ХК «Горняк» уступил в последнем домашнем матче лидеру чемпионата Казахстана

@Nasha gazeta

В Рудном местный «Горняк» в рамках регулярного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой провел повторную встречу первой двухматчевой серии игр с возглавляющим турнирную таблицу клубом из Караганды «Сарыарка».

Максим Кунишников (№95) сравнивает счет в матче / Скриншот трансляции

Этот матч, прошедший на льду Дворца спорта «Горняк Арена», стал последним домашним поединком рудничан. Первая встреча между «Горняком» и «Сарыаркой», несмотря на счет, получилась довольно интересной. Хозяева льда провели на равных с лидером первый и заключительный периоды, забросив в них по одной шайбе в ворота карагандинцев и столько же пропустив в свои. Однако, откровенно провалив вторую двадцатиминутку, «Горняк» уступил со счетом 2:5.

В первом матче усилиями защитника «Горняка» Данила Москалева счет был открыт уже на 31-й секунде игры. Быстрый гол был зафиксирован и в повторном поединке. Но на этот раз это сделали гости. Через две с половиной минуты после начала периода нападающий «Сарыарки» Данила Ларионов после борьбы за воротами «Горняка» овладел шайбой и, воспользовавшись ошибкой защитников, с близкого расстояния послал ее в сетку ворот под щитками голкипера хозяев Богдана Белоконского. Эта заброшенная шайба стала единственной в первом периоде, в котором игроки обеих команд нанесли в створ ворот соперника по десять бросков.

На третьей минуте второго периода «Горняк» второй раз в матче остался в меньшинстве, когда за блокировку двухминутным штрафом был наказан Денис Гурьев. Однако менее чем через минуту нападающий рудничан Максим Кунишников после паса Ивана Ширяева от центральной линии сумел убежать на рандеву с голкипером карагандинского клуба Андреем Шутовым и переиграть его, сделав счет равным.

Опасный момент у ворот «Сарыарки» / Скриншот трансляции

Но еще до выхода со скамейки штрафников Гурьева нападающий «Сарыарки» Саян Данияр реализовал большинство и вновь вывел гостей вперед. Еще через две минуты Константин Двуреченский упрочил преимущество гостей, а за две с половиной минуты до второго перерыва защитник карагандинского клуба Эдгарс Сиксна довел разницу в счете до трех шайб - 1:4, забросив 200-ю шайбу «Сарыарки» в этом сезоне.

В третьем периоде защитники «Сарыарки» Евгений Жаренов и Мадияр Ибрайбеков довершили разгром «Горняка», уступившего в итоге со счетом 1:6 (0:1, 1:3, 0:2).

В ожидании ввода шайбы в игру / Фото pro.ligasy.kz

После двух поражений «Горняк» по-прежнему располагается на 10-й строчке в турнирной таблице, набрав 39 очков в 44 матчах и серьезно осложнив себе положение в борьбе за попадание в зону плей-офф. Идущий на девятом месте ХК «Темиртау» имеет в своем активе после такого же количества проведенных матчей 43 очка, а у замыкающего зону плей-офф устькаменогорского «Алтай-Торпедо» 46 очков после 46 матчей

До окончания регулярного чемпионата рудненскому клубу предстоит провести еще четыре матча - два в Караганде (28 февраля и 1 марта) против «Сарыарки» и два в Петропавловске (6 и 7 марта) против местного «Кулагера».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Наша газета», подробнее в Правилах сервиса