«Бросается в глаза, что прибавили». Разбор сенсационной победы сборной Казахстана сделало российское СМИ

Российский портал «Футбол на Куличках» представил детальный разбор матча Лиги нацийСловакия — Казахстан, в котором команда Магомеда Адиева одержала неожиданную победу со счетом 1:0, передает Sports.kz.

Вот что пишет СМИ в своем материале о прошедшей игре...

Великолепный старт выдала сборная Казахстана в Лиге наций при новом рулевом Магомеде Адиеве. Под руководством российского специалиста она одержала в июне две «сухие» победы кряду. И если успех в поединке с Азербайджаном не стал неожиданностью, то викторию в Словакии с полным правом можно назвать сенсационной. Бросается в глаза, что при Адиеве «ястребы» прибавили в активности и прессинге. Первая половина первого тайма матча в Трнаве целиком и полностью осталась за гостями. На этом отрезке у них имелось подавляющее преимущество по ударам по воротам: 7:0. И на 26-й минуте словаки доигрались — после ввода гостями мяча из аута Эльхан Астанов в чужой штрафной отпасовал на Аслана Дарабаева, и тот уложил сферу в дальний угол. Пропущенный гол заставил хозяев прибавить. И если до перерыва гости уверенно справлялись с разрушением их атак, то во второй половине встречи соперник нарастил обороты. Штефан Таркович бросил в бой Лукаша Гараслина и Томаша Суслова, и те добавили агрессии наступлениям своей команды. Один Гараслин имел два момента, но в первом случае выстрелил мимо цели, а во втором — пробил в дальнюю штангу. Гости же вперёд выбегали редко, уже не вспоминая о смелом футболе, который они демонстрировали в начале встречи. Да и счёт на табло позволял им действовать от обороны. На 77-й минуте Игорь Шацкий всё же капитулировал — после прострела Гараслина Ладислав Алмаши переправил мяч в цель с нескольких метров, однако арбитр этот гол не засчитал — вмешательство VAR помогло ему зафиксировать фол со стороны Юрая Куцки. Финальный штурм словаков тоже ни к чему не привёл. В итоге сборная Казахстана удержала сенсационную победу и единолично возглавила третью группу Лиги С. Словакия же осталась второй.

Предыстория

Сборные Словакии и Казахстана победно стартовали в третьей группе Лиги С. «Ястребы» довольно уверенно переиграли дома Азербайджан. Всего десять минут потребовалось Абату Аймбетову в начале второго тайма, чтобы оформить дубль. В итоге комфортное преимущество хозяева удержали (2:0). Эта игра стала первой для Магомеда Адиева у руля сборной Казахстана. Ранее 44-летний российский специалист с национальными командами не работал. Хотя в Казахстане Адиев уже освоился — до апреля он возглавлял карагандинский «Шахтёр». «Ястребы» в последнее время обрели уверенность. В четырёх последних матчах они одержали три победы. Правда, соперники у них были все же ниже классом, чем Словакия (помимо Азейрбайджана, Таджикистан и Молдова). Что же касается «представителей», то они три дня назад одолели на нейтральном поле Беларусь (1:0). Единственный мяч в этом поединке провёл Томаш Суслов. Словакия, разумеется, выглядит фаворитом в своей группе и рассчитывает как можно скорее вернуться в Лигу В. Как и Казахстан, «представители» выиграли в трёх матчах из четырёх последних. Интересно, что соперники никогда ранее не встречались. Дружина Магомеда Адиева наверняка собиралась играть от обороны, и нулевая ничья вполне бы устроила гостей. А словаки жаждали уже в июне оккупировать первую строчку, ведь по разнице мячей они уступали «ястребам», так что было интересно посмотреть на подопечных Штефана Тарковича в позиционном нападении.

Ход матча

Магомед Адиев избрал схему с тремя центральными защитниками, на флангах расположились Габышев и Досмагамбетов. Аймбетов, Астанов и Оразов составили атакующую группу. У словаков на острие нападения был выдвинут Алмаши. Лоботка занял опорную зону, Шранц и Вайсс вышли на флангах полузащиты. Гости выдали весьма смелый дебют. Уже на 2-й минуте они заработали угловой, последовал удар Марочкина головой, однако Родак сыграл надёжно. А затем «ястребы» создали первый опасный момент. Возник он благодаря небрежной передаче Хватала. Мяч пришёл к Аймбетову, который с дуги штрафной в касание выстрелил заметно выше цели. Словаки попытались перехватить инициативу. На 7-й минуте Шацкий неловко сыграл на выходе во вратарской, однако своего голкипера подстраховал Габышев. Через некоторое время Алмаши попытался в падении замкнуть прострел с левого фланга, однако толком по мячу не попал. У арбитров возникли подозрения на пенальти, но VAR их не подтвердил. Гости садиться глубоко в оборону не собирались. На 16-й минуте Астанов взял игру на себя, вошёл справа в штрафную и пробил в ближний верхний угол, однако Родак намертво поймал мяч. Казахстанские футболисты явно были нацелены на удар. Вскоре дальним выстрелом отметился Оразов, но мяч прошёл в метре от ближней штанги. Затем Шацкий снова заставил понервничать болельщиков гостей — его едва не запрессинговал во вратарской Алмаши, однако голкипер всё же выбрался из сложной ситуации. На 22-й минуте Куцка слева на полной скорости ворвался в чужую штрафную и не устоял в борьбе с Габышевым, но главный арбитр встречи Кристо Тохвер справедливо не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. В ответной атаке «ястребов» Аймбетов ворвался в штрафную словаков и не стал пасовать на открывшегося Оразова, а пальнул заметно выше цели.

По ударам по воротам преимущество сборной Казахстана на тот момент было весьма существенным: 6:0. И, наконец, количество перешло в качество. На 26-й минуте гости ввели мяч из аута, Астанов ворвался справа в штрафную и покатил на Дарабаева, и Аслан пробил в касание точно в дальний нижний угол, удар получился несильным, однако сфера неспешно закатилась в «сетку» — 0:1. Разумеется, хозяева тут же бросились вперёд отыгрываться. Вскоре Вайсс безуспешно попытался заработать пенальти. А затем Досмагамбетов действительно сфолил на Косцельнике на фланге и получил первую жёлтую карточку в матче. Вайсс со стандарта покатил на дугу на Лоботку, тот в касание пробил в направлении левого угла, но мяч по пути задел Габышева и пролетел в сантиметрах от штанги. Из углового словаки уже ничего опасного не извлекли. Напротив, Астанов убежал вперёд, и на нём сфолил Вайсс, который увидел перед собой жёлтую карточку. Словаки теперь много времени проводили с мячом. Гости же всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. На 37-й минуте Алип схлопотал «горчичник» за то, что долго вводил мяч из аута. А вскоре Малый пострадал в борьбе с Куцкой и тоже получил предупреждение. На 39-й минуте Астанов отобрал мяч на чужой половине поля, сфера была доставлена на правый край штрафной на Габышева, однако того грамотно от игрового снаряда оттеснил многоопытный Шкриньяр. Через некоторое время у словаков предпринял ещё одну попытку отличиться Лоботка. Станислав снова выстрелил с дуги штрафной, но на сей раз мяч пролетел вдали от створа. А затем хозяев постигла неприятность — Шкриньяр показал, что не может продолжать игру. В итоге его ещё до перерыва Милана заменил Вальент. Перед самым перерывом Куцка отметился грубым фолом, но второй жёлтой карточки избежал. А после словаки получили право на стандарт прямо перед чужой штрафной. К мячу подошёл Вайсс, который закрутил игровой снаряд над ближней крестовиной. В итоге первый тайм остался за сборной Казахстана.

В перерыве Штефан Таркович заменил Шранца и Вайсса на Гараслина и Суслова. Словаки серьёзно поддавили в дебюте второго тайма. На 47-й минуте «свежий» Гараслин подхватил мяч на левом краю штрафной и пробил рядом с дальней штангой. А вскоре Хватал отметился опасным ударом с линии штрафной, Шацкий в падении отразил мяч перед собой, и затем Малый вынес сферу подальше. Гости не могли выбраться даже за центр поля. На 53-й минуте после навеса Суслова мяч едва не опустился за шиворот Шацкому, но тот вовремя перевёл сферу на угловой. После его розыгрыша Руснак сделал скидку на дальнюю штангу, игровой снаряд полетел по своеобразной траектории, опустился сверху на перекладину и вылетел в поле. На 56-й минуте Суслов из-за штрафной с разворота пробил низом в ближний нижний угол, и Шацкий уверенно отразил угрозу. Вслед за этим Магомед Адиев провёл свою первую рокировку, выпустив Вороговского вместо Оразова. Вскоре Гараслин рухнул как подкошенный в чужой штрафной, но от арбитра дождался лишь жёлтой карточки за симуляцию. Ну а на 62-й минуте словаки «простили» гостей. У хозяев прошла стремительная атака левым флангом, Хватал отдал проникающую передачу на Гараслина, тот ворвался в штрафную и закрутил мяч в направлении дальней «девятки», но угодил в штангу. Через некоторое время Куцка отметился неточным дальним выстрелом. Ну а после Шушеначев и Каиров вышли на поле вместо Аймбетова и Габышева. Шушеначев тут же едва не создал момент, но потерял мяч на правом краю штрафной. В ответной атаке словаков Суслов полез на дуге штрафной сразу на нескольких соперников, однако Малый остановил Томаша.

Через некоторое время гости организовали перспективный выпад, Шушеначев отдал передачу на левый край на одинокого Куата, однако тот навесил точно в руки голкиперу. Штефан Таркович бросил в бой Боженика, Васильева и Жарынбетова, заменив Руснака, Астанова и Дарабаева. На 74-й минуте «горчичник» за грубый фол на Суслове схлопотал Шушеначев. А затем словакам удалось пробить Шацкого. Куцка обокрал соперника на чужой половине поля и пробил издали, голкипер сборной Казахстана отразил мяч в сторону, где его подобрал Гараслин, который прострелил на Алмаши, а Лидислав с нескольких метров поразил цель. Однако тут вмешался VAR, и Тохвер после просмотра повтора за бровкой гол отменил, усмотрев фол со стороны Куцки. Воодушевлённые гости побежали вперёд и заработали угловой стараниями Вороговского, однако дело до удара не довели. На 82-й минуте Куцка подкараулил мяч в чужой штрафной, но из выгодной позиции пальнул выше цели. Хозяева пошли ва-банк — Стрелец вышел вместо Косцельника. А затем Алмаши за фол в атаке получил «горчичник». Гости потягивали время, и вскоре по жёлтой карточке у них схлопотали Малый и Каиров. На 88-й минуте хозяева после опасного навеса Гараслина заработали угловой, но дело до удара не довели. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на второй из них Куцка отметился ударом головой, который точным не вышел. Закончился же поединок тем же, чем и начался. Словаки отметились неточным пасом в обороне, и мяч подхватил Шушеначев, который из пределов штрафной пробил в соперника. Впрочем, и одного гола сборной Казахстана хватило для сенсационной победы.

Лучший игрок матча — Аслан Дарабаев

Дарабаев проделал большой объём в центре поля, отмечаясь отборами и перехватами. Однако Аслан сказал своё веское слово и в атаке. В середине первого тайма он бильярдным ударом направил мяч в дальний угол, и этот гол в итоге принёс «ястребам» желанные три очка.