«Ростов-Дон» шагнул к большому реваншу

В понедельник, 23 мая, в Ростове-на-Дону состоялся первый матч финальной серии женскойOLIMPBETСуперлиги.«Ростов-Дон»обыграл ЦСКА с разницей в пять мячей.

Предыдущая встреча соперников состоялась в Краснодаре – в решающем матче «Финала четырех» Кубка России победил ЦСКА. За столичным коллективом осталось и противостояние в финальной серии чемпионата России прошлого сезона. Так что ростовчанки были предельно мотивированы на большой реванш. И принялись за дело с первых минут домашнего матча.

И на старте, и по ходу всей встречи в составе хозяев особенно заметны были правый полусреднийАнна Вяхиреваи вратарьАнастасия Лагина. Вязкая игра не способствовала результативности. Команды жестко действовали в обороне, на восьмой минуте на табло горело 3:1, а ЦСКА свой второй мяч забросил лишь на десятой минуте. И только сейвыАнны Седойкинапозволяли гостям не отстать слишком сильно.

К середине тайма «Ростов-Дон» нащупал слабые места в обороне соперника и повел «плюс 4». Лагина продолжала отражать большинство бросков, а Вяхирева к 20-й минуте забросила 7 мячей из 9 командных.

ВышедшаяПолина Каплинаотразила 5 бросков из 8, позволив ЦСКА приблизиться к хозяевам. Однако полевые игроки не слишком рачительно пользовались помощью своего вратаря. РазыгрывающиеДарья ДмитриеваиЕкатерина Ильина, например, не смогли переигратьГалину Габисовус семиметровой отметки. В итоге голы правого крайнегоЮлии Манагаровойи разыгрывающегоМиланы Таженовойперед самым перерывом снова позволили «Ростову» уйти в отрыв – 11:7.

Во втором тайме жесткая борьба продолжилась. Особенно ярким было противостояние габаритных линейныхДраганыЦвийичиАнны Сень. Несмотря на плотность игры, голов стало больше. За стартовые десять минут соперники отличились по пять раз. Вяхирева из бомбардиров перешла в ассистенты, стягивая на себя внимание защитников и выводя партнеров на выгодные позиции. Хотя самый красивый пас Анны не стал голевым – правый полусредний передачей не глядя нашла Манагарову, но Юлия переиграть вратаря не смогла.

К середине тайма преимущество «Ростов-Дона» увеличилось до шести мячей. ЦСКА не сдался, быстро отыграл три гола. Гости могли добиться большего, но не реализовали еще два пенальти! И вновь на отражать семиметровые выходила Габисова, буквально заколдовавшая «рамку».

Плохая реализация стала главной проблемой ЦСКА. За весь матч москвичкам так и не удалось найти ключей к монолитной защите хозяев. Действующего чемпиона пыталась вести за собой левый полусреднийЕлена Михайличенко, но за три минуты до финального свистка «Ростов-Дон» вел уже «плюс 7». Голы Шамановской и правого крайнегоСары Ристовской, наконец-то реализовавшей пенальти, чуть улучшили положение столичной команды. Но и пять мячей преимущества дают ростовчанкам отличные шансы на возвращение титула на Дон, о чем их очень просили болельщики, до отказа заполнившие трибуны родного дворца спорта.

OLIMPBETСуперлига
Финал. 1-й матч

«Ростов-Дон»–ЦСКА – 27:22 (11:7)

«Ростов-Дон»:Анна Вяхирева – 10 голов / 16 бросков, Юлия Манагарова, Милана Таженова – по 5/8, Ярослава Фролова – 3/3, Кристина Кожокарь – 2/4, Анна Сень – 1/1, Владлена Бобровникова – 1/2, Полина Кузнецова – 0/3, Екатерина Зеленкова – 0/1, Екатерина Левша.
Вратари: Анастасия Лагина (13 сейвов / 34 броска, 38% надежности), Галина Габисова (2/3, 66% надежности).

ЦСКА:Дарья Дмитриева – 4/7, Елена Михайличенко – 4/8, Антонина Скоробогатченко – 3/7, Полина Ведёхина, Сара Ристовска – по 2/3, Екатерина Ильина – 2/4, Полина Горшкова, Юлия Маркова – по 1/1, Виктория Шамановская, Драгана Цвийич – по 1/2, Карина Сабирова – 1/3, Валерия Маслова – 0/3.
Вратари: Анна Седойкина (7/22, 31%), Полина Каплина (8/19, 42%).

Броски: 46 – 44.
Эффективность бросков: 58% – 50%.
Сейвы: 40% – 36%.
7-метровые: 4/6 – 1/5.
2-минутные удаления: 4 – 3.
Желтые карточки:1 – 0.

23 мая. Ростов-на-Дону, Дворец спорта. 3000 зрителей.

Ответная встреча состоится в Москве 29 мая и начнется в 18:00 мск. В прошлом сезоне «Ростов-Дон» дома смог отыграть у ЦСКА только три мяча из семи. Теперь команды поменялись ролями, и действующему чемпиону для сохранения титула необходимо ликвидировать пять голов отставания. Будет жарко, не пропустите суперфинал!