ХК «Горняк» поделил очки в домашних матчах чемпионата РК с «Бейбарысом»

@Nasha gazeta

В рамках регулярного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой в Рудном, на льду Дворца спорта «Горняк Арена», прошла двухматчевая серия игр между местным «Горняком» и «Бейбарысом» из Атырау.

Борьба за шайбу у ворот «Бейбарыса» / vk.com/hc_gornyak_kz

В первой серии, прошедшей в Атырау, хозяева льда дважды переиграли рудничан со счетом 5:1 и 3:2. Перед домашними встречами с занимавшим третью строчку в турнирной таблице «Бейбарысом» ведущий борьбу за попадание в зону плей-офф «Горняк» находился на 10-м месте, набрав 37 очков после 40 проведенных матчей. Его отставание от идущего на восьмом месте «Алтай-Торпедо» составляло пять очков, а от занимающего девятое место «Темиртау» - три очка. При этом устькаменогорский клуб провел на четыре игры больше, чем рудничане, а темиртаусцы сыграли на два матча больше.

Всего история противостояния «Горняка» и «Бейбарыса» до этих игр насчитывала 84 матча, в которых атыраусцы одержали ровно в три раза больше побед, чем рудничане - 63 при разнице шайб 225:160.

Ууже на третьей минуте 85-й встречи гости повели в счете, а автором 226-й заброшенной в ворота «Горняка» шайбы стал Артем Гарифулин. На 9-й минуте удачно сыгравший на добивании Егор Кожевников удвоил преимущество атыраусцев.

Через три минуты нападающий «Горняка» Иван Ширяев подхватил шайбу в центре поля, вошел вдоль левого борта в зону защиты гостей и сделал передачу направо, поддержавшему контратаку Максиму Кунишникову, который в касание бросил по воротам, застав врасплох голкипера «Бейбарыса» Салима Базарбекова - 1:2.

Максим Кунишников (№95) поучаствовал в первом матче во всех трех голах в ворота «Бейбарыса» / vk.com/hc_gornyak_kz

Однако до перерыва Альберт Гатин сумел дважды реализовать численное большинство - на 14-й минуте, когда за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удален нападающий «Горняка» Данил Глухих, и за 24 секунды до окончания периода, когда двухминутный штраф за задержку соперника клюшкой отбывал защитник рудненского клуба Роман Коваленко.

После перерыва место в воротах «Горняка» вместо Богдана Белоконского занял Никита Акулинин. Хозяева значительно увеличили давление на ворота атырауского клуба и в середине периода во время очередной атаки «Горняка» Ширяев отправил шайбу назад Кунишникову, тот бросил с дальней дистанции, голкипер парировал бросок, а Артур Шетле здорово сыграл на добивании, сократив отставание в счете - 2:4. Однако через пять минут нападающий «Бейбарыса» Артем Бурделев восстановил прежнее преимущество своей команды.

В начале третьего периода гости, начавшие заключительный игровой отрезок в меньшинстве, и вовсе остались с тремя полевыми игроками после того, как компанию отбывавшему наказание за удар соперника клюшкой Никите Титову составил Александр Воробьев, наказанный за подножку. При игре в формате «пять на три» сумел отличиться Шетле, который после передач Максима Кунишникова и Валерия Садикова бросил по воротам, а затем сам же подхватил отбитую голкипером шайбу и переправил ее в сетку - 3:5.

«Горняк» продолжал раз за разом создавать опасные моменты у ворот гостей на протяжение всего периоды, но забросить шайбу ему никак не удавалось. А на 59-й минуте, увлекшись атакой, хозяева упустили выход один на один с голкипером Александра Ананичева, который переиграл Акулинина и зафиксировал поражение «Горняка» со счетом 3:6 (1:4, 1:1, 1:1).

Повторный поединок хозяева, которым отступать было больше некуда, начали очень активно, и уже к середине третьей минуты вели со счетом 2:0.

На 35-й секунде встречи Александр Ханьжин после передач Оскара Юлбарисова и Айдара Галимова бросил по воротам, затем подобрал отбитую голкипером «Бейбарыса» Дмитрием Мальгиным шайбу и со второй попытки поразил правый верхний угол ворот. А вскоре защитник «Горняка» Александр Катков, которому ассистировали Евгений Щанкин и Владимир Кротов, броском справа с острого угла забросил вторую шайбу в ворота гостей.

В начале 17-й минуты капитан «Горняка» Александр Куршук, находясь справа вблизи ворот «Бейбарыса», переправил в них шайбу после паса от левого борта Айдара Галимова. А начал эту результативную атаку Оскар Юлбарисов.

Гости смогли ответить во второй половине второго периода, когда в течение двух минут вначале Никита Колесников реализовал численный перевес после удаления Александра Куршука за задержку соперника клюшкой, а затем уже при игре в равных составах отличился Василий Москалев.

На пятой минуте третьего игрового отрезка один из лидеров «Бейбарыса» нападающий Никита Баженов сделал счет равным, вернув интригу в матч.

Борьба за шайбу в матче заметно обострилась, и гости в этой борьбе чаще нарушали правила. «Горняк» трижды до конца матча играл в большинстве, и на 56-й минуте Артуру Шетле при поддержке Ивана Ширяева и Романа Коваленко реализовал одно из них. А за 45 секунд до финальной сирены, когда «Бейбарыс» выпустил на лед вместо голкипера шестого полевого игрока, Шетле перехватил шайбу в центральной зоне, отдал ее Ширяеву, который сумел поразить пустые ворота, окончательно сняв вопрос о победителе матча и установив окончательный счет - 5:3 (3:0, 0:2, 2:1).

Оскар Юлбарисов (№17) дважды ассистировал при взятии ворот «Бейбарыса» в повторном поединке / vk.com/hc_gornyak_kz

После дележа очков с «Бейбарысом» «Горняк» с 39-ю очками, проведя 42 встречи, остался на десятом месте, отставая теперь на три очка от сыгравшего 44 матча и по-прежнему располагающегося на восьмом месте «Алтай-Торпедо», и на одно очко от «Темиртау», который также провел 42 игры, дважды уступив в двух последних устькаменогорскому «Торпедо».

Впереди у «Горняка» четыре подряд поединка с занимающим второе место с 67 очками после 40 игр карагандинским хоккейным клубом «Сарыарка» - 21 и 22 февраля в Рудном, а 28 февраля и 1 марта в Караганде.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Наша газета», подробнее в Правилах сервиса