Суперлига Париматч (жен.). Тур 21

«Енисей» - «Спарта» 1:3 (34:36, 18:25, 25:18, 16:25)

У «Енисея» отсутствовала Александра Перетятько, поэтому всю игру основной связующей была Алина Подскальная. Гостьи активно начали и сразу же отметилась Светлана Гатина забитым мячом в атаке и двумя эйсами – 3:1. До середины партии шла равная борьба с противостоянием двух диагональных Софьи Писаревской и Жанны Каськовой, которые регулярно добывали очки для своих команд. После экватора сета «Енисей» завладел инициативой – 18:14. Спартанки быстро отыграли отставание и вышли вперёд после двух хороших атак Каськовой – 20:19. Напряженная борьба продолжилась, а игра перетекла на баланс. Команды поочерёдно выходили вперёд, но никто не мог реализовать сетбол. В итоге «Спарта» снова сравняла счёт блоком – 34:34, хитро скинула мяч Юлия Синицкая, а затем уже «Енисей» ошибся в атаке и упустил эту нервную концовку – 34:36.
На волне успеха нижегородки продолжили и вторую партию – 6:1. Красноярки собрались и бросились в погоню – 8:9 после эйса Подскальной. Однако вновь провалились, а при счёте 9:13 Александр Перепёлкин взял уже второй тайм-аут. Спартанки продолжали давить на подаче, а в атаке зажигала Каськова – 19:12. Сет продолжался в таком ключе, «Спарта» не подпускала к себе близко и закономерно завершила в лидерах – 25:18.
В третьем сете сибирячки преобразились и рванули вперёд – 8:2 после эйса Марии Фроловой. Правда это преимущество они чуть было не упустили после пары собственных ошибок – 6:9, но вовремя собрались и вновь сделали хорошую разницу – 12:6. В целом хозяйки контролировали ситуацию и спокойно шли к выигранному сету – 22:12. Однако в концовке нижегородки увеличили сопротивление и даже отыграли три сетбола. После двух подряд результативных блоков соперниц, «Енисей» ушёл на тренерский перерыв – 24:18, после которого Фролова разрядила ситуацию и заработала недостающее очко, не подпустив спартанок ещё ближе.
Начало четвёртого сета напомнило начало второго, где с первых минут у хозяек возникли проблемы в приёме. «Енисей» полностью провалил начало и никак не мог сняться с подач Гатиной – 7:0 после забитого переходящего мяча и 10:1 после эйса Синицкой. К этому моменту Александр Перепёлкин сжёг уже оба тайм-аута, пытаясь взбодрить команду. Дальше ход игры постепенно выровнялся, если закрыть глаза на большую разницу в счёте. «Спарта» продолжала удерживать это добытое преимущество и преобразовала его в победу – 25:16, несмотря на все попытки хозяек догнать и навязать борьбу.
Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта»:
«Очень важная была первая партия. До этого мы два месяца не могли выиграть ни одну партию. А тут смогли выиграть партию в очень напряженной борьбе и с большим равным счётом. Потом у нас игра наладилась: хорошо подавали, всё было под контролем. Самое главное: у нас была хорошая подача и приём, а также хорошо работали на блоке. Конечно, «Енисей» впервые играл полностью матч со второй связкой, что дало нам шансы выиграть. В третьей партии концентрацию потеряли, возникли ошибки в начале, и потом уже тяжело было догонять. Я уже где-то начал думать о том, что возможна пятая партия, но мы хорошо начали четвёртую, сразу сделали разницу, и дальше всё стало понятно».
Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей»:
«Мы не смогли в кратчайшие сроки подготовиться и переломить ситуацию с отсутствием многолетнего лидера команды. Ключевую роль в подготовке и наших действиях сыграло то, что играли без Александры Перетятько. Алина Подскальная в этом сезоне мало играла. Мы все, я и игроки должны были ей больше помогать, поддерживать её, забивать в нужный момент, чтобы придавать уверенности и себе и ей. И, конечно, всё это психологический момент, который повлиял на данном этапе. Это плохо, потому что я не нашёл нужных слов, чтобы игроки спокойно эту ситуацию восприняли. Это очень важный момент. И ещё нужно отдать должное «Спарте» - команда выздоровела, набрала форму и показала хорошую игру».
