Алексей Червоткин завоевал титул олимпийского чемпиона

@GTRK Vjatka

Алексей Червоткин завоевал титул олимпийского чемпиона. 13 февраля в Пекине прошла мужская эстафета 4 по 10 километров. Гонка сопровождалась сильным ветром и снегом.

Алексею предстояло бежать на первом этапе и со своей задачей он справился блестяще, передав эстафету Александру Большунову с преимуществом более 23 секунд.

Большунов увеличил этот отрыв почти до 1 минуты. Третьим бежал Денис Спицов. Завершал гонку Сергей Устюгов, которому противостоял норвежец Йоханнес Клебо. Однако знаменитому лыжнику так и не удалось догнать россиянина.

В итоге Устюгов финишировал первым. Норвежская команда с отставанием более 1 минуты завоевала серебряные медали, французские лыжники стали третьими.

Отметим, что в последний раз россияне становились олимпийскими чемпионами в мужской эстафете на Играх 1980 года в Лейк-Плэсиде. Тогда этот титул завоевал другой уроженец Кировской области Евгений Беляев.

Кстати, именно в этот день 50 лет назад, 13 февраля 1972 года на Играх в Саппоро ещё один наш земляк Юрий Скобов также стал олимпийским чемпионом в мужской эстафетной гонке. Чрезвычайно символично!