По 30 тысяч рублей получили победители турнира по армрестлингу в Анадыре

@IA "Chukotka"

Сертификаты на 30 тысяч рублей от администрации Анадыря получили победители третьего открытого турнира по армрестлингу (12+) среди мужчин. Всего за победу боролись 27 спортсменов в четырёх весовых категориях. Сразу в двух категориях лучшие результаты показал участник из Иркутской области Степан Корпенко, сообщает ИА "Чукотка".

Турнир прошёл 19 февраля на сцене окружного Дома народного творчества. К участию допускались все желающие совершеннолетние жители и гости Анадыря. Единственным ограничением было наличие  отрицательного ПЦР-теста на Covid-19 и страховки от несчастных случаев.

Боковыми судьями соревнований стали чемпионы мира по армрестлингу Константин Петров и Олег Мелентьев. Победителей в весовых категориях определяли по очкам, набранным при борьбе на обеих руках. В абсолютной категории боролись только на правой.

«Три категории были те же, что и в прошлом году - до 80 кг, свыше 90 кг и вне весовых ограничений. Впервые добавилась и еще одна для "легких" армрестлеров – до 70 кг», - сообщил главный судья соревнований Дмитрий Кожух.

В самой "легкой" категории до 70 килограммов победителем стал Артур Ганиев, в "среднем" весе, до 80 кг, сильнейшим оказался Виктор Абрамов. Серьезные схватки шли у тяжеловесов свыше 90 кг: так в борьбе на правую руку всех одолел Степан Корпенко, но на левую руку уступил победителю прошлого года Ивану Андриянову. В итоге Иван все же не догнал соперника по набранным очкам. Вне весовой категории Степан Корпенко обошел всех участников соревнований. Таким образом, он стал победителем сразу в двух категориях.

Обладателей первых мест поздравил глава городской администрации Леонид Николаев. Сильнейшим участникам он вручил денежные сертификаты на  30 тысяч рублей.

«Это уже третий турнир в нашем городе. География соревнований расширяется – в этом году принимают участие в турнире представители стран ближнего зарубежья, регионов Сибири, а также районов нашего округа. Я заметил, что среди призёров и победителей много военнослужащих. Это очень здорово, безопасность нашей страны в надёжных руках», - прокомментировал Леонид Николаев.

Все призеры турнира получили грамоты и медали. Всего в силовых состязаниях участвовали 27 мужчин. Среди них были не только жители Анадыря и посёлка Угольные Копи, но также несколько граждан Узбекистана и участник из Иркутской области.

Напомним, что в прошлом году в категории до 80 килограммов победителем стал Ельнур Намозов, среди тяжеловесов сильнейшим стал Иван Андриянов, а в среднем весе (до 90 килограммов) "золото" взял Роман Ермоленко. Он же стал победителем в абсолютной категории.