Золотой дубль! Баскетбольные сборные МГТУ выиграли региональный дивизион «Танкоград»

@Verstov.Info

Финал – вершина, к которой спортсмен стремится неделями, месяцами, годами. Финал – время, когда обнуляются прошлые достижения и до победы осталось несколько маленьких шагов. Маленьких – по дистанции, но не по затраченным силам и эмоциям.

Драма, буря, безумие – так можно описать решающие матчи дивизиона «Танкоград», которые прошли с 18 по 20 февраля во Дворце спорта МГТУ. Сильнейшие баскетбольные команды Челябинской области собрались в Магнитогорске, чтобы разыграть медали плей-офф и закольцевать сезон.

Год назад мужская и женская сборные МГТУ сделали золотой дубль и выиграли дивизион «Танкоград». Избитое выражение, что защитить титул намного сложнее, чем завоевывать его в первый раз, – не пустые слова. На победителей все настраиваются по-особенному и пытаются скинуть их с олимпа любой ценой. Тем более что за год составы серьезно обновились, пришли новые игроки. Кажется, еще вчера трибуны взрывались после трёшек от Александры Алимбековой и Максима Шабанова, но сейчас они перешли к тренерской деятельности. Радует, что у МГТУ нашлись новые герои, а знающие вкус побед тренеры помогли им раскрыться.

Первыми путь к золоту прокладывали мужчины. С их полуфинала против УралГУФК начался заключительный тур «Танкограда» для МГТУ. Будущий соперник по решающему матчу на тот момент уже был известен. ЮУрГУ с запасом разобрался с собственным фарм-клубом (142:55) и вышел в финал. Магнитогорцам для победы пришлось отдать больше сил и эмоций. В первой половине соперники отвечали атакой на атаку и на перерыв ушли, сохранив близкий к равному счет (36:35).

С третьей четверти «Стальные сердца» разогнались. Преимущество в 12 очков, добытое в третьей 10-минутке, предопределило результат. Челябинцы сопротивлялись, но хозяева лидерство не упустили (72:57).

Времени для восстановления и осмысления полуфинала почти не было. Золотой матч начался менее чем через 16 часов. МГТУ и ЮУрГУ подарили болельщикам сумасшедшую игру. Даже не по набранным очкам и комбинациям, а по нерву и напряжению. Для челябинцев все начиналось оптимистично. Взяли первую четверть, увеличили преимущество во второй. Все изменил эпизод на 19-й минуте, когда до конца матча удалили защитника магнитогорцев Валерия Колбина. Потеря лидера не надломила МГТУ. Наоборот, парни сплотились и сыграли, как выразился после матча Александр Гудыма, «за себя и за того парня».

– Удаление Валеры зарядило нас. Мы убрали некоторые комбинации. Оставили более легкие взаимодействия, – рассказал разыгрывающий МГТУ Александр Гудыма.

После большого перерыва магнитогорцы начали претворять план по спасению. Отыграли шесть очков в третьей четверти и приблизились к сопернику вплотную. Преимущество челябинцев таяло на глазах. За минуту до конца МГТУ уступал 66:67, но двухочковый Гудымы перевернул игру. А точку поставил Иван Хлестов, который не промахнулся со штрафного и не позволил ЮУрГУ совершить камбэк (69:67). Парадокс финала: весь матч преимуществом владели челябинцы, а МГТУ повел в счете только на последних секундах. Что не помешало хозяевам победить и забрать золотые медали.

Женская сборная МГТУ вышла на полуфинал сразу после драматичного матча мужчин. Главный тренер Валерия Алимбекова выбрала правильную тактику на игру с УралГУФК – дала практику всему составу, а лидеры провели матч в щадящем режиме. Однако иногда спорт преподносит такие сюрпризы, от которых никто не застрахован. В конце второй четверти травму получила лидер команды Алиса Старицына. Она не доиграла матч с УралГУФК и пропустила финал. Но девушки справились с соперницами даже без ключевого игрока.

Команде УралГУФК они не отдали ни одной четверти, постепенно увеличивая разницу в счете. 68:48 к концу матча – не разгромный счет, но куда важнее было подойти в тонусе к решающей игре и сохранить энергию для финала. Тем более что за первое место МГТУ сыграл с хорошо знакомым соперником – сборной ЮУрГУ.

Ничья в основное время и драматичная развязка после двух овертаймов – все это про женский финал. Это была встреча двух равных команд, о чем свидетельствует равенство (1:1) по победам в регулярке. Но «Стальные сердца» эффективнее и хладнокровнее провели концовку: реализовали собственные моменты и не дали шансов сопернику. 69:68 – этого счета МГТУ ждал весь сезон. «Стальные сердца» повторили прошлогодний успех и подтвердили звание хозяев студенческого баскетбола Челябинской области.