Примера. «Реал» не справился с «Бетисом», «Барселона» проиграла «Вильярреалу», «Атлетико» победил в гостях у «Реал Сосьедада»

@LiveSport.ru

Результаты матчей заключительного тура Ла Лиги

«Райо Вальекано» — «Леванте» 2:4

В матче 38 тура Ла Лиги «Леванте» на выезде победил «Райо Вальекано» со счетом 4:2. У «лягушек» по голу забили Рожер Марти и Коке Андухар, а также дублем отметился Гонсало Мелеро. Альваро Гарсия и Серхи Гвардиола забивали за хозяев.

Футбол. Испания. Примера

Райо Вальекано — Леванте 2:4

Голы:1:0 Альваро Гарсия (18'), 1:1 Гонсало Мелеро (26'), 1:2 Рохер (44'), 1:3 Гонсало Мелеро (45 + 1'), 2:3 Серхио Гвардиола (пенальти) (62'), 2:4 Коке Морено (76') Райо Вальекано: Лука Зидан, Иван Балью, Марио Суарес (Сантьяго Комесанья, 63'), Алехандро Катена, Кевин Родригеш (Alejandro Asensio, 80'), Óscar Valentín, Унаи Лопес, Бебе (Мамаду Силла, 71'), Ранди Нтекья (Пате Сисс, 61'), Альваро Гарсия, Серхио Гвардиола (Радамель Фалькао, 71') Леванте: Хосе Моралес Луис, Рохер (Marc Pubill Pages, 64'), Энис Барди, Гонсало Мелеро (Пепелу, 46'), Неманья Радоя, Alejandro Cantero (Omar Faraj, 87'), Марсело Сараччи (Хорхе Мирамон, 64'), Серхио Постиго, Робер, Коке Морено (Рубен Везу, 84'), Дани Карденас Предупреждения: Марсело Сараччи (55'), Рубен Везу (86')

«Леванте» все равно покидает Ла Лигу. У него 35 очков, которые не спасли команду от понижения в классе. У «Райо» 32 очка. Пока что команда идет на 12 месте.

«Реал» — «Бетис» 0:0

Мадридский «Реал» на своем поле сыграл вничью с «Бетисом» (0:0) в матче 38-го тура чемпионата Испании. Встреча на «Сантьяго Бернабеу» завершилась без забитых мячей.

Реал Мадрид — Бетис 0:0

Реал Мадрид: Тибо Куртуа, Даниэль Карвахаль, Эдер Милитао, Начо, Ферлан Менди (Марсело, 70'), Лука Модрич (Даниель Себальос, 70'), Каземиро (Эдуардо Камавинжа, 46'), Тони Кроос (Федерико Вальверде, 46'), Родриго (Иско, 70'), Карим Бензема, Винисиус Жуниор Бетис: Виллиан Жозе (Родриго Эрнандес, 63'), Хуанми (Борха Иглесиас, 73'), Серхио Каналес (Кристиан Тельо, 86'), Набиль Фекир (Хоакин, 74'), Андрес Гуардадо (Вилльям Карвалью, 63'), Родригес Гидо, Алекс Морено, Марк Бартра, Херман Песселья, Юссуф Сабали, Руи Силва

«Реал» завершил сезон «Ла Лиги» на первой строчке таблицы с 86 очками, обгоняя «Барселону», у которой игра в запасе, на 13 очков. Календарь и таблица испанской Примеры «Бетис» с 65 очками на 5-м месте, но ниже шестой строчки не опустится. Впрочем, севильцы в любом случае сыграли бы Лиге Евроы в следующем сезоне, как победили Кубка Испании.

«Валенсия» — «Сельта» 2:0

В заключительном 38-м туре чемпионата Испании «Валенсия» одержала домашнюю победу над «Сельтой» со счетом 2:0. Максимилиано Гомес открыл счет на 28-й минуте матча, а на 60-й минуте Нестор Араухо забил автогол. Российский полузащитник «Валенсии» Денис Черышев отыграл весь второй тайм, результативными действиями не отметился.

