Первый круг St. Petersburg Ladies Trophy получился неудачным для россиянок

@Sankt-Peterburgskie vedomosti

На теннисном St. Petersburg Ladies Trophy («Санкт-Петербургские ведомости» — информационный партнер турнира) завершился первый круг. Получился он неудачным для россиянок — победу одержала только Екатерина Александрова, которую вчера вечером ждал непростой матч с первой сеяной из Греции Марией Саккари.

Первый круг St. Petersburg Ladies Trophy получился неудачным для россиянок | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как тут не вспомнить прошлогодний турнир, который получился крайне удачным для наших соотечественниц. В ХХI веке на теннисных турнирах WTA до этого ни разу семь представительниц одной страны одновременно не доходили до четвертьфинальной стадии соревнований. А на «Сибур-арене» в марте 2021‑го помимо румынки Жаклин Кристиан играли Дарья Касаткина, Маргарита Гаспарян, Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Анастасия Гасанова, Вероника Кудерметова и, собственно, Александрова. Правда, случай был не уникальным, но… Последний раз нечто подобное случилось в новозеландском Окленде в 1993‑м — тогда до четвертьфиналов добрались семь американок.

Однако, не умаляя достоинств российских теннисисток во главе с чемпионкой турнира-2021 Касаткиной, надо признать, что во многом из‑за коронавирусных ограничений иностранные звезды в прошлом году сыграть на «Сибур-арене» не смогли. И, следовательно, уровень конкуренции был пониже. Сейчас же в Петербург прибыли две теннисистки топ-10 и еще несколько очень сильных иностранок. А россиянки, напротив, понесли серьезные предстартовые потери. Так, Касаткина, напомним, вынуждена была сняться из‑за коронавируса еще перед субботней жеребьевкой. А Павлюченкова сделала это перед своей встречей первого круга из‑за проблем с коленом.

В ситуации, когда два лидера женского российского тенниса выбыли, на первые роли могли выйти другие. В том числе и талантливые молодые игроки, которых в стране немало. В частности, Анастасия Потапова и Камилла Рахимова. Им только по двадцать лет, но их уже нельзя назвать новичками — они входят в топ-100 и наверняка мечтают в нынешнем сезоне подняться на следующую ступеньку. Но такого сенсационного прорыва, как у британки Эммы Радукану, ­выигравшей в 18 лет Открытый чемпионат США-2021, у них пока не получается. Хотя вроде уровень игры Насти и Камиллы высок, они обладают хорошим арсеналом ударов, физподготовкой, пониманием игры.

Вот только для больших побед и прорыва в район топ-20 этого мало. Требуется еще и умение выигрывать равные матчи, где все решают буквально один-два розыгрыша в ключевые моменты. В Петербурге Потаповой и Рахимовой это сделать не удалось, хотя шансы были. Показателен в этом плане матч Анастасии с первой сеяной Марией Саккари. Гречанка не демонстрировала свой лучший теннис, в то время как Потапова быстро вошла в игру. Она повела 3:0 в стартовой партии и могла увеличить преимущество до 4:0. Однако недодавила и позволила сопернице сначала сравнять счет, а затем и взять первый сет. Во второй партии у Насти также была прекрасная возможность победить — при 4:3 в свою пользу она имела три брейк-пойнта на подаче Саккари. Но сыграла на них, мягко говоря, не лучшим образом. И в итоге потерпела поражение — 4:6, 4:6.

«Анастасия действовала очень хорошо. Были моменты, когда она показывала великолепный теннис. Я была удивлена ее очень хорошим уровнем, это многообещающе с ее стороны. Однако потом я просто прибавила, повысила свой уровень игры. И это принесло победу», — прокомментировала ­выигрыш Саккари. Что касается Рахимовой, то она уступила Петре Мартич из Хорватии — 2:6, 6:4, 4:6.

Еще ближе к победе была опытнейшая Вера Звонарева. Экс-вторая ракетка мира в свои 37 лет продолжает показывать очень приличный теннис, в 2021‑м она дошла в Петербурге до полуфинала. Сейчас же против Терезы Мартинцовой из Чехии взяла первый сет, затем отыграла брейк в решающей партии, поведя 4:3. Однако и ей чего‑то не хватило для победы — 6:2, 1:6, 4:6, причем при 4:4 она умудрилась проиграть свою подачу с 40:0. «У меня были шансы, которыми я не смогла воспользоваться», — честно призналась Вера. Вчера заключительный матч первого круга россиянка Варвара Грачева играла с третьей сеяной Еленой Рыбакиной, представляющей Казахстан. Итог встречи — 6:2, 6:1 в пользу двенадцатой ракетки мира. Таким образом, барьер первого круга St. Petersburg Ladies Trophy преодолела лишь одна россиянка.