём Горлов. Молодой тренер, как и Гаранин, большой спортивной карьерой похвастаться не может. Состав же у красноярцев вполне серьёзный по меркам Первой Лиги — уроженец Красноярска Михаил Комков, который, к слову, старше наставника команды, поиграл за несколько команд Премьер-Лиги — от «Краснодара» до канувшего в Лету «Тосно», голкипер Станислав Антипин был в сферах интереса тех же краснодарцев и ЦСКА, а аргентинец Феррейра десять лет назад подавал надежды и играл за сборную 17-летних игроков вместе с известными по «Зениту» Себастьяном Дриусси и Эммануэлем Мамманой. Ну а Евгений Воронин некогда был любимцем ульяновских болельщиков. Три года назад он перебрался в «Камаз» за солидные по меркам второго дивизиона три миллиона рублей, а оттуда — в «Енисей».

«Дитям мороженое!» и «волна» по трибунам

Из-за соревнований по лёгкой атлетике матч начинался в 19:00 по местному времени — на час позже, чем привыкли ульяновские болельщики. Зато перед матчем зрителей развлекали музыканты, а представителей подрастающего поколения, пришедших в клубной атрибутике, обещали бесплатно угощать мороженым. Для болельщиков постарше – фотозоны с логотипами клуба, конкурсы и ожидаемая песня группы «Любэ» про Волгу и Енисей перед игрой.

Кстати, в привычном для фанатов «Волги» секторе возле административного здания стадиона разместились… болельщики «Енисея». В ульяновском клубе пояснили, что по требованиям Первой Лиги для гостей должен быть отдельный вход на стадион вне зависимости от их количества. Вот их и пускали со стороны улицы Карла Маркса. А фан-сектор «Волги» переехал на восточную трибуну — ближе к главному выходу со стадиона на улицу Энгельса.

Фанатам — отдельный плюс. В первом тайме пустили по своей трибуне давно забытую в Ульяновске «волну», а во втором тайме она захлестнула и противоположную сторону «Труда». Согласно протоколу, на матче собралось пять с половиной тысяч зрителей. Это больше, чем может вместиться любителей русского хоккея в «Волга-Спорт-Арене», где пока завис вопрос с заливкой льда. Кстати, хоккеисты «Волги» — как минимум отдельные — были замечены на трибунах.

Непросто теперь разве что местным телекомпаниям — трансляции ведёт официальный вещатель Первой Лиги, операторам которой для качественной картинки доступ открыт почти повсеместно. А вот для местных СМИ получить аккредитацию непросто. Что поделать — новый уровень футбола, новый уровень организации. Матчи транслируют и на портале лиги, и на ресурсах «Матч-ТВ». Но наверняка в итоге все получат возможности для работы на играх.

И без голов нескучно

Речей от официальных лиц перед игрой не было, зато капитанов команд отправили поднимать флаг, пока звучал гимн. Ульяновец Алексей Цыганцов любезно проводил к флагштоку коллегу из «Енисея» Егора Иванова. Была и минута молчания — в пятницу ушли из жизни легендарный тренер «Спартака» Георгий Ярцев и экс-игрок этой же команды Александр Козлов.

Ульяновцы вышли на игру с вернувшимся в команду Темуром Джикия на острие и почти полностью изменённой линией обороны: компанию Цыганцову составили новобранцы Хайруллов, Абазов и Магомадов. После игры наставник «Волги» объяснял — новички сыграли, потому что игроки, известные по прошлому сезону, сейчас не в лучшей форме. При этом Ринат Аитов обратил внимание журналистов — играть будут те, кто лучше готов, и просил не делить футболистов на «основных» и «не очень».

Поединок команды начали резво. Правда, до поры до времени без ударов в сторону ворот. Первый состоялся на 10-й минуте. Били гости. Не опасно. Лишь их наставник в стильной белоснежной рубашке схватился за голову. Ульяновцы ответили на 24-й минуте — Билал Билалов пробил выше, а спустя пару минут он же создал один из самых красивых моментов игры — голкипер Антипин вытянулся в струну, спасая свои ворота, болельщики на трибунах зааплодировали, а соцсети «Енисея» тут же разродились постом про игру вратаря. Ну, а за голову хватался уже тренерский штаб «Волги», одетый не в рубашки, а в футболки с логотипом клуба.

Огненный второй тайм

До окончания первого тайма забитых голов так и не случилось. А сразу после перерыва вместо активного Билалова появился местный воспитанник Герман Паскин. «У Билалова было много интенсивной работы в первом тайме, и нужен был свежий игрок», — пояснил после игры наставник «Волги» Ринат Аитов.

И 20-летний Паскин чуть ли не первым касанием принёс результат — мяч после его прострела справа «нашёл» ногу опытнейшего защитника гостей Валерия Кичина, и тот отправил мяч в собственные ворота. Вот таким получился первый гол «Волги» в сезоне, но едва ли болельщиков расстроило, что его записали не на игрока ульяновской команды. А спустя несколько минут Паскин вновь на острие атаки — голкипер «Енисея» рискует и идёт в подкат ногами вперёд, чтобы выбить мяч.

«Не забиваешь ты — забивают тебе». Хотелось обойтись в статье без старой футбольной истины, но не вышло. На исходе часа игры, когда гости собирались бросить в бой хорошо знающего ульяновцев Воронина, оборона «Волги» на мгновение упускает концентрацию, но для нападающего гостей Андрея Окладникова этого достаточно — 1:1 после его касания головой. К слову — это был единственный удар в створ ворот у гостей. А вот рядом со штангой мяч после ударов игроков «Енисея» пролетал неоднократно.

Впрочем, и в «Волге» переживают по поводу упущенных моментов — кроме упомянутых эпизодов были и другие острые атаки. Да и последнее слово в матче осталось за хозяевами: вышедшего на замену Кирилла Морозова свалили в центральном круге, последовал навес в сторону ворот «Енисея», гости отбились, и в этот момент прозвучал финальный свисток.

Всё только начинается

После игры оба тренера признали результат закономерным. Правда, Горлов добавил, что «Енисей» был фаворитом — как в этом матче, так и в остальных. Что ж, амбиции наставника — это порой то, что подстёгивает футболистов.

Соскучившиеся по дому красноярцы сразу отправились в аэропорт — 24 июля им принимать у себя Леонида Слуцкого с его «Рубином». Ну а «Волге» в следующие выходные играть с ещё одним экс-представителем Премьер-Лиги — «Уфой». Но на выезде.

Болельщики, в отличие от тренеров, разошлись во мнении, покидая стадион. Одни говорили, что «Волга» больше атаковала и могла победить, другие вспоминали, что мячом больше владел «Енисей», третьи сходились во мнении, что и ничья хорошо. Главное, что равнодушных не осталось, а повышение в классе действительно встряхнуло ульяновский футбол.