Разыграны первые награды Зимних игр паралимпийцев в Югре

@UGRA-NEWS.ru

Читать «Новости Югры» в

В Центре зимних видов спорта имени А.В.Филипенко сегодня, 17 марта, завершились первые старты лыжников в рамках Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходят в Ханты-Мансийске.

В соревнованиях приняли участие более 30 спортсменов из России и Беларуси. В состязаниях мужчин в категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата на дистанции 10 км победу одержал многократный чемпион мира и победитель Кубка мира, россиянин Иван Голубков. Второе и третье места также достались хозяевам трассы Александру Давидовичу и Даниле Бритику.

У женщин на дистанции 7,5 км лучшей стала белорусская лыжница Валентина Шиц. Следом финишировали россиянки Марта Зайнуллина и Наталья Кочерова.

В категории спортсменов с физической неспособностью мужчинам предстояло преодолеть 12,5 км. Здесь весь пьедестал заняли российские атлеты. Лучшее время показал Рушан Миннегулов, серебро и бронза у Виталия Малышева и Александра Пронькова. У женщин на дистанции 10 км победа у российской лыжницы Екатерины Румянцевой, второе место заняла ее соотечественница Юлия Михеева. Третьей финишировала Дарья Федькович из Беларуси.

В состязаниях спортсменов с нарушением зрения в мужской гонке на 12,5 км победа досталась неоднократному призеру Паралимпийских игр в Сочи, российскому лыжнику Станиславу Чохлаеву (лидер Олег Колодийчук). Также в призеры попали россияне Александр Артемов (лидер Илья Черепанов) и Николай Полухин (лидер Эдуард Березин).

У женщин на дистанции 10 км победительницей Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» стала российская спортсменка Анастасия Багиян (лидер Сергей Синякин). Второе место у белорусской лыжницы Светланы Сахоненко (лидер Дмитрий Будилович), третье — у еще одной россиянки Веры Хлызовой (лидер Наталья Якимова).

18 марта пройдут соревнования в других видах программы. В 10 часов в биатлонном центре стартуют соревнования по биатлону, в Ледовом дворце спорта состоится матч по следж-хоккею между сборными России-2 и Армении. На Хвойном Урмане начнутся состязания по горнолыжному спорту.

В 12^30 Ледовом дворце спорта начнут выяснение отношений сборные Казахстана и России-1. А в 14 часов на льду «Арена Югры» начнутся соревнования по керлингу на колясках. В 19 часов в КТЦ «Югра-Классик» состоится торжественная церемония открытия Игр «Мы вместе. Спорт».

Ранее стало известно, что в последний момент участие в соревнованиях подтвердила следж-хоккейная команда Казахстана.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Viber.

Фотографии сюжета / 6 фото

×
Иван Юрьевич Голубков
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по паралимпийским лыжным гонкам и биатлону