Студенты УралГУФК и колледжа физической культуры вошли в число сильнейших на Кубке России и командном чемпионате страны 3

@

29 мая во Владивостоке завершились Кубок России и командный чемпионат страны по олимпийскому тхэквондо. Сборная команда Челябинской области по тхэквондо показала блестящие результаты на двух стартах, завоевав две награды высшей пробы в рамках командного чемпионата страны и еще восемь медалей различного достоинства на Кубке России.
29 мая смешанная команда тхэквондистов Челябинской области в составе: Вячеслава Минина (ОЗО, М3), Данила Юрченко (311 группа), Маргариты Близняковой (42 группа колледжа) и Анны Пеконкиной (111 группа) стала обладателями золота на командном чемпионате России. На групповом этапе челябинские спортсмены выиграли сборную Камчатского края и уступили в один балл сборной Москвы, вышли из группы со второго места. В полуфинале южноуральцы одержали верх над командной Санкт-Петербурга и затем взяли реванш в решающем поединке у москвичей, забрав заветное золото!
До этого, 28 мая, женская пятерка спортсменок сборной Челябинской области также поднялась на высшую степень пьедестала почета на командном чемпионате страны среди женских сборных. Великолепный состав: Татьяна Минина (выпускница УралГУФК), Кристина Прокудина (выпускница колледжа), Анна Сучилова, Анастасия Бакланова, Полина Аржевитина (211 группа) не оставили шансов соперницам. На групповом этапе южноуральские девушки взяли верх над соперницами из Московской области и Республики Дагестан. В полуфинале был повержен Воронеж, а в финале — Санкт-Петербург. Уверенное и заслуженное золото.
А с 24 по 26 мая лучшие российские тхэквондисты сражались за звание сильнейших на Кубке России. Примечательно, что во Владивосток приехали трое из четырех героев Олимпиады в Токио. Это Олимпийские чемпионы в тхэквондо Максим Храмцов и Владислав Ларин, а также серебряный призер Игр Татьяна Минина, представляющая Челябинск и окончившая в прошлом году наш университет.
По результатам состязаний заслуженный мастер спорта, 5-кратная чемпионка Европы Татьяна Минина стала лучшей в весовой категории женщин до 53 кг. Серебряные награды Кубка России на свой счет записали: Ольга Смолина (53 кг), Маргарита Близнякова (57 кг, 42 группа колледжа ФК), Кристина Прокудина (62 кг) и Анна Пеконкина (67 кг, 111 группа). Бронза на счету Анны Сучиловой (62 кг) и Валерии Мокеевой (73 кг, 211 группа). В турнире мужчин бронзовую награду в копилку сборной Челябинской области заработал Вячеслав Минин (68 кг, ОЗО УралГУФК, М3).
Отметим, что все ведущие спортсмены сборной команды Челябинской области в тхэквондо обучаются на кафедре теории и методики физического воспитания УралГУФК, где открыта специализация корейского боевого единоборства «Тхэквондо».
Таким образом, с восемью наградами южноуральские тхэквондисты вошли в тройку лучших сборных по итогам Кубка России и заняли почетное третье место в общекомандном зачете. Владивосток оказался очень удачным для команды Челябинской области по тхэквондо. Спортсмены и тренеры в очередной раз подтвердили звание одних из лучших в стране, а команды показали себя как профессионалы, отличающиеся высоким мастерством и целеустремленностью.