С чем связаны такие провалы в самом начале второй и четвёртой партиях?
«Мы неправильно действовали тактически. Начинали потом это исправлять, и там уже ни приёма, ни атаки. Хотя на первых мячах нужно было чуть правильнее тактически действовать, и всё могло быстро поменяться. Но опять же тут и моя ошибка, что где-то не напомнил игрокам, неправильно объяснил или не убедил. Всё-таки это наша совместная работа. Плюс ещё эти перестроения, которые я начал делать в команде, стали влиять. И вот эта перемешка не совсем хорошо влияет на команду. Я сам это вижу, но это уже наши внутренние вопросы. Впереди много работы, все это понимают».
Жанна Каськова, диагональная ВК «Спарта»:
«У нас получилась хорошая командная игра, где-то защита нам помогла, мы добавили эмоций. И показали наконец-то свою хорошую игру. Для обеих команд матч был важен, поэтому такая напряженная затяжная первая партия получилась. Нам удалось в ней выиграть на волевых качествах. В третьей партии мы почувствовали, что победа уже где-то близко, начали допускать глупые невынужденные ошибки, но главное, что в четвёртой собрались и взяли игру в свои руки».

«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар) - 3:1 (25:16, 25:23, 21:25, 25:22)
Благодаря атакам Анны Котиковой гостьи вырвались вперед, но динамовки Москвы быстро ликвидировали отставание. Пара блоков Екатерины Ениной, удар Валерии Шевчук в аут, следом Енина вколачивает переходящий мяч – 9:4 в пользу столичного клуба. Московское «Динамо» контролировало игру, но при счете 15:9 потеряло одного из своих основных игроков – Эдину Бегич. Боснийская доигровщица неудачно приземлилась на ногу, после чего ее на руках унесли с площадки. Тем не менее, команда Константина Ушакова уверенно выиграла эту партию – 25:16.
На старте второго сета краснодарские волейболистки перехватили инициативу и вырвались вперед на шесть очков (11:5). Команда Павла Забуслаева успешно играла на блоке, а в атаке у нее выделялась Анна Котикова. Москвички почти весь сет были в роли догоняющих и в итоге смогли догнать – 21:21. В концовке столичное «Динамо» сыграло хладнокровно, не допуская ошибок – 25:23 после точной атаки Марии Халецкой.
В следующем сете Ушаков продолжил ротировать состав, что не помешало московскому «Динамо» вновь завладеть преимуществом и оторваться от соперниц на пять очков. Но череда собственных ошибок в приеме и в нападении нивелировала эту фору. Краснодарский клуб выиграл эту партию – 25:21. В четвертом сете два «Динамо» играли как на качелях – с переменным успехом. То одна команда выиграет три-четыре розыгрыша подряд, то другая.
В итоге гостьи едва не перевели игру на тай-брейк – 22:22. Ушаков взял тайм-аут, после которого столичные волейболистки вырвали победу в матче. Наталия Гончарова свою атаку реализовала, а вот Ольга Зверева дважды пробила в аут – 25:22 и 3-1 в пользу московского «Динамо».
Самым результативным игроком матча стала Анна Котикова из краснодарского «Динамо», набравшая 24 очка. Лучшей в составе московского «Динамо» стала Екатерина Енина – 16 очков.
Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва):
- Хорошо, что победили. Сегодня дали немножко поиграть тем игрокам, которые не имели практики. Потеряли уверенность в третьей партии, поэтому не смогли дожать концовку. Хорошо, что всё получилось в четвертой, и довели матч до победы.
- По игре соперник чем-то удивил вас?
- Нет. Мы готовились ко всем игрокам Краснодара. Мы от всех игроков соперника ждали нормальной игры.
Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар):
- Мы расстроены тем, что не удалось победить. Немножко в концовках не хватило нас. В третьей и четвертой партиях мы нашли оптимальный состав, который был сегодня боеспособен. У нас был определенный сценарий на игру. Мы нашли варианты с укороченными подачами, которые приносили нам пользу. Нам удавалось выбивать с приема и исключать из атаки определенных игроков, а также концентрировать блок в других местах. Это более-менее работало, это позволило нам выиграть третью партию и навязать борьбу в четвертой. В концовке нам не хватило уверенности, опыта. Расстроены, что упустили возможность как минимум уйти на 2:2.
