Высшая Лига "А". Мужчины. Финальный этап. 3-й тур

МГТУ (Москва) – Динамо (Челябинск) -1:3 (25:21,23:25,15:25,25:27)

Стартовая партия, первого матча началась с двух подряд ошибок москвичей. Сначала  Макар Бестужев подал в аут, а в следующей атаке Кирилл Супрунов ударил в сетку. Тут же Иван Панычев увеличивает преимущество гостей до 3-х очков. Наставнику МГТУ Юрию Нечушкину приходится брать перерыв. Пауза несколько охладила наступательный порыв гостей. Роман Мурашко подаёт в аут. Студентам удаётся настигнуть соперника и выйти вперёд только к середине сета, после удачной атаки капитана москвичей Бестужева- 16:15. Окончательно переломить ход партии и довести её до победы-25:21, игрокам МГТУ удаётся после шикарного одиночного блока Александра Захватенкова на Илье Казаченкове.
     Самые интересные события второго сета развернулись ближе к окончанию партии. При счёте 17:16, в пользу МГТУ на подачу выходит лидер атак гостей Роман Мурашко. Счёт сравнивает Александр Мочалов, а затем сам Мурашко кладёт два эйса подряд и выводит «Динамо» вперёд на два очка – 19:17. Москвичам удаётся выровнять игру, однако в концовке сета удачливее оказались динамовцы – 25:23.
       Третья партия москвичам не удалась совсем. Огромное количество собственных ошибок и как следствие счёт на табло 25:15, в пользу гостей.
       Москвичи вернулись в игру в четвёртом сете. В этом отрезке матча неплохо смотрелись Кирилл Супрунов, набравший львиную долю очков в своей команде и блокирующий Павел Николаенко. МГТУ вел в счете 23:19, но поймавших кураж гостей, в этот вечер остановить было сложно – 27:25 в партии и 3:1 в матче, в пользу «Динамо».
РОМАН МУРАШКО, ДИАГОНАЛЬНЫЙ ВК «ДИНАМО» (ЧЕЛЯБИНСК) :
«Мы приехали в Москву, чтобы забрать у лидера две игры. И тогда нам будет легче в дальнейших играх. У нас много домашних матчей, и поэтому для успешного выступления нужно забирать очки на выезде. Перед нами ставят самые высокие задачи».
МАКАР БЕСТУЖЕВ, КАПИТАН «МГТУ» (МОСКВА):
« Хорошая игра, боролись. Единственное, что отдали инициативу во второй партии. Пять раз не подали подряд. Эти ошибки на землю опускают. Парни не смогли собраться. Да и четвёртая партия на зубах. Тащили, тащили, где то,  наверное, судьи ошиблись, где то  мы не добили в нужный момент. Нужно рассчитывать только на себя и тогда проблем не будет».
МГТУ (Москва)- Динамо (Челябинск) – 3:1 (25:20,16:25,25:17,25:15)
           Начало повторного поединка прошли по сценарию субботней встречи, только на этот раз в аут подал Захватенков, а Супрунов ударил не в сетку, а в аут.  Волейболистам МГТУ довольно быстро удалось выровнять игру, а в концовке добиться необходимого перевеса – 25:20.Москвичи провели парти. собранно и с небольшим количеством собственного брака.
        А вот второй сет обескуражил, хотя поначалу все складывалось довольно успешно. Москвичи провалились на подачах блокирующего «Динамо»  Ивана Панычева. Иван заработал эйс и ещё два раза заставил потрудиться принимающих МГТУ. После этого эпизода игра перевернулась.  Хозяева площадки занервничали и стали допускать одну ошибку за другой, что  в итоге привело к поражению - 16:25.
       Всё встало на места уже в следующей партии, выигранной москвичами 25:17. Взяв себя в руки, волейболисты МГТУ третий отрезок встречи провели достаточно надёжно, а вот подуставшие лидеры «Динамо» наоборот  серьёзно сбавили обороты. В этом матче подачи москвичей, в основном были направлены в Илью Казаченкова. Особенно большие неудобства Казаченкову доставил Иван Пискарёв. Его коварный планер зачастую заставал врасплох высокорослого доигровщика гостей. Да и в целом нападающий студентов сыграл весьма ровно и надёжно .
