«Автодор» побеждает «Нижний» в Волжском Дерби

@Znamja truda

Саратовский «Автодор» в гостях взял верх над «Нижним Новгородом» — 83:70 (18:25, 20:16, 20:22, 25:7).

Самые результативные
«Нижний Новгород»: Сергей Торопов (14), Роландс Фрейманис (12), Иван Стребков (12), Антон Астапкович (11), Михаил Кулагин (11).
«Автодор»: Джерон Джонсон (25 + 5 подборов), Филип Скрабб (16 + 5 передач), Желько Шакич (10 + 6 подборов).

Ход игры
Обе команды подошли к «волжскому дерби» с сериями из двух поражений подряд. Тем не менее, в турнирной таблице положение лучше было у саратовцев: «Автодор» замыкал Топ-3 команд Лиги, в то время как «Нижний» занимал лишь 7-ю строчку.

Дебют встречи остался за саратовцами, но развить успех гости не смогли. Нижегородцы быстро перехватили инициативу благодаря рывку 12:2, начало которому положили две «трехи» от Дмитрия Хвостова и Ивана Стребкова. Товарищей по команде активно поддержали Михаил Кулагин и Антон Астапкович. Российский дуэт совершил 3 дальних попадания за полторы минуты, а преимущество хозяев перевалило за отметку в 10 очков. «Автодор» к концу первой четверти сумел лишь немного сократить отставание — 18:25.

Начало второй 10-минутки прошло в равной борьбе. На экваторе игрового отрезка «Автодор» принялся планомерно сокращать разрыв, но Кулагин и Астапкович двумя точными трехочковыми вновь остановили спурт гостей. А благодаря активным действиям Сергея Торопова и Александра Ганькевича в «краске» нижегородцы сумели удержать перевес к большому перерыву — 41:38.

Преимущество «Нижний» сохранил ненадолго: на старте второй половины Кенни Чери броском из-за дуги сначала сравнял счет, а после Желько Шакич с линии штрафных впервые за долгое время вывел «Автодор» вперед — 44:43. Но в очередной раз на помощь нижегородцам пришли дальние броски: теперь уже попадания Роландса Фрейманиса и Ивана Стребкова помогли хозяевам удержать инициативу и уйти на заключительную паузу в статусе лидера — 63:58.

На старте финальной 10-минутки у гостей поймал кураж Джэрон Джонсон. Американский форвард принес своей команде 14 очков подряд и вновь вывел саратовцев вперед — 72:68.

Ключевой момент
Решающим стал 6-минутный отрезок, в ходе которого хозяева набрали всего 2 очка. Саратовцы за это время усилиями Джонсона, который отказался промахиваться в четвертой четверти, окончательно перехватили контроль над игрой. Точку в вопросе о победителе за минуту до сирены точным трехочковым поставил Филип Скрабб.

«Автодор» прерывает неудачную серию и закрепляется на третьей строчке в турнирной таблице — 83:70.

Герой
Джерон Джонсон. Форвард в одиночку переломил ход встречи, набрав 19 очков в заключительной четверти. Всего на счету американца 25 очков и 5 подборов за 24 минуты на площадке.

Цифра
13 очков — такое отставание отыграл «Автодор» по ходу встречи и завершил матч в свою пользу.