- Удивило, что соперник убрал многих игроков основы в запас?
- Это было логично, исходя из первых двух партий. Они контролировали игру, могли позволить себе это. Но потом они уперлись в сопротивление. А концовку матча Москва усилила и доигрывала основным составом.
Мария Перепелкина, блокирующая «Динамо» (Краснодар):
- Хорошая была игра. Мы очень рады, что нам удалось навязать борьбу после такой плохой первой партии. В начале матча мы много ошибались. До середины первого сета все очки соперника были нашими ошибками. Мы достойно сыграли, чуть-чуть не хватило нас в концовках. У московского «Динамо» хороший блок, тяжело обойти его. Нам приходилось рисковать, поэтому ошибались.
Нам очень нужны очки, каждый матч играем на победу. Конечно, расстроены, что не удалось взять хотя бы очко. Будем дальше работать, у нас есть еще впереди матчи, в которых надо набирать очки.
Наталия Гончарова, диагональная «Динамо» (Москва):
- Хотелось, конечно, выиграть сегодня 3:0, но что-то пошло не так в третьей партии. Мы расслабились, позволили себе совершить много ошибок. Не добили мячи, которые нужно было добивать, поэтому довели игру до четвертой партии. Но самое главное, что мы победили 3:1 и избежали тай-брейка. Краснодар по игре ничем не удивил. Наверное, просто было много моментов, в которых мы боролись сами с собой.
"Тулица" (Тульская область) - "Динамо-Метар" (Челябинск) - 3:0 (25:17, 25:22, 25:17)
Начало матча целиком и полностью прошло под диктовку подопечных Андрея Подкопаева. Чаще всего о себе напоминала 3 номер тульской команды Анастасия Бавыкина, именно она записала первые 3 очка матча в свой актив, а затем результативным действием отметилась центральная блокирующая “Тулицы” Яна Кригер. 4-0 и такое начало явно не входило в планы команды из Челябинска. Явно не получалась игра в атаке у команды “Динамо-Метар”, так как за первые 10 розыгрышей подопечные Александра Кошкина заработали лишь 2 очка, и то благодаря ошибкам на подаче игроков “Тулицы” Дальше преимущество тулячек только росло. Несколько результативных атак подряд от Екатерины Тимошковой сделали счёт вовсе неприличным. И уже в середине партии главному тренеру гостей пришлось использовать уже свой второй тайм-аут. Хозяйки площадки уверенно продолжали вести игру, не подпуская соперниц в счёте, но в концовке партии всё-таки челябинские волейболистки сделали небольшой рывок, в котором, благодаря удачным действиям Виты Акимовой набрали несколько очков подряд, но это не сильно помогло. 25:17 в пользу “Тулицы”.

2 партия началась с 2 подряд удачных действий на блоке, сначала Анна Николенко очень уверенно закрыла атаку Ольги Яргычовой, а затем Анастасия Бавыкина остановила Виту Акимову. “Динамо-Метар” такой план не очень был по душе, поэтому они начали потихоньку выправлять положение всё теми же силами Акимовой и Яргычовой, и надо сказать у них это получилось, так как хозяйки площадки не смогли уйти в серьёзный отрыв, как это было в первом сете. Но дальше у волейболисток Челябинска начались серьёзные проблемы в приёме. В одной расстановке тулячки заработали 4 очка. И рулевому “Динамо-Метар” пришлось вносить коррективы в игру с помощью тайм-аута. И это дало свои плоды. Сразу после перерыва “Тулица” потеряла свою подачу, а гости, наоборот, благодаря эйсу Ксении Дьяченок сократили отставание в счёте до 3 очков. И показалось, что это поможет гостям вернуться в игру, но две удачные атаки Анастасии Азановой и элегантная скидка от Кристины Бесман вновь вернули всё на свои места. И казалось, что уже ничего не помешает тульской команде уверенно довести партию до победы, но тем и прекрасен женский волейбол, что он может подарить максимально неожиданные повороты. Подопечные Андрея Подкопаева стали очень неуверенно чувствовать себя в приёме, да и ошибки в атаке начали появляться, а у гостей наоборот игра стабилизировалась, и они смогли сотворить невозможное. В концовке от преимущества тульской команды не осталось и следа. К решающему отрезку партии команды подошли при счёте 20:20. И здесь на первый план вышли 2 Анастасии, Бавыкина и Азанова, именно благодаря их удачным действиям “Тулица”, хоть и не без труда, но выиграла и вторую партию -25:22.

