Курские баскетболистки в составе сборной пробились на чемпионат мира

@
Курские баскетболистки в составе сборной пробились на чемпионат мирафото БК "Динамо" (Курск)

Сегодяня ночью завершился квалификационный турнир чемпионата мира по баскетболу среди женских команд. Сборная России победила Пуэрто-Рико и пробилась на чемпионат.

В составе российской сборной четыре динамовки - Ольга Фролкина, Юлия КозикКсения Левченко и Елизавета Шабанова.

Ольга Фролкина вышла в стартовой пятерке и открыла счет привычной «трешкой». А всего в стартовой четверти россиянки забили четыре трехочковых. В том числе и они, равно как и не выдающийся процент попаданий соперника, помогли им повести 22:11.

Пуэрториканки в первой половине второго периода вернулись в игру. Не сломило их даже дальнее попадание Юлии Козик, после которого стало «+13» в нашу пользу. Номинальные хозяйки организовали рывок 9:0, сократив отставание до 4 очков. Россиянки все-таки пришли в себя и использовали проверенное сегодня оружие — броски из-за дуги. Юлия Козик, например, уложила еще две «трешки». И все же отдельно взятую вторую 10-минутку выиграла команда Пуэрто-Рико. Впрочем, Россия вела 42:33.Любопытно, что за 20 минут главная команда страны пробила лишь один (!) штрафной. Соперник, для сравнения, 12-ть.

За четыре минуты третьей четверти россиянки унеслись вперед — 55:36. Австралия, где осенью пройдет чемпионат мира, стала ближе. А потом 7 безответных очков подряд принесла Раиса Мусина, по сути сняв окончательно вопросы по по поводу сентябрьской поездки сборной на родину утконоса и кенгуру.
За 10 минут до финальной сирены Россия убедительно вела 73:45.
Итог встречи Пуэрто-Рико - Россия 68:102 (11:22, 22:20, 12:31, 23:29)

Сборная России после длительного перерыва вновь сыграет на чемпионате мира.