Пекин-2022. Очередной олимпийский рекорд конькобежцев и драматичная развязка в лыжной гонке

@Nasha gazeta

В шестой медальный день XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине (Китай) прошли соревнования по 12 видам спорта, в семи из которых были разыграны восемь комплектов наград. В этот день казахстанские спортсмены также не смогли подняться на олимпийский пьедестал.

На дистанции 10-километровой классической гонки - первая в истории района Б. Майлина участница Олимпийских игр Ксения Шалыгина / olympic.kz.

Сразу четверо лыжниц Казахстана поборолись за медали в гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом. Под первым номером ушла на трассу Валерия Тюленева из Щучинска, показавшая на финише 59-й результат - 32 мин. 52,1 сек., ставший худшим из казахстанских лыжниц. Но и остальные три участницы не смогли пробиться в число 50 лучших по результатам этой гонки. Ангелина Шурыга из Алматы стала 52-й (32.08,8), сразу за ней в итоговом протоколе расположилась также выступающая за Алматы экс-воспитанница ДЮСШ района Беимбета Майлина Ксения Шалыгина (32.09,9), а Надежда Степашкина из Акмолинской области заняла 57-е место (32.27,2).

Победу же здесь с невероятной развязкой на финише одержала Тереза Йохауг из Норвегии, завоевавшая уже вторую золотую медаль в Пекине и показавшая результат 28.06,3. Стартовавшая позже Кертту Нисканен из Финляндии показала на финише время, уступающее всего 0,4 сек. Но еще более драматичной была борьба за третье место, которое в итоге заняла еще одна финская лыжница Криста Пярмякоски (28.37,8), опередившая на 0,1 сек. россиянку Наталью Непряеву.

Вторую золотую медаль на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине завоевала нидерландская конькобежка Ирене Схаутен на этот раз на дистанции 5000 м. При этом, как и на дистанции 3000 м, она установила олимпийский рекорд - 6.43,51.

В этот же день произошел и первый в истории зимних Олимпийских игр случай, когда отец и сын победили в одной дисциплине. Йоханнес Штрольц из Австрии завоевал золотую медаль в горнолыжной комбинации на Олимпийских играх в Пекине, а его отец Хуберт Штрольц победил на Олимпийских играх в 1988 году в Калгари (Канада).

После розыгрыша 10 февраля очередных 8 комплектов наград в медальном зачете лидирует сборная Германии, в активе которой 6 золотых и 3 серебряные медали. Второе место занимают олимпийцы Норвегии - пять золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали. Третьими идут спортсмены Австрии - четыре золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. В десятку лучших также входят США (4-5-1), Нидерланды (4-3-1), Швеция (4-1-2), Китай (3-3-0), Италия (2-4-2), Россия (2-3-6) и Словения (2-1-2).