Стартовый отрезок 3 партии показал, что хозяева очень разозлились из-за того, что в прошлом сете позволили “Динамо-Метар” отыграть большой отрыв, а вот гости, наоборот, видимо оставили все силы в той партии, так как стартовый отрезок уверенно остался за хозяевами - 6:1. Дальше игра пошла по сценарию первого сета, где “Тулица” полностью контролировала ход встречи и итоговые 25:17 только это подтверждают.

Анастасия Терехова (Старший тренер ВК "Тулица"):
“Хорошая игра. Я думаю, что все видели, что девочки с первого мяча очень заряжены. Мы это заметили уже в раздевалке, все собранные, где-то даже злые, хотели реабилитироваться за игру, которая была 3 дня назад. Мы тоже провели большую работу над ошибками, чуть выдохнули и выдали очень убедительную игру сегодня. Не устану благодарить наших болельщиков, которые создают здесь настоящий праздник волейбола. Всех с победой!”

Александр Кошкин (Главный тренер ВК “Динамо-Метар”):
“Мы с “Тулицей” находимся на разных полюсах турнирной таблицы. И игра это полностью подтвердила. Нас полностью выбили с приёма, в 3 партии мы решили эту проблему, но в этот момент у нас началась проблема в атаке. “Тулица” – очень мощная команда, которая в этом году показывает прекрасный волейбол, так что результат справедлив. Не могу не сказать про атмосферу сегодняшнего матча. В таких залах очень приятно играть, это даёт очень хороший импульс во время матча. ”

Анастасия Азанова (Диагональная ВК "Тулица"):
"Спасибо за поздравления. В первую очередь, я хочу поблагодарить наших болельщиков, и могу с уверенностью сказать, что они у нас самые лучшие в России. Те эмоции, ту энергетику, которую они нам дают, это нужно прочувствовать абсолютно всем. Что касаемо игры, то неплохой матч для нашей команды. Сегодня у нас была только одна задача - реабилитироваться за прошлую неудачу. Поэтому сегодня мы довольны и игрой и результатом."
«Минчанка» - «Уралочка-НТМК» - 0:3 (21:25, 18:25, 19:25)
В начале матча 3 результативные атаки Надежды Столяр помогли «Минчанке» уйти в отрыв, вынудив главного тренера «Уралочки» взять тайм-аут при счете 7:3. Отличная игра Татьяны Маркевич и хорошая защита «Минчанки» привели к счёту 11:6 и 13:8 в пользу минской команды. Ошибки в атаке минчанок и 2 эйса от Ксении Смирновой позволили «Уралочке» сравнять счёт 14:14. 3 очка подряд, набранные минской командой, вынудили Михаила Карполя взять еще один тайм-аут при счёте 13:17. На подаче Ксении Парубец «Уралочка» смогла набрать 7 очков подряд и девушки уже не отдали этот сет – 1:0 и 25:21 в пользу гостей.
На самом старте второго сета «Уралочка» повела в счёте 4:0 благодаря результативным атакам Ксении Парубец. Атаки Анастасии Шупенёвой помогают «Минчанке» сократит отставание 6:8. Отличная подача, игра на блоке и в атаке приводит к счёту 16:8 в пользу «Уралочки», вынуждая Станислава Саликова взять тайм-аут.  При счёте 10:19 Анастасию Шупенёву заменила диагональная Виктория Секретова,  однако и этот шаг тренера белорусок не принёс успеха – вторая партия остается за «Уралочкой» (25:18).
