«Кочеби» в умопомрачительном триллере пробился в финал Чемпионата Грузии

@Rugger.info

Второй тайм в Болниси получился одним из самых ярких за весь сезон Диди-10.

«Кочеби» считался явным фаворитом встречи, и тем удивительнее, что в дебюте были активнее гости, воплотившие стартовую прыть в три очка с пенальти. Но ближе к 10-й минуте регбисты из Рустави начали допускать огромное количество нарушений, за что их наказал соперник. Хозяева от аута в чужих 22-х неплохо продвинулись молом, после чего вывели мяч на веер, где Николоз Рехвиашвили нашёл брешь в защитных построениях противника. Лаша Малагурадзе точен - 7:3. «Кочеби» продолжал владеть инициативой, а «Хареби» - нарушать. Николоз Рехвиашвили на кураже кладёт штрафной со своей половины поля (!), а в районе получаса встречи ещё три очка добавляет Лаша Малагурадзе - 13:3.

Казалось, что так первый тайм и завершится, особенно в свете того, что у гостей в атаке клеилось не очень много и они умудрились проиграть сразу два своих коридора в чужой пятиметровой зоне. Но ребята из Болниси решили сделать сопернику подарок. Серия неудачных передач игроков «Кочеби» на своей половине поля, привела к тому, что регбисты «Хареби» буквально занесли Николоза Рехвиашвили в зачётку, который вместо сохранения мяча решил его выбросить, подарив лёгкую попытку Гиорги Кошадзе. Точная реализация (13:10) и к перерыву интрига ожила.

Второй тайм с лихвой компенсировал нехватку драмы первой половины встречи и подарил настоящие качели с интригой до финального свистка.

Важа Хуцишвили свою попытку нашёл (С) Georgia Rugby

Едва началась заключительная сорокаминутка, как мяч снова побывал в зачётке гостей. «Кочеби» здорово довёл игровой снаряд до края, где Николоз Рехвиашвили поставил ручку одному оппоненту и на смене движения ушёл от второго. Дубль фулбэка - 18:10. В ответной атаке «Хареби» проделал почти тоже самое, только в этот раз на острие оказался фланкер Эрекле Мачарашвили, один в один продавивший оппонента (18:15). Не успели парни из Рустави приблизиться к сопернику по счёту, как мяч снова оказался в их зачётке. От коридора в пяти метрах, болнисийцы разыграли классную комбинацию, которую завершил хукер Лаша Саджаиа (23:15).

Гостям терять нечего и они снова всеми силами пошли вперёд. Мощное наступление, форварды «быков» заходят в чужую пятиметровую зону, стягивают на себя оппонентов и освобождают пространство, которым Важа Хуцишвили польузется сполна. Точная реализация - 23:22. Не проходит и двух минут, как «Хареби» выходит вперёд. «Кочеби» решил снова сделать подарок визави. На этот раз четвертной болнисийцев не словил мяч в своей зачётке, чем воспользовался Давит Табукашвили. Петриашвили снова точен - 29:23.

Вести в счёте гости смогли аж 12 минут. Хозяева провели мощное наступление, мяч доставлен опытному Темуру Сохадзе, который каким-то чудом ускользает от трёх захватов. Лёгкая реализация для Лаши Малагурадзе - 30:29. Но и тут счёт продержался недолго. Две минуты спустя Гиорги Петриашвили кладёт штрафной - 32:30. Давно не менялись цифры на табло? Чуть ли не с начального удара «Хареби» нарушает правила и Лаша Малагурадзе с пенальти вновь выводит вперёд болнисийцев (33:32).

Играть оставалось около минуты и куда ж без фирменной грузинской потасовки, которая почти переросла в массовую драку. Красные карточки получили по игроку от каждой команды и впереди осталась кульминация - дальний штрафной Гиорги Петриашвили, решавший судьбу прохода в финал. Удар у фулбэка «быков» совсем не получился и хозяева на всех порах принялись отмечать так, будто уже выиграли Диди-10. Но нет, финал Чемпионата Грузии «Батуми» - «Кочеби» состоится 5 июня.

«Кочеби» (13) 33:32 (10) «Хареби»

Попытки: Н. Рехвиашвили (15, 43), Саджаиа (49), Сохадзе (74) - Кошадзе (37), Мачарашвили (46), Хуцишвили (60), Табукашвили (62);
Реализации: Малагурадзе (16, 75) - Петриашвили (38, 61, 63)
Пенальти: Н. Рехвиашвили (23), Малагурадзе (29, 79) - Петриашвили (2, 77).