Конькобежец от Кубани Павел Кулижников не вошел в тройку лидеров на Олимпиаде

@KI News

Первое выступление Павла Кулижникова на зимней Олимпиаде в Пекине прошло 18 февраля. Несмотря на то, что спортсмен является действующим мировым рекордсменом на дистанции 1000 метров с результатом в 1 минуту 5,69 секунды, на Олимпиаде конькобежец не смог одержать победу.

Как признался сам Кулижников, на его самочувствие и физическую подготовку к соревнованиям сильно повлиял коронавирус, которым он переболел в декабре 2020 года.

— Постковидное состояние сказалось на психике. Головокружения постоянные, тревога, паника, мучаюсь вообще. Встаешь, после каждого повтора у тебя голова кружится, то ли ты в обморок упадешь, то ли запаникуешь, убежишь куда-то, и происходило это с лета и до сегодняшнего момента,

— цитирует ТАСС Кулижникова.

До первого места Павла Кулижникова отделяет всего 0,95 секунды, до пьедестала также не дошел еще один российский спортсмен Виктор Муштаков, который занял восьмое место.

Олимпийским чемпионом в данном виде спорта стал нидерландец Томас Крол. Он финишировал с результатом в 1 минуту 7,92 секунды. Второе место занял канадец Лоран Дюбрей, а третье – норвежец Ховар Лорентсен.

При этом 27-летний Кулижников настроен решительно и собирается готовиться к выступлению на Олимпиаде в Милане в 2026 году. Конькобежец отметил, что золото на Олимпиаде не является его главной целью в жизни, ему куда важнее оставаться профессионалом в собственном деле.

Ранее «Краснодарские известия» писали о сочинке Ирме Махиня, которая стала серебряным призером Олимпийских игр в дисциплине по прыжкам с трамплина.