2 эйса от Ксении Смирновой позволяют «Уралочке» повести в начале партии 5:2. При счёте 10:6 в пользу команды гостей на площадку вышла Аилама Сесе Монтальво. Атаки Шупенёвой и Маркевич позволяют «Минчанке» сократить отставание 11:13. Классная игра в защите Виктории Панасенко и Алены Федоринчик не помогли минчанкам 14:20. Ошибки «Минчанки» и хорошая игра на блоке и в атаке «Уралочки», не смотря на 2 отыгранных матчболла минчанок приводят к победе команды из Свердловской области 3:0.
Михаил Карполь, главный тренер команды «Уралочка-НТМК»:
Мы хорошо сегодня настроились и хорошо сыграли. Первую партию «Минчанка» хорошо начала. И я считаю, очень здорово, что мы смогли их догнать, а затем переломили игру, а после этого уже девочки собрались и отлично сыграли.
У нас хорошо летела подача сегодня и справились на приеме, благодаря этому без проблем смогли построить свою игру комбинационно в атаке. На блоке тоже хорошо сегодня сыграли. У нас в команде все начинается с приема, если мы хорошо принимаем и при этом хорошо подаем, то с нами сложно. Сегодня мы отлично справились со всеми задачами и за счет этого удалось достойно сыграть матч.
Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка»
Уралочка держит свой уровень игры. К сожалению, у нас ряд игроков не смогли принять участие в игре. Из позитивных моментов могу отметить, что команда понимает, что приближаются основные решающие игры и я надеюсь, что мы их проведем более успешно и вполном составе.
«Протон» - «Динамо-Ак Барс»- 2:3 (25:18, 20:25, 16:25, 25:17, 11:15)
 Матч 21-го тура женской Суперлиги в Саратове  получился непредсказуемым и интригующим. «Протон»   на равных  играл с  именитым казанским  клубом «Динамо-Ак Барс». Встреча длилась  пять сетов и завершилась со счетом 2:3 (25:18, 20:25, 16:25, 25:17, 11:15) не в пользу хозяев.
Неуступчивость хозяек площадки казаночки испытали на себе уже в первом сете.  После счета 4:4, саратовская команда  постепенно  стала захватывать лидерство. Слаженно играл блок. В связке Пушина/Максимова «Протон» закрывал атаки Саманты Фабрис и Татьяны Кадочкиной. При счете 9:5 в игре  по инициативе соперника наступил первый перерыв. После него волейболистки «Динамо» сократили разрыв до одного очка - 11:10. В  дело вмешался главный тренер «Протона» Юрий Маричев, взяв тайм-аут. Его подопечные продолжили уверенную игру. На подаче Юлии Максимовой удалось взять  четыре очка подряд,  в том числе эйсом,  в атаке отличилась Анастасия Чернова. Отставая 11:18 «Динамо-Ак Барс»  уходит на еще один перерыв. Однако догнать саратовчанок все труднее.  Сетбол девушки заработали при счете 26:18 и в следующем розыгрыше «Протон» забрал себе очко.
Во втором сете казанские волейболистки вышли на площадку с совсем другим настроем.  Более активно в атаке  стала действовать Саманта Брисио,  улучшилась игра на блоке. Всё это переросло в преимущество Казани  -1:4, 4:8.  Тем не менее, волжанки не сдавались, сравняли счет 9:9  и борьба вышла на новый  круг соперничества.  В следующие минуты «Динамо» вернуло свой отрыв в три очка и затем еще  увеличило.  Из четвертой зоны раз за разом  в нападение шла Саманта Фабрис, остановить ее не получалось. К сетболу первыми приблизились соперницы -18:24. Благодаря эйсу Анастасии Черновой  и самоотверженной игре Сары Лозо над сеткой удалось отыграть два брейковых очка.  Почувствовав уверенность «Протона»,  главный тренер казанского клуба Ришат Гилязутдинов взял перерыв, и уже на очередной подаче Черновой Татьяна Кадочкина успешно реализует атаку.
В борьбе прошел и третий сет.  Проигрывая 3:6, 5:7 «Протон» показывал характер.  Подача Сары Лозо  существенно затруднила прием волейболисткам «Динамо-Ак Барс» -7:7 и снова перерыв.  Удачные моменты саратовчанок сменялись  результативными   игровыми отрезками у «динамовок»:  в игре первым темпом солировали  Ангелина Лазаренко и Ирина Королева.   В концовке  саратовская команда проигрывала  восемь очков, что в итоге вылилось в  еще один победный сет для «Динамо-Ак Барс».
