Игры в Пекине. Наши без наград, а что делать с россиянкой Валиевой в фигурном катании, еще не решили

@Onliner.by

Автор:Тарас Щирый. Фото:Reuters, winnquick

Зимняя Олимпиада практически перевалила за экватор, а в копилке белорусских спортсменов по-прежнему остается одна награда. Суббота тоже стала для них безрезультатной, хотя в мужском спринте биатлонист Антон Смольский местами смотрелся весьма неплохо. О том, как прошел для белорусов очередной день ОИ, расскажем в нашем дайджесте.

Начнем, конечно, с биатлона. Сегодня в Чжанцзякоу прошел мужской спринт, в котором стартовали четыре белорусских спортсмена. Из них лишь Антону Смольскому удалось показать достойный результат. После первого огневого рубежа — «лежки» — белорус был безошибочен, претендовал на место на пьедестале, однако на «стойке» допустил один промах и выпал из числа претендентов на награды. В итоге Антон занял в итоговом протоколе 10-е место. Другие наши биатлонисты оказались крайне далеко от десятки лучших. Никита Лобастов занял 57-е место, Максим Воробей — 71-е, а Дмитрий Лазовский — 78-е.

«Оцениваю спринт на восемь из десяти. Со стрельбой лежа справился хорошо. Первые два круга прошел с неплохой скоростью, в хорошем состоянии,Смольский пресс-службе Национального олимпийского комитета. — Не справился со „стойкой“, один штрафной круг. Он помешал побороться за топ-6. Но все равно стартовая позиция в гонке преследования очень хорошая. Надеюсь, поборюсь завтра в гонке преследования».

Что любопытно, на пьедестале оказались сразу два родных брата — норвежцы Бе. Йоханнес завоевал золотую медаль, Тарьей — бронзу. Между ними вклинился француз Кантен Фийон Майе

«Это была наша большая мечта — быть вместе на подиуме на Олимпиаде. Я на пять лет старше Йоханнеса, но мы уже 10 лет вместе боролись на Кубке мира. Мы уже делали это на чемпионатах мира, а здесь выиграли смешанную эстафету и теперь взяли вместе личные медали. Невероятная история», — признался Тарьей Бе.

Сегодня в командной гонке соревновались наши конькобежки. В результате наше трио (Марина ЗуеваЕвгения ВоробьеваЕкатерина Слоева) по итогам четвертьфинала заняло 8-е место и в полуфинал не вышло. Однако соревнования для команды не закончились: 15 февраля белоруски с Польшей поборются за 7-е место.

На дистанции 500 метров неудачно выступил конькобежец Игнат Головатюк. В один из моментов Игнат задел носком конька лед, из-за чего сбил свой темп и выступил неудачно. Головатюк занял последнее, 30-е место. Победу праздновал Гао Тинюй, с серебряной медалью домой уедет кореец Чха Мин Гю, с бронзой — Ватару Морисигэ.

• Коротко расскажем и о других олимпийских событиях. До сих пор не решен вопрос с дальнейшим участием на Олимпиаде россиянки Камилы Валиевой. Напомним, что в крови 15-летней фигуристки обнаружен запрещенный препарат триметазидин. Он не влияет на достижение высоких результатов, необходим для решения проблем с сердцем, но все равно запрещен. Сначала Российское антидопинговое агентство дисквалифицировало Валиеву, но потом это решение было опротестовано. С этим не согласен Международный олимпийский комитет, направивший апелляцию в Спортивный арбитражный суд. В субботу стало известно, что заседание выездной панели арбитража пройдет 13 февраля и начнется в 15:30 по белорусскому времени.
  • В субботу состоялась женская эстафета (4×5 километров) в лыжных гонках. Золотые медали завоевали лыжницы сборной Олимпийского комитета России, опередив Германию и Швецию, которые стали серебряными и бронзовыми призерами соответственно. Необычным образом на победу отреагировала российская лыжница Юлия Ступак. Среди прочего девушка сказала«Хотелось бы второй круг получше пройти, но торкнуло. Меня так бесило, когда на первом круге так сильно наступали на лыжи. Хотелось замахнуться палками в надежде кого-то задеть, потому что люди не понимали. Слава богу, у меня так хорошо ехали лыжи, что никого рядом не было».
  • Американец Ник Баумгартнер — прекрасный пример того, что возраст не помеха достижению побед. Вместе с Линдси Джекобеллис он завоевал олимпийское золото в смешанном сноуборд-кроссе. На данный момент Нику 40 лет, и это его первая олимпийская медаль в карьере.

Олимпийские соревнования для наших спортсменов продолжатся завтра. Программа дня достаточно насыщенна. В 12:00 биатлонистки выйдут на старт в гонке преследования, а буквально через два часа начнется мужской пасьют. В 14:00 стартуют квалификационные соревнования во фристайле. Здесь Беларусь представят Анна Гуськова, бравшая олимпийское золото в 2018-м в Пхенчхане, Анастасия АндрияноваАнна Деруго