19-20 февраля в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Южный» нашей спортшколы состоялся Всероссийский турнир по джиу-джитсу «Кубок Космонавтов».Турнир проводится ежегодно с 2014 года и в настоящее время является

Турнир проводится ежегодно с 2014 года и в настоящее время является одним из наиболее значимых смотров молодых спортивных талантов в России. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов и спортсменок двух возрастных групп - до 18 лет и 16-ти. В общей сложности на состязаниях было представлено 26 регионов страны. «Кубок Космонавтов» стал важным этапом подготовки сборных команд России к предстоящему Первенству Европы по джиу-джитсу, которое пройдет с 30 марта по 4 апреля в Греции.

Наша спортшкола традиционно была представлена одной из самых многочисленных делегаций. Заключительные тренировочные дни превратились для ребят в настоящее испытание нервной системы. На предварительном взвешивании у некоторых случился «перевес», поэтому пришлось дополнительно потеть и даже немного поголодать. Однако в итоге все спортсмены выступали в тех категориях, в которых и должны были.

В последние месяцы не всё получалось уАли СулеймановаиАрины Адмайкиной. От ребят тренеры были вправе ждать «золота» на Первенстве России, однако в Санкт-Петербурге оба стали только третьими. Тем не менее, Али и Арина доказали, что умеют собраться в самый нужный момент. На «Кубке Космонавтов» они завоевали золотые медали!

Чуть позже к списку триумфаторов соревнований примкнулиАнастасия РомановаиАлександра Сидорова! Дома и стены помогают. Это суждение в полной мере помогло девушкам, ведь, как показывает статистика, в родном спортивном зале они всегда выступают успешно!

Ничего не мотивирует спортсмена сильнее, чем стимул от тренера. НаставникиИвана Дацукавзяли с него слово, что в случае неудачного выступления Иван побудет «золотой рыбкой» и выполнит любое желание. В разумных пределах, конечно же. Дацук явно не хотел проигрывать мини-спор и стал первым среди юношей до 18 лет, в весовой категории до 73 кг. Отметим, что ему снова удалось одолеть в финале другого нашего спортсмена –Александра Рудюка.

Почти после каждого турнира по дзюдо/джиу-джитсу в возрасте до 18 лет звучат лестные слова оЯнкелине Дукаревич.Не стали исключением и эти соревнования. Янкелина - первая в категории до 44 кг!

В числе золотых призёров –Гордей Лазарев, который из-за карантина не смог поехать на Первенство России, а на Кубке Космонавтов начал осваивать следующую весовую категорию, более тяжёлую (81 кг) до 18 лет. И завоевал "золото"!

Реабилитировался за Первенство России, где выступил не очень удачно,Артур Блажнов. Артур стал серебряным призёром соревнований в весовой категории до 66 кг. АИван Членов(до 60 кг) завоевал бронзу сразу в двух дисциплинах!

Организаторам соревнований пришлось много решить вопросов для проведения состязаний, но всё же, «Кубок Космонавтов» удался!

Главный организатор турнира - Московская федерация джиу-джитсу во главе с председателем Оргкомитета летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза, заслуженным мастером спорта Мусой Манаровым. И конечно, турнир был проведен на высоком уровне благодаря всему коллективу спортсменов, тренеров и сотрудников СШОР 47, что и отметили всё без исключения делегации.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «СШОР №47 Москомспорта», подробнее в Правилах сервиса