В тройке лучших – без перемен

@Magnitogorskij Metall

В баскетбольной суперлиге-2 Магнитка забронировала за собой третье место в регулярном чемпионате.

Баскетболисты «Металлурга» вновь не смогли приблизиться к занимающим второе место в суперлиге-2 «Чебоксарским ястребам».

Напомним, что клубы, занявшие первые две строчки таблицы по итогам регулярного чемпионата, выйдут сразу во второй раунд плей-офф.

Во вторник и среду магнитогорская команда разделила победы в Курске с местными «Русичами». Первый поединок завершился в пользу хозяев – 97:82, во втором наши баскетболисты взяли реванш – 101:91. А центральные матчи тура состоялись в Чебоксарах, где встретились два лучших клуба. Лидер сезона «Тамбов» в случае двойного успеха досрочно становился победителем регулярного чемпионата. Если бы дважды выиграли местные «Ястребы», они бы свели отставание от конкурента к минимуму. Но соперники обменялись победами, сохранив статус-кво.

Ключевой в первом матче в Курске стала вторая четверть. «Русичам» удался рывок, позволивший им оторваться от магнитогорцев на десять очков. Добытое преимущество хозяева не только сохранили, но и приумножили, увеличив к финальной сирене перевес до пятнадцати баллов. Самыми результативными в составе «Металлурга» стали Владислав Ильинов и Сергей Рассказов, набравшие по 15 очков.

На следующий день наши баскетболисты уже не позволили «Русичам» сделать рывок, а сами долго охраняли небольшое преимущество, добытое ещё в первой четверти. Тревожно стало на второй минуте заключительного периода, когда хозяева всё-таки догнали гостей – 75:75. Однако в этот момент очень важный точный трёхочковый бросок удался Станиславу Сарафанкину, позволивший «Металлургу» вновь выйти вперёд. Пару минут игра ещё грозила перерасти в свойственные баскетболу «качели», но питомцы Александра Михайлова не дрогнули и нарастили преимущество. К концу матча оно составило десять очков.

Сразу пятеро наших баскетболистов набрали десять и более баллов: Сергей Харитонов (20), Станислав Сарафанкин (18), Владислав Ильинов (16), Иван Фещенко (15) и Кирилл Горнаев (10).

До финиша регулярного чемпионата лидерам осталось провести по четыре матча. Однако они вряд ли изменят ситуацию в тройке лучших. Первое место занимает «Тамбов» (30 побед, 6 поражений), второе – «Чебоксарские ястребы» (27 побед, 9 поражений), третье – наш «Металлург» (25 побед, 11 поражений).

В субботу и воскресенье на этой неделе магнитогорские баскетболисты сыграют в Туле с «Новомосковском», а 19 и 20 марта завершат регулярный чемпионат домашними поединкам с челябинским «Челбаскетом».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Магнитогорский Металл», подробнее в Правилах сервиса