      Заключительный отрезок игры москвичи провели на одном дыхании. Бестужев одиночным  блоком закрывает Мурашко. Следом Иван Пискарёв подаёт эйс, доведя счет до 8:3, а затем связующий МГТУ Валентин Иванов застаёт врасплох защитников «Динамо» вколачивая мяч нападающим ударом. Игра сделана. Вторая половина партии проходит под диктовку хозяев площадки и заканчивается со счётом 25 : 15. Очень важная победа МГТУ.
 ЮРИЙ НЕЧУШКИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МГТУ (МОСКВА) :
«Если подводить итоги, то они пока мало радуют. В четырёх последних играх мы одержали лишь одну победу. Непривычно ощущать себя в роли неудачника после победной серии из двадцати пяти  матчей и поэтому на сегодняшнюю игру был соответствующий настрой. Мы понимаем, что в финальном этапе нам приходится играть с командами уровень игры, которых выше чем у команд, с которыми нам приходилось сражаться на предварительном этапе. Перед играми с Челябинском мы представляли себе, что это хорошая молодая команда. Ребята самолюбивые, им есть, что доказывать. Мы готовились к тому, что будет очень нелегко и для победы нужно приложить максимум усилий. В первом матче наших усилий хватило лишь на полторы партии. Дальше мы наделали массу ошибок. У них полетела подача, и именно за счёт этого элемента им удалось перевернуть игру в свою пользу. И только победа во второй игре нам оставляла шансы бороться за высокие места. И этой победы мы добились. Сейчас очень ответственный выезд в Новокуйбышевск. Мы с «Новой» являемся лидерами. Одинаковое количество побед и поражений. Очная встреча многое определит. Будем к ней готовиться.  Ну и конечно я ещё раз благодарю руководство родного Университета, нашего генерального спонсора Госкрпорацию «Ростех». Его структурные подразделения. Надеюсь, что мы будем дальше идти к победе и, что наши лучшие игры ещё впереди.
   ЦСКА (Московская обл.) – «Кама» (Пермский край) – 3:2 (25:18, 28:26, 17:25, 28:30, 15:10)
Начало встречи показало, что армейцы провели «работу над ошибками» по результатам прошедших двух туров. Благодаря уверенной игре Семена Долгачева в атаке и защиты Валентина Безрукова они повели 7:2. Тайм-аут, взятый наставником гостей Андреем Букатовым, положение не слишком изменил – гости продолжали ошибаться. И даже когда у них проходили атаки, добить мяч до пола получалось довольно редко. Второй перерыв, на счете 23:15, подразумевал, скорее, коррективы пермяков на второй сет
Но и в нем хозяева продолжали диктовать свой волейбол. Блок Ильи Пархомчука Роману Буланову сделал счет 11:7, Андрей Гуцуляк добавил еще один брейк этим же элементом на Антоне Дубровине, после чего команды прошествовали к скамейкам. На счете 14:8 стало казаться, что интрига в партии умерла окончательно. Но гости до ее конца сумели оформить два камбека. Сначала счет стал 15:15 после серии подач Дубровина, что стоило места на площадке Семену Долгачеву – его заменил Павел Страдомский. А затем пермяки отыгрались со счета 19:15 – и в концовку входили уже на равных с армейцами – 20:20. Ключевым в сете стал эпизод, в котором Владислав Гендлер сработал на подстраховке блока, как заправский либеро, а Никита Зудин не дал пропасть этому мячу в атаке – 27:26. Следом гости ошиблись в атаке, на чем сет и закончился.
Чувствуя близость первой победы во второй части чемпионата, хозяева несколько заторопились, что сразу сказалось на слаженности их действий. Со счета 9:10 волейболисты «Камы» пошли в отрыв, который начался с эйса Ярослава Остраховского. Когда с приемом в очередной раз не справился Валерий Чагодаев, Вячеслав Чаплыгин был вынужден брать паузу – 9:12. Впрочем, обвал этот перерыв не остановил, дважды ошибся Никита Зудин – 9:14, после чего стало ясно, что более опытные пермяки этот сет уже не отдадут.
Четвертый сет должен был становиться последним – хозяева сразу захватили инициативу и после двух уверенных атак Андрея Гуцуляка повели 7:3. Это преимущество раменские волейболисты сохраняли довольно долго – до счета 20:16. Дальше на подачу вышел запасной связующий «Камы» Александр Щур – который, кстати, отыграл весь четвертый сет – и на его подачах интрига задышала полной грудью. Эта партия длилась даже дольше первой, а исход ее решили два блока – Алексей Жижикин закрыл Никиту Зудина, а следом Антон Дубровин оставил не у дел Андрея Гуцуляка
Невзирая на то, что психологическое преимущество перешло на сторону гостей и на старте сета повели именно они – 4:6, армейцам хватило сил, чтобы изменить его ход. Атака Гуцуляка вывела ЦСКА вперед 7:6. Еще брейк заработал Павел Страдомский, реализовавший атаку по переходящему мячу после подачи Никиты Зудина. Следом Никита подал просто навылет – 11:8. Тут начал обшибаться в нападении даже лидер пермяков – их диагональный и капитан Роман Буланов – счет 14:9 после двух его нереализованных атак не оставлял вопросов о победителе.
ЦСКА (Московская обл.) – «Кама» (Пермский край) – 3:0 (26:24, 25:21, 25:18)
Старт ответной встречи ЦСКА откровенно провалил в атаке, где даже первым темпам не удавалось завершить нападение, добив мяч до пола. При счете 2:7 Владислав Чаплыгин был вынужден вмешаться в ход борьбы. После него гости несколько нарастили преимущество, но затем в составе хозяев нашлись люди, не захотевшие отдавать партию, в которой не сыграна еще и половина. Сначала один брейк отыграл Никита Зудин, затем сеточный мяч забил Валентин Безруков, брейк Павла Страдомского довел разницу до вполне комфортной – 13:16. В концовке ЦСКА, благодаря атаке Андрея Гуцуляка и блоку Владислава Гендлера еще подтянулся в счете – 19:20. После перерыва Роман Буланов сумел сняться, но затем допустил несколько ошибок – и эйс Павла Страдомского уравнял шансы – 22:22. Правда, армейцам все равно пришлось «пройти по краю» – Никита Зудин был остановлен блоком Алексея Жижикина – 22:24. Затем ошибся Никита Козлов – причем в ситуации, которая не подразумевала попадания в сетку (доигровщик пермяков просто перебрасывал мяч на чужую сторону без атаки). В этот момент у хозяев прошли две подстраховки блока, в одной из которых блеснул Зудин, а во второй – Гендлер. Оба раза хозяева трансформировали эти «сейвы» в набор брейковых очков, за счет чего и добились победы в партии.
Во втором сете гости сделали ставку на мощь подачи. Антон Дубровин выбил армейцев с приема, обеспечив своей команде преимущество – 1:4. На сей раз игроки ЦСКА не стали откладывать дело в долгий ящик и Никита Зудин сравнял счет – 7:7. На подаче Валентина Безрукова Олег Беседин заколотил переходящий мяч, а затем вместе с Никитой Зудиным остановил атаку Романа Буланова – 10:8. После тайм-аута, взятого пермяками, они сумели снова уравнять игру – 11:11, но совсем ненадолго. Заработавший раменский блок вкупе с еще одним эйсом Страдомского позволил хозяевам выйти вперед 17:14 – и, как не старались гости, в концовке армейцы не только сохранили, но даже немного  нарастили преимущество.
Третий сет полностью остался за хозяевами. По его ходу им пришлось отыгрывать фору в три очка – 8:12 после того, как Валерий Чагодаев не сумел принять подачу Алексея Жижикина. Но затем Олег Беседин раздал три блока подряд (еще один поставил Андрей Гуцуляк), счет стал 12:12, и послеэйса Олега Беседина (15:15) хозяева уже не уступали. Более того, серия подач Павла Страдомского, которая началась при счете 20:18, больше не позволила пермякам набрать в этой встрече ни одного очка.
Вячеслав Чаплыгин, главный тренер команды ЦСКА
- Наши волейболисты понемногу адаптируются к реалиям финального этапа. Это дает определенную картину прогресса – сейчас мы показываем больше того волейбола, в который умеем играть. Не все происходит гладко – к примеру, в первой встрече наши доигровщки несколько ухудшили показатели в приеме, из-за чего она затянулась на все пять партий. Были определенные огрехи и в ответной игре, но там наши волейболисты лучше выполняли установки с других элементах, что позволило нам быстро выравнивать игру и уходить вперед.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса