Итоговая турнирная таблица Олимпийских игр — 2022 в группе C

@Chempionat

Сегодня, 13 февраля, двумя матчами завершился групповой этап квартета C на мужском олимпийском турнире по хоккею. В этот день встречались лидеры группы – Финляндия со Швецией, а также играли Словакия с Латвией.

СловакияЛатвия – 5:2

Словакия одержала первую победу на Олимпиаде-2022, обыграв Латвию. В составе словаков отличились Мартин Маринчин, Петер Цегларик, Юрай Слафковски, Петер Зузин и Томаш Юрчо. Отметим, что Слафковски забрасывал во всех трёх матчах группового этапа, а всего на его счету четыре шайбы. За команду Латвии голы забили Рональд Кениньш и Микс Индрашис.

Олимпийские игры 2022 (м). Группа C

13 февраля 2022, воскресенье. 07:10 МСК

Словакия

Окончен

5 : 2

Латвия

1:0 Маринчин (Юрчо, Гудачек) – 11:00' (5x5)   1:1 Кениньш (Аболс, Крастенбергс) – 15:46' (5x5)   2:1 Цегларик (Гривик, Такач) – 26:17' (5x5)   3:1 Слафковски – 31:16' (5x5)   3:2 Индрашис (Мейя, Цибульскис) – 42:07' (5x5)   4:2 Зузин (Келемен, Черешняк) – 49:21' (5x5)   5:2 Юрчо – 59:59' (en)

ФинляндияШвеция – 4:3 (ОТ)

После второго периода финны уступали в счёте 0:3, пропустив все голы в меньшинстве, однако по ходу третьего периода Финляндия отыгралась, а в овертайме и вовсе одержала победу. За финнов дубль оформил Ииро Пакаринен, по голу забили Теэму Хартикайнен и Харри Песонен. В составе Швеции голы на счету Лукаса Валльмарка, Лукаса Бенгтссона и Антона Ландера.

13 февраля 2022, воскресенье. 11:40 МСК

Финляндия

Окончен

4 : 3

ОТ

Швеция

0:1 Валльмарк (Тёммернес, Пудас) – 24:24' (5x4)   0:2 Бенгтссон (Тёммернес, Броме) – 28:39' (5x4)   0:3 Ландер (Пудас, Клингберг) – 31:36' (5x4)   1:3 Хартикайнен (Маннинен, Ватанен) – 45:34' (5x4)   2:3 Пакаринен (Хартикайнен, Маннинен) – 55:30' (5x4)   3:3 Пакаринен (Лехтонен, Хартикайнен) – 57:11' (5x5)   4:3 Песонен (Няттинен, Хиетанен) – 62:01' (3x3)

Итоговое положение команд в группе:

1. Финляндия – 8 очков;
  2. Швеция – 7 очков;
  3. Словакия – 3 очка;
  4. Латвия – 0 очков.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Чемпионат», подробнее в Правилах сервиса
×
Юрай Слафковски
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (Хоккейный клуб "ТПС")
Мартин Маринчин
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (Хоккейный клуб "Торонто Мейпл Лифс")
Петер Цегларик
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (АССОЦИАЦИЯ "ХК "АВАНГАРД")
Томаш Юрчо
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (Хоккейный клуб «Барыс»)
Харри Песонен
Последняя должность: Спортсмен-профессионал Сборной Финляндии по хоккею с шайбой (Финский хоккейный союз)