Рекордный результат. Сборная Китая завоевала на зимней Олимпиаде в Пекине 15 медалей

@Podrobno.uz

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На зимних Олимпийских играх в Пекине сборная Китая заняла третье место в медальном зачете. Китайские спортсмены завоевали 15 медалей: 9 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые.

Первое золото в копилку китайской сборной принесла команда по шорт-треку в смешанной эстафете. Китайские спортсмены Цюй Чуньюй, Фань Кэсинь, У Дацзин и Жэнь Цзывэй показали результат 2 минуты 37,348 секунды. Также китайские шорт-трекисты стали обладателями бронзовой медали во второй день соревнований в эстафете на 3000 м, где команда уступила только представителям Нидерландов и Южной Кореи.

Вторая золотая медаль была также в шорт-треке, ее обладателем в соревнованиях среди мужчин на дистанции 1000 метров стал Рен Цивей, опередивший в финале своего соотечественника Лю Венлона, который стал серебряным призером.

Сразу двумя золотыми и одной серебряной медалями пополнила копилку китайской сборной звезда фристайла Эйлин Гу, выступившая во всех направлениях этого вида спорта и ставшая после Олимпиады кумиром китайской молодежи.

Конькобежец Гао Тинюй на дистанции 500 метров также завоевал золото, показав время 34,32 секунды и обновив олимпийский рекорд. Серебро в этих состязаниях досталось представителю Южной Кореи, бронзовым призером стал японец.

Блестящую победу одержала в лыжной акробатике фристайлистка Сюй Мэнтао, показав лучший результат в отработке сложных акробатических прыжков и пополнив копилку сборной еще одной золотой медалью. Второе место заняла представительница Белоруссии Анна Гуськова, а замкнула тройку лучших спортсменка США Меган Ник.

Сразу двумя медалями – золотой и серебряной пополнил копилку китайской сборной фристайлист Ци Гуанпу. Спортсмен стал обладателем серебряной медали в смешанных командных соревнованиях и обладателем золота в состязаниях по лыжной акробатике.

Еще две награды добавил в копилку сборной сноубордист Су Имин, завоевав золотую медаль – восьмую в копилке сборной – в соревнованиях по биг-эйру и серебряную за выступления в дисциплине слоупстайла.

Очень успешно проявили себя на Олимпиаде и китайские фигуристы. Пара Вэньцзинь Суй и Цуй Хань установили мировой рекорд в парном катании по количеству баллов за короткую программу и завоевала золотую медаль Олимпиады.

При этом Янь Вэньган завоевал первую в истории Китая медаль по скелетону на зимних Олимпийских играх. Янь Вэньган стал бронзовым призером по итогам четырех заездов, уступив двукратному чемпиону мира – Кристоферу Гротеру из Германии, и его товарищу по команде Акселю Юнгку, который стал серебряным призером соревнований.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Подробно.uz», подробнее в Правилах сервиса