Волгоградец стал вице-чемпионом России по гребле на каноэ-четверке

Волгоградская правда

В заключительный день чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ серебряную награду завоевал 22-летний воспитанник Волгоградской областной СШОР Данил Положенцев.

В столичном гребном канале «Москва» в составе каноэ-четверки на дистанции 500 метров Положенцев стал вице-чемпионом страны вместе с Максимом Каратаевым (Ростов-на-Дону), Думитру Ротару (Тверь) и Сергеем Немовым (Рязань), показав результат 1.32,564. Их опередила лодка, в которой выступали члены основного состава сборной России. Это заслуженные мастера спорта, бронзовый призер Олимпиады-2012, 15-кратный чемпион мира Иван Штыль (Приморский край) и 8-кратный чемпион мира Виктор Мелантьев (Краснодарский край), 3-кратный чемпион Европы Владислав Чеботарь (Москва) и неоднократный призер чемпионата России Дмитрий Шаров (Воронеж). Молодым спортсменам было тяжело тягаться с такими титулованными соперниками, которые промчались по дистанции за 1.31,065.

Данил Положенцев перед финалом на каноэ-четверке принял еще старт в финале «В» в «одиночке» на 500-метровке и к финишу пришел восьмым. В итоге, с учетом результатов финала «А», он занял 17-е место.

В основной финал женской дистанции 200 метров на байдарке-двойке попала воспитанница волгоградской школы гребли Анастасия Невская, которая шесть лет назад была серебряным призером чемпионата Европы. Вместе с вице-чемпионкой мира-2010 Екатериной Петровой, представляющей Краснодарский край, в финале они показали 6-й результат.

Напомним, на чемпионате России двукратным призером стала волжанка Дарья Гладкова. Ученица Дмитрия Петрова из регионального ЦСП «Олимп» на каноэ-двойке вместе с Софией Штиль (Алтайский край) завоевала серебро и бронзу на дистанциях 500 и 200 метров.

Александр Мельников. Фото скриншот с онлайн-трансляции Федерации гребли на байдарках и каноэ России.