«Бёрнли» – «Челси»: анализ матча

@FK "Chelsi"

«Челси» продемонстрировал превосходство во втором тайме и одержал выездную победу 4:0 над «Бёрнли». Статистика показывает, что важнее было контролировать фланги, так как команды применяют разные подходы к игре

Уверенное выступление во втором тайме позволило провести третий подряд сухой матч в АПЛ, и все четыре гола были забиты после перерыва.

Авторы этих голов были также немаловажны, и Кай Хаверц впервые отметился голом в чемпионате после встречи с «Бёрнли» на «Бридже» в ноябре.

Рис Джеймс отметил первый выход в стартовом составе с декабря после того, как отсутствовал почти два месяца из-за травмы, записав на свой счет первый гол и выложив голевую передачу на Кая Хаверца в моменте со вторым голом, а Кристиан Пулишич также продемонстрировал шикарную форму, забив гол и сделав голевую передачу.

Внимание на фланги

Атакующие, .

Испанцу помогали Пулишич, Хаверц и Мэйсон Маунт, постоянно менявшиеся местами: они по очереди смещались на левый фланг и перегружали правый фланг противника. В частности, Пулишич терроризировал защитников противника своей техникой и ускорениями, он уводил игроков за собой в центр, освобождая пространство для Сауля. Американец 10 раз использовал дриблинг, это в три раза больше, чем кто-либо другой на поле, на втором месте по этому показателю Н’Голо Канте (3).

«Бёрнли» старался воспользоваться недостатком опыта у Сауля на позиции вингбека и предпринимал попытки пройти дальше по этому флангу. Джей Родригес в среднем чаще находился выше в атаке, чем Аарон Леннон и Коннор Робертс на правом фланге. На самом деле, Робертс даже провел больше времени у ворот противника, чем центрфорвард Ваут Вегхорст.

Хорошо, что данная тактика не была успешной для «Бёрнли», хотя 11 из их 17-ти кроссов были сделаны с правого фланга. Только два из этих 17-ти кроссов дошли до головы игрока «Бёрнли», и ни один не был сделан Ленноном или Робертсом. Это привело к обратному результату, так как Сауль почувствовал свободу в обращении с мячом, сделав шесть из наших 15-ти кроссов – это самый высокий показатель у «синих».

Поиск

Все наши 11 ударов по воротам были нанесены с игры, но было очевидно, что чаще всего мы пытали счастье ударами издалека, особенно пока стремились открыть счет в первом тайме: более половины попыток (55%) были предприняты из-за пределов штрафной. У«Бёрнли» 67%

Одной, по которым «синим» , «Бёрнли» .

Наше стремление бить с дальней дистанции подтверждается тем, что три удара Антонио Рюдигера стали максимумом по сравнению с остальными игроками на поле. Только один его удар пришелся в створ, тогда как Хаверц лидирует по этому показателю: у него два удара в створ, и оба завершились голами.

Хаверц только дважды предпринял попытку нанести удар и продемонстрировал 100-процентную реализацию. Это было частью той игры, в результате которой мы во втором тайме чаще пробивались к чужой штрафной: четыре мяча были забиты с расстояния не больше 18 метров, и три из них, в том числе два гола Хаверца, из пределов штрафной.

Разные

«Бёрнли» знаменит тем, что позволяет противнику владеть мячом и пытается ловить соперника на контратаках в своем прямолинейном стиле, или же старается использовать стандарты. Субботний матч не стал исключением: половина из четырех ударов «Бёрнли» в створ были нанесены со стандартов.

Разницу демонстрирует статистика: «Челси» выполнил 812 пасов, «Бёрнли» – 307. 738 из этих передач у «синих» были короткими, а «Бёрнли», несмотря на значительно меньшие показатели, сделал больше кроссов: 17 по равнению с нашими 15-ю.

Разница между прямолинейным стилем «Бёрнли» и терпеливым подходом «Челси» иллюстрируется тем фактом, что, владея мячом, «Бёрнли» успевал сделать не больше трех передач, «синие» же успевали сделать восемь.