Зимние Олимпийские игры в Пекине закончились 20 февраля, и теперь, немного переведя дух, можно оценить, как она прошла для Казахстана. Вместе с экспертами Match.Center Казахстан оценим итоги для казахстанских спортсменов по каждому виду спорта, где они принимали участие.

Кто выступал

МужчиныЖенщины
Владислав КиреевГалина Вишневская-Шепоренко
Александр Мухин

В мужских стартах самой высокой позицией для Казахстана стала 25-я в индивидуальной гонке. Отличился Киреев. Вишневская-Шепоренко также показала свой лучший результат в индивидуальной, но это лишь 44-е место.

Горнолыжный спорт

Захар КучинАлександра Троицкая

Лишь в одной гонке из трёх спортсмену из Казахстана удалось показать время. Захар Кучин откатал в слаломе первую попытку на 1:03 и вторую на 0:58, однако этого хватило только на 36-е место. В мужском гигантском и обычном женском слаломе лыжники провалили первые попытки.

Конькобежный спорт

Иван АржаниковЕкатерина Айдова
Денис КузинНадежда Морозова
Дмитрий Морозов

Лучшим итогом в этом виде спорта стало участие Надежды Морозовой в финале женского масс-старта, где получилось взять 12-е место. У мужчин наибольших успехов добился её муж, Дмитрий Морозов, занявший в забеге на 1000 метров 17-ю позицию.

Лыжное двоеборье

Чингиз Ракпаров

Чингиз участвовал в двух дисциплинах: «нормальный трамплин+10км» и «большой трамплин+10км». Лучшим итогом для него в этих забегах стало 41-е место.

Лыжные гонки

Евгений ВеличкоИрина Быкова
Виталий ПухкалоНадежда Степашкина
Валерия Тюленева
Ксения Шалыгина
Ангелина Шурыга

В индивидуальных дисциплинах у лыжников не задалось. Среди мужчин лучшим стал Виталий Пухкало с 25-й позицией в гонке на 15 км классическим стилем. У женщин 42-й в масс-старте на 30 км свободным стилем приехала Ангелина Шурыга.

А вот в командных состязаниях результаты лучше: 15-е место в женской эстафете 4х5 км.

Прыжки с трамплина

Данил Васильев
Сергей Ткаченко

Лучшей попыткой стал прыжок Сергея Ткаченко на 95 метров на нормальном трамплине. Однако этого хватило лишь на 41-е место. На большом трамплине оба казахстанских спортсмена не смогли пройти квалификацию.