Как во втором сете казаночки, так и в четвертом  - саратовские волейболистки собрались с  силами и навязали свой волейбол.  Сильные подачи Елизаветы Кочуриной, Сары Лозо и Виктории Пушиной выводили  соперника из строя. Наконец удалось сладить с  нападением Саманты  Фабрис.  «Протон»  организованно  ставил  блок на почти все ее попытки помочь команде  - 6:4,  9:6, 12:9.  Партия изобиловала затяжными розыгрышами и скоростными атаками, либеро обеих команд доставали сложные мячи, не жалея себя. При счете 20:16 «Протон» казалось, заиграл  с еще большим давлением на гостей. Анастасия Чернова ловко направляла мяч  в шестую зону,  а подачи Елизаветы  Кочуриной выбивали из приема. Завершился сет  эффектным блоком Виктории Пушиной, который заставил болельщиков от радости вскочить  со своих мест.
На тай-брейке  «Динамо-Ак Барс» предприняло попытку оторваться и это получилось . Команда вела 3:5, но после счет  изменился уже в пользу саратовчанок 7:6.  Подопечные Ришата Гилязутдинова сравняли – 8:8,а  затем повели 10:12. Всё та же Саманта Фабрис не давала спуску, шла игра и у Татьяны Кадочкиной. Заработав три матчбола, казанский клуб  пришел к победе  уже после розыгрыша первого.
Старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» Сергей Сикачев:
- В Саратове всегда тяжело играть: болельщики горячие, зал специфический, команда играет в немного неудобный волейбол. Хорошо разбирает соперника, поэтому были проблемы. В этом плане хорошо, что смогли перестроиться. Выиграли, результат дали. Очко потеряли, но  уже это неплохо. Качество игры, конечно, отдельный момент. Надо добавлять. Причина  возможно  в неудобном зале, но опять же мы не должны искать какие-то причины. Мы должны выходить и доказывать  в каждой игре. «Протон» - очень хорошая команда. А дома они особенно сильно играют.  В первой партии у «Протона» была хорошая подача, выбили из приема, поэтому  такой результат. Мы подавали не ту подачу, которую можем подавать, потом, когда во второй партии добавили на подаче, блок заработал, где-то защита начала принимать. В четвертой партии опять провал был. Всю игру «Протон»  подавал подачу очень агрессивно. Как только мы с  ней справлялись, сразу был другой результат.
Главный тренер ВК «Протон» Юрий Маричев:
-  Несмотря на поражение, я доволен сегодняшней игрой. Конечно, были моменты, в которых мы недорабатывали, но,  в общем, я доволен игрой. Команда соперника очень сильная. Девчонки проявили  характер. К сожалению, я думаю, были в пятой партии какие-то один-два решающих мяча, которых нам не хватило. В принципе игра равная, играем на равных  и надо уже учиться побеждать  эти команды.
- Не раз тренеры сетуют на так называемый, специфический зал, маленький,  уютный. Для вас это козырь или все в равных условиях, это слова-отговорки?
- Конечно, слова-отговорки. Мы точно также приезжаем в большие залы и тоже, может быть, себя некомфортно чувствуем, но мы бьемся, играем, выигрываем. Я думаю, зал не причем. При правильном построении опробования девчонки привыкают к залу за одно-два опробования.
«Ленинградка» - «Локомотив» - 2:3 (25:23, 15:25, 25:23, 14:25, 13:15)
В матче 21-го тура чемпионата России Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала калининградский «Локомотив». Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.
