Студент РГУФКСМиТ Михаил Яковлев — победитель международных соревнований по велотреку и дважды рекордсмен

@RGUFKSMiT

В Крылатском завершились международные соревнования по велосипедному спорту на треке «Гран-при Москвы». За три дня мужчины и женщины разыграли по восемь комплектов наград, по два — в индивидуальном спринте и кейрине. Студент третьего курса кафедры теории и методики велосипедного, автомобильного и мотоциклетного спорта РГУФКСМиТ Михаил Яковлев выиграл все четыре золотых медали, установил два новых рекорда и стал абсолютным победителем соревнований.

В первый день соревнований в спринтерской гонке Михаил победил, показав в квалификационном заезде результат 9.156 сек. Это на 0.175 сек. выше предыдущего рекорда России (9.331), установленного выпускником РГУФКСМиТ Денисом Дмитриевым на Олимпийских играх — 2020. Кроме того, результат Яковлева стал неофициальным мировым рекордом равнинных треков в гите на 200 м с ходу.

На следующий день студент РГУФКСМиТ выиграл в гонке «кейрин». Вторым стал Денис Дмитриев.

В финальный день соревнований Михаил улучшил свой результат в гите на 200 м с ходу в квалификации и остановил секундомер на отметке 9.099 сек. Этот результат превышает рекорд мира: предыдущее высшее мировое достижение 9.100 сек. принадлежало гонщику из Тринидада и Тобаго Николасу Полу и было зарегистрировано 6 сентября 2019 года на высокогорном треке (2600 м над уровнем моря) в городе Кочабамба, Боливия. Также в этот день Михаил завоевал золото в спринте и кейрине, а серебро в спринте выиграл Денис Дмитриев.

— Тренировался я на силовом сборе в Дубае, — рассказал Михаил Яковлев. — С тренером хорошо там поработали на открытом бетонном треке. Потом был открытый чемпионат Беларуси в Минске, там поработали над скоростью, выиграл спринт и кейрин. И вот «Гран-При» Москвы. Всё сложилось хорошо.

Впереди в июне спортсмена ждёт первенство России в Питере.