«Трактор» в полуфинале Кубка Гагарина сразится с «Салаватом»

@Cheljabinsk Segodnja

ХК «Трактор» в полуфинале Восточной конференции КХЛ сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым». Это будет уже третья встреча клубов в плей-офф за последние пять сезонов.

На прошлой стадии Кубка Гагарина челябинцы расправились с «Нефтехимиком» (4:0), в соперниках команды из Башкортостана была «Сибирь» — «Салават» также уверенно разобрался с оппонентами, правда, команде Томи Лямся понадобилось пять матчей (4:1). Начало новой серии до четырёх побед уже 17 марта, старт — на «Арене-Трактор». По мнению редакции Legalbet, хозяева — явные фавориты первой встречи.
А вот как складывались матчи между командами в нынешнем сезоне и в предыдущие годы.
Сезон-2021/22
В регулярном чемпионате КХЛ в текущем сезоне команды встречались только раз из-за досрочного завершения турнира. Уфимцы полностью доминировали на «Арене-Трактор» и забросили шесть шайб. Хозяев хватило только на один ответный бросок — в третьем периоде отличился Теэму Пулккинен. В итоге разгром — 1:6.
Сезон-2020/21
В том сезоне соперники встречались и в регулярке, и в матчах на вылет. В основном чемпионате команды обменялись домашними победами — в Уфе «Салават» обыграл «Трактор» со счётом 3:1, в ответной игре челябинцы взяли верх уже в овертайме — 2:1.
В Кубке Гагарина клубы сошлись в первом раунде. «Трактор» выиграл первый матч на выезде (3:1), но тот успех оказался единственным в серии — уфимцы забрали четыре матча подряд, а в следующей стадии наткнулись на «Ак Барс» (0:4 в серии).
Сезон-2019/20
Две встречи регулярного сезона завершились с одинаковым исходом — победой хозяев. «Трактор» дома обыграл соперника (4:2), выездная встреча завершилась поражением наших хоккеистов (2:5).
По итогам сезона челябинцы не смогли пробиться в плей-офф, «Салават Юлаев» вышел с шестого места и даже преодолел порог первого раунда (4:2 с «Авангардом»). После этого сезон был прерван из-за коронавируса