ВаленсияСельта 2:0

Голы:1:0 Максимилиано Гомес (28'), 2:0 Нестор Араухо (автогол) (60') Валенсия: Хауме, Димитри Фулкье, Габриэл Паулиста, Муктар Дьякаби (Урош Рачич, 84'), Хосе Гайя, Тьерри Корреа (Mario Dominguez, 68'), Карлос Солер, Илаш Мориба, Бриан Сальватьерра (Денис Черышев, 46'), Максимилиано Гомес (Юнус Муса, 77'), Marcos De Sousa (Гонсалу Гуэдеш, 68') Сельта: Тьяго Гальярдо, Яго Аспас, Нолито (Джейсон Мурильо, 70'), Брайс Мендес (Jose Fontán, 85'), Аугусто Солари (Габриэль Вейга, 52'), Денис Суарес, Хавьер Галан, Нестор Араухо, Джозеф Айду, Кевин Васкес (Орбелин Пинеда, 70'), Matias Ezequiel Dituro Предупреждения: Хавьер Галан (45 + 1'), Брайс Мендес (52'), Димитри Фулкье (64'), Тьерри Корреа (64'), Тьяго Гальярдо (80'), Илаш Мориба (90 + 5')

После этой игры «Валенсия» поднялась на 9-е место в таблице Ла Лиги — 48 очков, «Сельта» — 11-е место и 46 очков.

«Эльче»«Хетафе» 3:1

В матче 38-го тура чемпионата Испании «Эльче» одержал домашнюю победу над «Хетафе» со счетом 3:1. Счет на 33-й минуте окрыли гости — отличился Энес Унал. Спустя четыре минуты Лукас Оласа
сравнял счет. А в концовке встрече дубль Кике Переса принес хозяевам победу.

Эльче — Хетафе 3:1

Голы:0:1 Энес Унал (33'), 1:1 Лукас Оласа (37'), 2:1 Кике Перес (84'), 3:1 Кике Перес (90 + 3') Эльче: Kiko Casilla, Педро Бигас, Энсо Роко, Джон Нванкво, Лукас Оласа, Херард Гумбау (Raúl Guti, 70'), Омар Маскарель, Тете Моренте (Хосан, 77'), Пере Милья (Фидель Чавес, 60'), Хавьер Пасторе (Кике Перес, 70'), Гидо Каррильо (Эсекьель Понсе, 60') Хетафе: Борха Майораль (Неманья Максимович, 75'), Энес Унал, Карлос Аленья (Гонсало Вильяр, 60'), Мауро Арамбарри, Оскар Родригес (Сандро Рамирес, 75'), Якуб Янкто (Дамиан Суарес, 83'), Хорхе Куэнка, Стефан Митрович, Даконам Ортега Дьене, Хуан Иглесиас (Окай Йокушлу, 83'), Давид Сория Предупреждения: Стефан Митрович (36'), Педро Бигас (52'), Херард Гумбау (63'), Даконам Ортега Дьене (87')

«Эльче» с 42 очками занял 13-е место, у «Хетафе» 15-е место и 39 очков.

«Осасуна» — «Мальорка» 0:2

В заключительном 30-м туре чемпионата Испании «Мальорка» одержала гостевую победу над «Осасуной» — 2:0 Голами во втором тайме отметились Анхель Родригес и Клеман Гренье.

Осасуна — Мальорка 0:2

Голы:0:1 Анхель Родригес (47'), 0:2 Клеман Гренье (83') Осасуна: Серхио Эррера, Хонас Рамальо (Хесус Аресо, 75'), Гарсия Унай Лугеа, Давид Гарсия, Хосе Анхель (Иньиго Перес, 75'), Ойер Оласабаль (Роберто Торрес, 72'), Лукас Торро, Дарко Брашанац, Эсекьель Авила (Энрике Гарсия, 63'), Анте Будимир, Рубен Гарсия (Kike Barja, 63') Мальорка: Анхель Родригес (Абдон Пратс, 65'), Ведат Мурики, Коста Хауме (Франко Руссо, 83'), Сальва Севилья (Дани Родригес, 65'), Родриго Батталья, Антонио Санчес (Клеман Гренье, 72'), Бриан Оливан, Антонио Раильо, Мартин Вальент, Пабло Маффео, Маноло Рейна Предупреждения: Javier Aguirre (34'), Дарко Брашанац (62'), Давид Гарсия (85'), Маноло Рейна (88'), Пабло Маффео (90')

«Мальорка» с 39 очками финишировала 16-й и спаслась от вылета из чемпионата Испании. «Осасуна» с 47 очками стала 10-й.

«Алавес» — «Кадис» 0:1

Вылета в Сегунду также избежал «Кадис», обыграв на выезде «Алавес» со счетом 1:0. Единственный гол забил на 76-й минуте аргентинский нападающий Энтони Лосано.

АлавесКадис 0:1

Гол:0:1 Choco Lozano (76') Алавес: Антонио Сивера, Науэль Тенаглия, Чимо Наварро, Флорьян Лежён, Рубен Дуарте (Хави Лопес, 59'), Мамаду Лум Н'Диайе, Пере Понс (Антонио Мойя, 79'), Мартин Агиррегабирия (Marc Tenas Urena, 63'), Мануэль Гарсия (Unai Ropero, 79'), Давид Хасон (Мануэль Вальехо, 59'), Мигель Де ла Фуэнте Кадис: Лукас Перес (Tomás Alarcon, 83'), Альваро Негредо (Choco Lozano, 72'), Уссама Идрисси (Сальва Санчес, 83'), Алекс Фернандес, Рубен Алькарас (Хосе Мари, 72'), Рубен Собрино, Альфонсо Эспино, Фали Хименес (Кала Хуан, 74'), Луис Эрнандес, Исаак Карселен, Херемиас Ледесма Предупреждение: Луис Эрнандес (27')

«Гранада» — «Эспаньол» 0:0

«Гранада», в свою очередь, дома не смогла победить «Эспаньол» — 0:0. 40-летний форвард клуба Хорхе Молина не реализовал пенальти.

ГранадаЭспаньол 0:0

Гранада: Луиш Максимиану, Кини Марин, Виктор Диас, Домингуш Дуарте, Серхио Эскудеро, Алекс Кольядо (Херман Санчес, 85'), Негош Петрович (Карлос Бакка, 85'), Луис Милья (Ян Этеки, 33'), Антонио Пуэртас, Хорхе Молина, Луис Суарес (Мюрто Узуни, 61') Эспаньол: Хавьер Пуадо (Luca Koleosho, 90'), Адриан Эмбарба (У Лэй, 73'), Тонни Триндаде Вильена (Дидак Вила, 88'), Серхи Дардер, Николас Рибаудо (Оскар Мелендо, 73'), Янхель Эррера, Алейш Видаль, Леандро Кабрера, Серджи Гомес, Давид Лопес (Фернандо Калеро, 88'), Диего Лопес Предупреждение: Серхио Эскудеро (87')

В следующем сезоне «Гранада» будет выступать в Сегунде. Вместе с ней элитный дивизион Испании покинули «Леванте» и «Алавес».

«Барселона» — «Вильярреал» 0:2

В матче 38-го тура чемпионата Испании «Барселона» потерпела домашнее поражение от «Вильярреала» — 0:2. Счет в матче был открыт на 41-й минуте. Педраса левым краем подключился в атаку, ворвался в штрафную после тонкого заброса Парехо, откуда уже Альфонсо исполнил точный удар в дальний угол ворот. А на 55-й минуте Траоре отработал в обороне, помешав пройти пасу из глубины, но тут же допустил ошибку, выбивая мяч через штрафную, Гомес после перехвата пробил точно в цель.

Барселона — Вильярреал 0:2

Голы:0:1 Альфонсо Педраса (41'), 0:2 Мойсес Гомес (55') Барселона: Марк-Андре тер Штеген, Дани Алвес (Оскар Мингуэза, 81'), Рональд Араухо, Клеман Лангле, Жорди Альба, Френки де Йонг, Серхио Бускетс, Пабло Гавира (Рикард Пуч, 71'), Адама Траоре (Усман Дембеле, 57'), Пьер-Эмерик Обамеянг (Ансумане Фати, 57'), Ферран Торрес (Мемфис Депай, 71') Вильярреал: Пако Алькасер (Первис Эступинан, 68'), Джовани Ло Чельсо, Мануэль Тригерос (Серж Орье, 68'), Даниэль Парехо, Этьен Капу, Мойсес Гомес (Самуэль Чуквезе, 83'), Альфонсо Педраса (Рубен Пенья, 83'), Пау Торрес, Рауль Альбиоль, Марио Гаспар (Nicolas Jackson, 68'), Херонимо Рульи Предупреждения: Пабло Гавира (45 + 1'), Даниэль Парехо (45 + 2'), Серхио Бускетс (59'), Жорди Альба (65')

Благодаря этой победе команда Унаи Эмери отобралась в Лигу конференций на будущий сезон, заняв 7-е итоговое место в чемпионате (59 очков). «Барса» туром ранее гарантировала себе 2-ю строчку Ла Лиги (73).

«Реал Сосьедад» — «Атлетико» 1:2

Мадридский «Атлетико» одержал выездную победу над «Реал Сосьедадом» (2:1) в матче 38-го тура чемпионата Испании. Счет на 50-й минуте открыли «матрасники». Гризманн зацепился за мяч перед чужой штрафной и скинул назад под удар Де Паулю, который в одно касание стрельнул точно в дальний верхний угол, не оставив ни единого шанса голкиперу. На 68-й минуте Карраско прострелил с фланга в штрафную, Коке встретил мяч в хорошей позиции, но заметил справа Корреа и решил сделать передачу на него. Анхель красивым ударом с разворота уложил мяч в правый нижний угол, под самую штангу. В компенсированное время хозяева смогли отыграть один гол. Со штрафного на силу пробил под перекладину Янузай. В падении смог спасти свою команду Облак, но мяч отскочил к Гуриди, который головой протолкнул его уже в пустые ворота.

Реал Сосьедад — Атлетико 1:2

Голы:0:1 Родриго Де Пауль (51'), 0:2 Анхель Корреа (69'), 1:2 Хон Гуриди (90 + 3') Реал Сосьедад: Алехандро Ремиро, Андони Горосабель (Хосеба Сальдуа, 72'), Ариц Элустондо, Робен Ле Норман, Диего Рико, Микель Мерино, Мартин Субименди, Асьер Ильярраменди (Хон Гуриди, 81'), Рафинья (Порту Кристиан, 63'), Александр Сёрлот (Найс Джуара, 72'), Александер Исак (Аднан Янузай, 63') Атлетико: Матеус Кунья (Анхель Корреа, 63'), Антуан Гризманн (Луис Суарес, 87'), Янник Карраско, Коке, Жоффрей Кондогбиа, Родриго Де Пауль (Тома Лемар, 86'), Маркос Льоренте, Рейнилду, Фелипе, Стефан Савич, Ян Облак Предупреждения: Робен Ле Норман (13'), Рафинья (36'), Антуан Гризманн (45 + 3'), Микель Мерино (53'), Порту Кристиан (76'), Стефан Савич (90 + 2')

«Севилья» — «Атлетик» 1:0

В параллельном матче «Севилья» одержала домашнюю победу над «Атлетиком» из Бильбао — 1:0. Единственный мяч был забит на 68-й минуте. Ламела справа отправил вперёд Мира. Рафа вошёл в штрафную площадь и точно низом пробил в ближний угол.

Севилья — Атлетик 1:0

Гол:1:0 Рафаэль Мир Висенте (68') Севилья: Марко Дмитрович, Хесус Навас, Жюль Кунде, Диего Карлос (Карим Рекик, 46'), Маркос Акунья, Оливер Торрес (Алехандро Гомес, 69'), Жоан Жордан, Томас Делейни, Эрик Ламела (Лукас Окампос, 69'), Юссеф Эн-Несири (Рафаэль Мир Висенте, 59'), Хесус Корона (Иван Ракитич, 82') Атлетик: Рауль Гарсия (Ойер Саррага, 46'), Иньяки Уильямс, Икер Муньяин, Унай Венседор (Иньиго Лекуэ, 73'), Микель Весга (Дани Гарсия, 46'), Алехандро Беренгер (Nicolas Serrano, 86'), Юри Берчиче, Иньиго Мартинес, Даниэль Вивиан, Оскар де Маркос Арана (Асьер Вильялибре, 73'), Унай Симон Предупреждения: Жоан Жордан (25'), Рауль Гарсия (38'), Юри Берчиче (57'), Даниэль Вивиан (64'), Маркос Акунья (77'), Алехандро Гомес (90 + 5')

«Атлетико» с 71 очками финишировал на 3-й строчке в турнирной таблице Ла Лиги. «Севилья» с 70 баллами замкнула топ-4. Обе команды выступят в Лиге чемпионов. «Реал Сосьедад» стал 6-м (62 очка) и отправится в Лигу Европы, «Атлетик» занял 8-е место (55).