Премьершип. Очередной камбэк «Лондон Айриш»

@Rugger.info

Обзор 17-го тура английского чемпионата.

«Вустер» (14) 19 : 14 (14) «Бристоль»

С самого начала игры «Вустер», вдохновленный приездом из сборной Шотландии Духана ван дер Мерве, ринулся в атаку. Результатом стали 14:0 к экватору первого тайма. Собственно, шотландский вингер и открыл счет. Правда, к перерыву «Бристоль» сумел ликвидировать отставание и отдыхать команды ушли при ничейном счете. Второй тайм начался тем же, чем и первый — «Вустер» отметился попыткой и вышел вперед. По логике игры, стоило ожидать результативного ответа от «Бристоля». Но, не случилось. «Вустер» запер на замок не только зачетку, но и подступы к ней, добыв тем самым трудовую победу.

«Нортгемптон» (14) 21 : 22 (15) «Сейл Шаркс»

В Нортгемптоне местные «Сэйнтс» были вынуждены постоянно догонять «Сейл Шаркс». В первом тайме команды обменялись двумя попытками. Но за счет одного единственного пенальти гости ушли на перерыв с минимальным лидерством в счете. Во второй половине «Нортгемптон» силами Эндрю Митчелла впервые в матче вышел вперед, но не сумел удержать лидерство. «Акулы» на 58-й минуте сумели покорить хозяйскую зачетку и минимально повели в счете 22:21. Шанс спасти игру «Святые» получили уже за пределами 80 минут. «Сейл Шаркс» нарушили правила на своей половине поля. К мячу подошел Джордж Фербанк. Но вместо ликования по трибунам «Франклинс Гарден» пронесся разочарованный гул. Флай-хав «Нортгемптона» промахнулся.

«Лондон Айриш» (12) 32 : 30 (10) «Сарацинс»

Самый увлекательный по накалу матч 17-го тура случился в Рединге. За «Лондон Айриш» в этом сезоне уже закрепилось реноме королей камбэков, однако то, что им удалось сотворить против «Сарацинс», даже с такой репутацией кажется удивительным. «Айриши» быстро повели в счете. Янсе ван Ренсбург дважды заглянул в гостевую зачетку. «Сарацинс» ответили лишь попыткой Вулстенкрофта, да реализацией со штрафным от Лозовски: 12:10 к перерыву. После возобновления игры хозяева продолжили курс на атаку и были в этом успешны. Два заноса, один штрафной и 29:20 к 70-й минуте матча. Вы спросите, а где же камбэк? В заключительные 10 минут «Сарацинс» организовали штурм зачетки «Лондон Айриш» и на 77-й минуте вышли вперед – 29:30. К тому же, концовку матча хозяева играли в меньшинстве. Казалось бы, все. Но нет. «Лондон Айриш», в атаке без права на ошибку, запер «Сарацинс» на их половине поля и вынудил нарушить правила. Пэдди Джексон точен со штрафного на 84-й минуте. 32:30, вот и камбэк.

«Бат» (20) 20 : 24 (14) «Лестер»

Самый очевидный по предстартовым раскладам матч между первой и последней командам Премьершипа, на деле вышел совсем иным по сценарию. «Лестер» на правах фаворита быстро повел в счете. Правда, их уверенности хватило лишь на стартовые 20 минут. Концовка первого тайма полностью осталась за игроками «Бата». Флай-хав хозяев Орландо Бейли ювелирными передачами под набегание на фланг соорудил три попытки для хозяев. Таким образом, на перерыв в хорошем настроении уходили вовсе не лидеры чемпионата, а «Бат». Правда, промежуточное лидерство сыграло с хозяевами злую шутку. То ли от излишнего куража, то ли из-за неуверенности в бьющем, «Бат» во втором тайме не пользовался опцией набора очков со штрафных, хотя и имел на это несколько возможностей. «Лестер» же своим шансом воспользовался. С 50-й по 60-ю минуту «Тигры» вернули себе лидерство в счете и уже не упустили победу.

«Арлекинс» (12) 29 : 24 (3) «Уоспс»

Пожалуй, единственный матч, где победитель был известен задолго до конца, прошел в Лондоне. «Арлекинс», несмотря на хилое пятиочковое преимущество по итогам игры, полностью подавили волю и сопротивление «Уоспс». К 70-й минуте на табло горел счет 29:10. На пять попыток хозяев гости ответили одним единственным заносом. Слегка подсластить горечь поражения «Осам» удалось лишь в концовке встречи. Двумя попытками гости сделали результат матча более приемлемым, к тому же получили в награду за боевой характер оборонительный бонус.

«Ньюкасл» (7) 14 : 15 (7) «Эксетер»

Просмотром воскресной встречи «Ньюкасла» и «Эксетера» можно было убаюкивать детей. Нулевой счет на табло «Кингстон Парк» горел больше 20 минут. Команды не то чтобы не могли – а, казалось, не особо хотели рвать оборонительные редуты друг друга. Тем не менее, сыграть в регби 0:0 давно уже никому не удавалось. Не удалось и здесь. 7:7 в первом тайме, 7:8 во втором. Такой матч все бы признали скучным даже в регби-7, что уж говорить, об игре длиной 80 минут.