Хоккей навылет. Чего ждать от матча между Россией и Данией на ОИ-2022

@Sankt-Peterburgskie vedomosti

У российских хоккеистов сегодня первый матч плей-офф на олимпийском турнире. Он начнется в девять утра, соперником по четвертьфиналу будет сборная Дании.

Хоккей навылет. Чего ждать от матча между Россией и Данией на ОИ-2022 | Фото: Pixabay

Если бы датчане вчера не обыграли Латвию, российским хоккеистам была бы гарантирована встреча со старыми знакомыми. Главный тренер латышей Харийс Витолиньш четыре года назад в Пхенчхане входил в штаб сборной ОКР, где помогал Олегу Знарку. Да они и нынче в контакте, Витолиньш по крайней мере не скрывал, что по ходу пекинского турнира созванивался со своим давним товарищем, советуясь по тем или иным вопросам. Что ж, Знарок попал бы в нелегкую ситуацию, согласись он на должность консультанта, которую ему предлагала Федерация хоккея России на олимпийском турнире. Тогда ему пришлось бы сначала что‑то подсказывать Алексею Жамнову, потом отвечать на вопросы Витолиньша.

До матча с вывеской ОКР — Латвия в Пекине, впрочем, не дошло. Команда Витолиньша доминировала на льду в первой половине игры с датчанами и упустила кучу моментов. «Проиграли сами себе, — вздыхал главный тренер, для которого это был первый опыт самостоятельной работы. — Все было в наших руках, все старались, моменты возникали, и казалось, что датчане чуть ли не паникуют. Но их быстрый гол в третьем периоде отбросил нас назад. Ведя в счете, датчане уходят в глухую оборону, преодолевать которую очень энергозатратно. Еще они сильны физически. Есть у них определенное тактическое сходство со сборной Финляндии, традиционно неудобного соперника россиян. Только финны действуют активнее, компактнее и лучше понимают друг друга. Российские хоккеисты понимают, что обязаны победить, но для этого им придется показать качественную игру».

Завершив групповой этап на первом месте в своей четверке, сборная ОКР на правах досрочного четвертьфиналиста три дня лишь тренировалась. Игровой тонус, который после месячного простоя только-только вернулся, вновь оказался под ударом. При этом у датчан обратная проблема — два матча за сутки. А учитывая, что сил на латвийцев было потрачено немало (вратарь Себастьян Дам отразил 25 бросков), можно догадываться, что Дания, скорее всего, начнет резво, но со временем сдуется. Россияне же, наоборот, после некоторой раскачки покатят во втором-третьем периоде.

Голкипер Дам, в конце нулевых пытавшийся заиграть в НХЛ, безусловно, главная опорная сила датчан в Пекине. Он один из самых надежных вратарей турнира, по проценту отраженных бросков опережает (пусть на чуть‑чуть) даже российского визави Ивана Федотова. Единственный матч, который Себастьян пропустил на групповом этапе, — как раз против команды ОКР. Тогда не подвел 20‑летний Фредерик Дичоу, проводящий отличный сезон в Швеции, — 31 спасение. Команда ОКР, только входившая в игровой ритм, победила со скрипом благодаря «трудовой» шайбе в исполнении Павла Карнаухова, вторая влетела уже в пустые ворота — 2:0.

И все же главная звезда датчан, конечно, Франц Нильсен с 15 сезонами в лучшей лиге мира — 949 матчей и 482 (171+311) очка в НХЛ. Капитан сборной Петер Регин выступал в «Оттаве», «Айлендерс» и «Чикаго», после чего много лет капитанил в кахаэловском «Йокерите». Форвард Миккель Бедкер когда‑то очень высоко котировался «Финиксом», но, толком не раскрывшись, уехал в Швейцарию. Патрик Русселль промелькнул в «Эдмонтоне», еще есть двухметровый жесткий парень Оливер Лауридсен, явно откормленный отборными датскими продуктами, — он несколько сезонов провел за «Филадельфию». Его важно не спутать с братом Маркусом Лауридсеном, который тоже защитник, но при этом один из двух лучших снайперов датчан на турнире.

С одинаковыми фамилиями в сборной Дании, как всегда, весело. Традиционно много Йенсенов — четверо. Самый опасный из них нападающий Никлас, лучший снайпер (19) «Йокерита», ранее выступавший за «Ванкувер» и «Рейнджерс». При этом у датчан есть еще Николас Йенсен (разница в одной букве в имени) и два Йеспера Йенсена — один нападающий, второй защитник, и номера у них все‑таки разные, хотя и похожие (40‑й у форварда и 41‑й у оборонца).

«Возможно, четвертьфинал с российской командой — важнейший матч в истории датского хоккея, — размышлял после победы над Латвией ветеран Нильсен. — Дания впервые оказалась на Олимпиаде и может позволить себе сыграть раскрепощенно, все давление будет на россиян. Мы можем выиграть все в этом матче, а Россия — все про­играть. Она, как правило, нацелена на атаку, но в первом нашем матче не давала нам возможностей для ­контратак. Надеюсь, у нас получится в этот раз».

Победа датчан станет, конечно, сенсацией, но они в хоккейном Пекине начались в первый же день плей-офф. Финалисты прошлогодних Игр, немцы, одержав лишь одну победу на турнире (3:2 над Китаем), отправились домой после 0:4 от словаков. А сборная Чехии впервые в истории не прошла в четвертьфинал, проиграв Швейцарии. Такой вот подарок своему знаменитому и все еще играющему соотечественнику Яромиру Ягру в день его 50‑летия. «На таком турнире нельзя думать: «О, это легкий соперник», — говорит силовой форвард российской сборной Андрей Чибисов. — В 1/4 любой соперник будет цепляться, кусаться, биться. При любом раскладе будет трудно. Будем стараться больше атаковать, создавать моменты, строго играть в обороне и, конечно, меньше удаляться».

Хоккей. Мужчины. Квалификация

ДанияЛатвия — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0); СловакияГермания — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0); ЧехияШвейцария — 2:4 (1:2, 0:1, 1:1); Канада - Китай — 7:2 (2:1, 3:1, 2:0).

В четвертьфиналах сегодня играют: 7.10. СШАСловакия; 9.00. ОКР — Дания; 11.40. ФинляндияШвейцария; 16.30, ШвецияКанада.