Одно очко для двух лидеров. Итоги матчей пятого тура чемпионата России 2022 года

@Fanat1k.ru

18 июня в Москве прошли матчи пятого тура чемпионата России 2022 года. Первые очки самарских «Крыльев», супердерби «Спартака» и «Локомотива», героизм «Дельты» и жесткое противостояние цска и «Строгино» — в обзоре игрового дня на BSRussia.
Сборная Санкт-Петербурга — «Крылья Советов»
К таким матчам идеально подходит журналистский штамп «игра за шесть очков», но лучше сказать невозможно. Команда с берегов Невы в случае успеха могли уверенно себя чувствовать в плане попадания в Суперфинал, но самарцы точно должны были выходить на песок как на последний бой, потому что эта встреча, по большому счёту, являлась самой реальной возможностью набрать свои первые очки в турнире. Матч начался на невысоких скоростях, однако уже на второй минуте Олег Гапон не забыл пробить в штангу ворот, обозначив продолжение своих планов на голевые подвиги. Самарцы ответили опасным штрафным, но Иван Островский спокойно перевёл мяч на угловой. В дальнейшем игра изобиловала спасениями вратарей и паузами, связанными с попаданиями песка в глаза. За пять минут до первого перерыва Михаилу Жиляеву позволили четырьмя касаниями поднять себе мяч на бисиклету, но перекладина свела усилия самарца к нулю. Впрочем он же и открыл счёт ещё через минуту, выстрелив под перекладину ворот Островского со штрафного. Этот гол так и остался единственным в первом периоде.
Вторая треть началась для команды с берегов Невы и вовсе обескураживающе. Артём Пиняев оказался первым на добивании после удара партнёра и увеличил разрыв в счёте до двух мячей. А ещё через две минуты мяч команде из своего города забил Валентин Михайлов, замкнув на дальней штанге удар-пас партнёра. Питерцам надо было срочно что-то придумывать, потому что разрыв стал устрашающим. На 22-й минуте матча один мяч отыграть удалось. Роман Гурджиян замкнул передачу Дмитрия Фролова. Но отрыв тут же восстановил Артём Пиняев, неотразимо пробивший с центра площадки. Подопечные Виктора Андрусенко подхватили приглашение к перестрелке, и Дмитрий Фролов через семь секунд вновь приблизил свою команду к волжанам. На этом соперники решили остановиться, оставив силы для решающего периода.
В заключительно двенадцатиминутке команды обменялись точными ударами с девятиметровой отметки. На попадание Бориса Стальмахова в дебюте периода за две с половиной минуты до финальной сирены ответил Дмитрий Самохвалов. Догнать самарцев питерцам так и не удалось, и «Кпрылья» набрали первые очки в чемпионате.
«Спартак» — «Локомотив»
Матч, по понятным причинам вызвавший самый большой зрительский интерес. Трибуны ЦПВС «Динамо» прилично заполнились поклонниками соперников, а преимущество по голосовой поддержке ожидаемо было на стороне красно-белых. Команда поддержала начинание своих болельщиков. Максим Аркан практически в точности повторил удар Антона Шкарина из прошлого тура, послав мяч со штрафного в ближний верхний угол. Дежавю тут же усилилось моментально зазвучавшим хитом певицы МакSим. Вскоре отличный шанс увеличить преимущество был у Юрия Котова, но, выйдя один на один со Станиславом Кошарным, спартаковец послал мяч в небеса. Тут же последовало наказание. Голкипер «Локомотива» пасом нашёл на лицевой линии Нуритдина Мамадиева, который в одно касание головой пробил в ближний угол. Денис Пархоменко не спас. Команды продолжили плести свои тактические кружева, но больше голов в первые 12 минут не случилось, хотя Юрий Котов сотряс перекладину после классической трёхходовки с пасом вратаря и скидки в центр.

Второй период остался за спартаковцами. У них больше держался мяч, точнее получались передачи и опаснее стандарты. Именно с углового красно-белые вновь вышли вперёд. Антон Шкарин нашёл передачей голову Андрея Котенева, которого почему-то оставили совершенно одного напротив ворот. У «Локомотива» выделялся Владимир Раскин, несколько раз мощно прорывавшийся по своему флангу. Денису Пархоменко пришлось совершить пару отличных сейвов, в том числе отразив удар Артёма Волошина со штрафного. А за две с половиной минуты до второй паузы спартаковцы провели ещё одну идеальную комбинацию. Алексей Павленко получил мяч в центре, увидел Василия Обозного, который даже успел поднять руку, предлагая себя для передачи. Капитан «Спартака» исполнил пас идеально, а Обозный чётко кивнул головой, отправив третий мяч в сетку ворот железнодорожников.
А в третьем периоде красно-белые позволили себе слабость, которой дважды за 20 секунд воспользовался Ян Пелецкий. Сначала ему дали дважды добить мяч после удара издали, второе касание оказалось голевым. А уже в следующей атаке Пелецкий превратил передачу Станислава Кошарного в гол идеальной бисиклетой. Команды начали играть в открытый футбол, обмениваясь острыми атаками с попаданиями в крестовину, ударами с разворота и прочими вкусными вещами, присущими пляжному футболу, но счёт до сирены больше не изменился. В пятом туре случился первый овертайм чемпионата. Который, впрочем, забитых мячей не принёс, и стало понятно, что команды разыграют одно очко в серии пенальти.
После первой пары ударов вперёд вышли красно-белые. Максим Аркан свою попытку реализовал, а Денис Пархоменко взял удар от Андрея Новикова. Но тут же Андрей Котенев угодил в штангу, а Никита Чайковский был точен. И вновь шаткое равенство, которое нарушил Станислав Кошарный, взявший удар от Анатолия Рябко. Нуритдин Мамадиев свою попытку реализовал и вывел «Локомотив» вперёд. Удар Юрия Котова в штангу сделал положение спартаковцев совсем плачевным, но Павел Баженов отразил удар Бориса Никонорова. Алексей Павленко был точен, и судьба матча находилась в ногах Артёма Волошина, который и завершил этот триллер. Сложная победа «Локомотива».

«Кристалл» — «Дельта»
Действующие чемпионы вышли на матч против саратовцев в качестве огромного фаворита, но стиль игры волжан не предусматривает лёгких побед над ними. «Дельта» ожидаемо начала играть вторым номером, рассчитывая на контратаки. У «Кристалла» видоизменилась заявка, включившая в себя Владислава Жарикова и Остапа Фёдорова, которые отдыхали накануне. В итоге вязкая борьба в первом периоде привела к тому, что зрители увидели всего один гол. Счёт в матче открыл капитан «оранжевых» Кирилл Романов с передачи Остапа Фёдорова, который выгрыз мяч у Артемия Дрозда на фланге и выложил идеальный пас на пустые ворота.
Во втором периоде в воротах волжан появился Дмитрий Васильев, который в прошлый свой приезд на песок ЦПВС «Динамо» увёз приз MVP Суперфинала. И тут же движение «Дельты» ускорилось, правда до этого случился второй гол ∙Кристалла», который пришлось ждать до восьмой минуты второй трети. А до этого были опасные удары Юрия Крашениникова в штангу и Александра Беседина под перекладину. Наконец, Датинья получил передачу от Алексея Макарова в двух метрах от ворот и довёл счёт до 2:0. Предшестовал голу сложный выход команды из под прессинга саратовцев, который, собственно, и позволил «Кристаллу» получить численное преимущество в атаке. Казалось бы питерцам стоило обратить внимание на то, что их соперник включился на полную мощность, но второй гол сыграл с ними злую шутку, и секундная расслабленность у своих ворот при подаче углового обернулась голом Андрея Панкратова
Рисунок игры в заключительном периоде не изменился, а опасные моменты у обоих ворот возникали довольно редко. Рядом со штангой пробил Алексей Васильев, тут же своим очередным выстрелом ответил Александр Беседин, но в целом все эпизоды были рабочими. За минуту с небольшим до конца все вопросы мог снять Владислав Жариков, но его удар с девятиметровой отметки стал добычей Дмитрия Васильева, и тут же голкипер волжан пробил по воротам, а Андрей Панкратов по-хоккейному подставил голову «на пятачке», сравняв счёт. Второй овертайм подряд на московском этапе.

В отличии от предыдущего матча, тут дело до серии пенальти не дошло, но исход решил удар именно с этого стандарта. Артемий Дрозд удачно подставился при ударе бисиклетой под фол, а затем спокойно реализовал пенальти. Отличный шанс сравнять счёт был у Алексея Макарова, но трёхкратный чемпион мира пробил не слишком акцентированно, и Васильев, ставший главным героем матча отразил удар. Волевая победа «Дельты», напомнившая прошлогодний поединок между этими соперниками в Санкт-Петербурге, а «Кристалл» распрощался с мечтой пройти регулярный чемпионат без очковых потерь.
«Строгино» — цска
Второе московское дерби за день началось с гола Ивана Авдеева с пенальти. Али Харфуш неаккуратно сыграл на выходе, исправлять ситуацию вышел Роман Фомин, но справиться с ударом капитана «Строгино» не смог. В положении отыгрывающихся армейцы находились две с половиной минуты, после чего Павел Кожинов подставил ногу под удар Али Харфуша, подправив траекторию ровно так, чтобы мяч вошёл в сетку. Впрочем, строгинцы ответили мгновенно. Артём Перьков после розыгрыша с центра пушечным ударом восстановил преимущество своей команды. Такое весёлое начало позволяло предположить дальнейший обмен голами, но до перерыва больше забитых мячей не случилось.
Второй период получился зеркальным по счёту. Уже армейцы смогли отличиться дважды подряд в течении 50 секунд после экватора матча. Сначала отличился дуэт братьев Крышановых. Николай нашёл брата Виктора пасом от углового флажка, а тот в касание зарядил в левую «девятку». А вскоре Дмитрий Басов поймал защиту соперника на ошибке и пробил под перекладину. Мяч от песка вылетел в поле. но судьи зафиксировали взятие ворот. Преимущество армейцев продержалось 35 секунд, после чего идеальная по траектории бисиклета удалась Ихтирёру Дадаханову, перебросившему вышедшего из ворот Романа Фомина.
А в заключительно трети отличались только армейцы. Сделали это братья Крышановы. Через две с половиной минуты после старта периода Николай поборолся с защитником строгинцев, оттёр того от мяча и пробил в нижний угол. Показалось, что сделано это было с нарушением правил, но арбитры оставили эпизод без внимания. А за три минуты до сирены Павел Кожинов набросил мяч точно на ногу набежавшему Виктору, удар которого оказался неберущимся. Между этими голами был ещё нереализованный Михаилом Семёновым пенальти, но к низкой реализации девятиметровых в этом чемпионате все уже привыкли. Непростая победа армейцев, оставившая у самих футболистов не самые радостные эмоции по поводу собственной игры.