На площадке у «Ленинградки» появляется Екатерина Сокольчик, которая, в связи с отъездом основной связующей Лауры Дейкемы, получает возможность проявить себя. Уверенно и мощно начинают первый сет подопечные Александра Кашина: Сокольчик громит соперниц, пробивая блок и защиту калининградок, Кутюкова подаёт навылет – 7:2. Стабильна, как всегда, ленинградка Анастасия Гарелик, она уверенно атакует, зарабатывает очки для своей команды, сохраняя преимущество «жёлто-чёрных» – 14:12. На подаче капитана «Локо» Ирины Воронковой соперницы сравнивают счёт, напряжённая борьба продолжается. Связующая питерского клуба Анна Матиенко не тушуется, отлично взаимодействует со своими центральными игроками, разрывает блок противника и грамотно распоряжается передачами, в концовке первой партии счёт равный – 20:20. Девчонки с берегов Невы играют безошибочно: Гарелик и Кутюкова, поднимают в защите «мёртвые» мячи, Сокольчик «неудержима» на сетке, Ефимова забивает сложный мяч, и хозяйки празднуют победу в первом сете – 25:23.
В начале второй партии «Локомотив» выходит вперёд – 3:6. На площадке у «жёлто-чёрных» появляются Алина Рубцова и Виктория Боброва. Связующая «Ленинградки» Рубцова сходу эффектно скидывает, зарабатывая очко – 5:7. Подопечные Андрея Воронкова включают вторую скорость: отлично действуют на блоке, эффективно атакуют и к середине сета зарабатывают преимущество – 10:15. Девчонки с берегов Невы не намерены просто так отдавать партию: Гарелик играет в защите, как заправский либеро, Рубцова не стесняется более опытных соперниц, ведёт грамотную игру, забивает вернувшаяся на площадку Сокольчик, но, к сожалению, этого хозяйкам не хватает для конкурентной борьбы – 14:25.
В дебюте третьего сета ленинградки в лидерах: Ефимова зарабатывает очко на подаче, Мельникова забивает первым темпом – 7:5. Благодаря отличной игре польки Мальвины Смаржек на блоке и в атаке соперницы из Калининграда сравнивают счёт. Прекрасный игровой отрезок показывает питерский тандем Матиенко-Ефимова, которые радуют болельщиков эффектными «забеганиями», а сама Ефимова забивает три мяча – 14:12. Виден боевой настрой «жёлто-чёрных»: Ефимова ставит «килл-блок» капитану «Локомотива» Воронковой, Кутюкова скидкой из четвёртой зоны зарабатывает очко, разрыв на табло продолжает увеличиваться – 22:18. Подопечные Александра Кашина победной поступью идут к завершению сета, не собираясь останавливаться – 25:23.
Четвёртый сет начался уверенно для «желто-чёрных» – 7:5. На площадке завязывается упорная борьба: мощно атакует Кутюкова, ей отвечает её визави Воронкова. «Локомотив» играет безошибочно, отлично действует на сетке, и к середине партии выходит вперёд – 10:15. «Дикие пчёлы» ошибаются в атаке, не так эффективны на блоке, в концовке четвёртой партии ситуация особо не меняется – 15:25.
Пятый сет начинается невероятно напряжённо – 5:5. Ленинградки не останавливаются: забивает Гарелик из четвёртой зоны, Мельникова и Ефимова непробиваемы на сетке, команды идут очко в очко (8:8). В концовке пятого сета удача на стороне команды соперника – 13:15.
Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 22 очка. Юлия Кутюкова набрала 13 очков, показав при этом 68% позитивного приёма. В составе «Локомотива» самым результативным игроком стала Ирина Воронкова, записавшая на свой счёт 28 очков.
Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
— Я рад, что девчонки сыграли. Сегодня на площадке была действительно команда, все сплотились, чтобы поддержать Анну Матиенко. Мы успели провести только две тренировки с Анной Матиенко в составе. Команда сегодня показала, что трудности нас только закаляют и мы готовы бороться дальше. А второй момент: все видели две ошибки пасующей «Локомотива» в пятой партии при выполнении второй передачи, которые сломали игру.
Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
— На самом деле двоякие впечатления. С одной стороны – победа важна всегда. С другой стороны – достаточно много допускали ошибки те игроки, на которых делается ставка, они делают ошибки в простейших ситуациях, ничем необоснованных. Сейчас у нас появилось время для работы, приоритеты расставлены, будем в этом направлении работать. Задача была: зная аппетиты «Ленинградки» и целеустремлённость игроков и главного тренера, допустить минимальное количество брака. Мы знали, что будет непросто. В принципе, нам удалось это всё выполнить, не взирая на первый сет. Единственное, что потеряли инициативу в третьем сете.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса