@GOROD48.ru

У соседей подрастает очередная «звезда», а наша молодежь опять только проигрывает.

Загрузка плеера

В вашем браузере отключен JavaScript

В Липецке на стадионе «Сокол» встретились дублёры «Металлурга» и белгородского «Салюта». Гости выиграли – 3:1, а липчане потерпели 7-е поражение кряду в первенстве СФФ «Центр» (третий дивизион).

Очков – ноль, внимания к команде – ноль

В нынешнем сезоне молодёжь «Металлурга» ни разу не наиграла даже на ничью. Руководители «Металлурга» дают бравурные интервью и обещают региональному руководству (цитата гендиректора Александра Зюзина) «интеграцию молодых футболистов в команду профессионалов». Но сами руководители на матче с дублем «Салюта» не были и не видели своими глазами, какое печальное впечатление оставила «молодёжка». Как вновь не было никого и из пресс-службы «Металлурга», а ворота для болельщиков на стадион в шаговой доступности вновь оказались наглухо закрытыми (всё для людей, но не будем в очередной раз об одном и том же).

Почему в «Металлурге-М» таких нет?

Самое главное – игра, по которой гости оказались на голову выше нашей команды. Это нужно было видеть. Особенно выделялся 18-летний центральный полузащитник гостей Кирилл Герасимов, который и направлял игру своей команды и обыгрывал за раз по два-три липецких футболиста и на последних минутах нёсся в атаку с такой скоростью, словно не отыграл полный матч.

Полюбуйтесь техникой юного белгородца

Выделялись у гостей и другие индивидуально сильные игроки. Вообще только за последнее время дубль «Салюта» подготовил нападающего Александра Саплинова, который в РПЛ играл за «Уфу», Дениса Грибанова, за которого песчанокопская «Чайка» по слухам заплатила белгородцам 20 миллионов рублей. Почему в «Металлурге-М» таких нет?

Первый опасный момент Герасимов создал в одиночку, очередным финтом убрав защитника и заставив почти двухметрового вратаря Дмитрия Кузнецова, который весь прошлый сезон тренировался с основной командой, пластаться, чтобы отвести угрозу.

Герасимов создаёт момент

Громадное преимущество гости реализовали на 20-й минуте: Егор Тарин из-за пределов штрафной пробил так, что не спас бы никакой голкипер – мяч от перекладины вонзился в ворота.

А на 39-й минуте во всей «красе» проявила себя оборона «Металлурга-М»: защитник Максим Кондратов сопровождал быстроногого хавбека гостей Дмитрия Грушевского несколько десятков метров, не фолил, а едва гость вошёл в нашу штрафную – рубанул по ногам. Пенальти взялся исполнять Данил Кулиев, который обманул Кузнецова – 2:0.

Отметим, что в шести (!) из 7-ми сыгранных матчей «Металлург-М» зарабатывает 11-метровые в свои ворота. Чем не повод задуматься тренерам?

Безумный Макс: привёз пенальти, забил, заработал удаление

Кондратов частично реабилитировался на 74-й минуте, когда после подачи углового удачно подставил ногу в чужой штрафной и сократил отставание «Металлурга-М», несмотря на то, что игра по-прежнему проходила с преимуществом Белгорода – 2:1.

Могли ли липчане спасти матч? Думается, нет. Все атаки наших дублёров сводились к индивидуальным действиям командированного из основной команды форварда Ильи Глебова. Больше «основа» ничем помочь не могла – в команде на контрактах остались 4 футболиста. Глебов пару раз в одиночку продавливал оборону соперников и угрожал воротам, но во втором тайме устал.

Единственное, чем порадовали дублёры – бойцовскими качествами в концовке: продолжали идти вперед, хотя и без особой остроты. А уже в компенсированное время попались на быструю ответную татку, отрыв три в два и гол Константина Яценко – 3:1.

За оставшиеся секунды вновь успел отличиться Кондратов, схвативший второе предупреждение и покинувший поле на шаг быстрее других в результате красной карточки.

Впереди у нас – «чемпионат дублёров»

Дублёры «Салюта» не сказать, чтобы хватают звезды с небес с третьей лиге, но свои 7 очков уже набрали и уверенно чувствуют себя в середине таблицы.

«Металлург-М» на самом дне. До конца 1-го круга липчанам осталось провести три матча и волею судеб все они будут с дублёрами из других клубов: 18 июня в Курске с «авангардом-М», 25 июня дома с «Калугой-М» и 2 июля в Брянске с «Динамо-М».

Хоть в этих играх нужно стараться доказать, что молодёжь в Липецке не хуже, чем в других городах. Иначе, кого собрались в главную команду «интегрировать»?

«Металлург-М» - «СШОР №1 Салют-М» (Белгород) – 1:3 (0:2).

Голы: 0:1 – Тарин, 20. 0:2 – Кулиев, 39 с пен. 1:2 – Макс.Кондратов, 74. 1:3 – Яценко, 90 +.

«Металлург-М»: 16.Д.Кузнецов. 5.И.Нестеров (2.Ю.Луценко, 98). 15.В-р Мещеряков. 3.Кукишев. 18.И.Елисеев (к). 13.Макс.Кондратов. 8.Тарлыков. 11. Анд.Воронин. 7.С.Горбатенко (9.В-р Карих, 30). 22. А-др Страхов (10.И.Сазонов, 46). 21.И. Глебов.

«СШОР №1 Салют-М»: 1.Донцов. 2.Кир.Морозов (5.Никит.Устинов, 49). 3.Р.Ходеев. 6.Кулиев. 15.И.Грушевский (Дан.Дурнев, 46). 14.К.Герасимов. 17.Букатов. 8.Е.Сухоруков (Д.Шатов, 74). 18.Носуленко (21.Пашков, 39). 7.Яценко.

Предупреждены: И.Нестеров, 33. Тарлыков, 62. И.Елисеев, 63. В-р Мещеряков, 66. Макс.Кондратов, 77 – Кир.Морозов, 45. Букатов, 76. И.Грушевский, 84. К.Герасимов, 90 +. Удалён: Макс.Кондратов, 90+ (2 ж.к.).

Судьи: Н.Сулимов (Смроленск), Д.Логвинов, А.Макеенков (оба Брянск). Инспектор Д.Коватёв (Елец).

5 июня. Липецк. Стадион «Сокол». 100 зрителей.