Высшая Лига "А". Мужчины. Финальный этап. 1-й тур

МГТУ (Москва) – Кама (Пермский край) – 3:0 (25:19,30:28,27:25)

Пришла пора решающих матчей в борьбе за медали чемпионата России по волейболу, среди команд высшей лиги «А». Лидер соревнований МГТУ принимал клуб «Кама». Волейболисты из пермского края заняли четвертое место в дивизионе «Восток» и, согласно регламенту проведения соревнований, попадали на первую команду группы «Запад».
 В прошлом сезоне именно пермякам удалось нанести будущему чемпиону поражение на полуфинальном этапе в Ярославле, а по сему, противостояние москвичей и пермяков ожидалось весьма серьёзное.
 В стартовом матче хозяева доминировали на площадке лишь в первой партии, которая завершилась со счётом 25:19 в пользу МГТУ. Ну а дальше завязалась не шуточная борьба. В двух последующих сетах для определения победителя, отпущенных  двадцати пяти очков  командам не хватило. Подопечным Юрия Нечушкина пришлось приложить максимум усилий и переиграть соперника, за счёт его же ошибок, лишь в концовках партий. 30:28 и 27:25 соответственно. Лучшим бомбардиром встречи стал диагональный МГТУ Кирилл Супрунов на его счету 18 очков.
РОМАН БУЛАНОВ, КАПИТАН ВК «КАМА» (ПЕРМСКИЙ КРАЙ):
«Мы приехали в Москву побеждать или хотя бы навязать лидеру серьёзную борьбу. Как могли, старались. Собственных ошибок было много. Получилось, так как получилось».
МАКАР БЕСТУЖЕВ, КАПИТАН  ВК МГТУ (МОСКВА):
«Сегодня играли очень тяжело. Много ошибок. Нужно подтянуться в некоторых элементах. Нужно немножко быть посмелей и пободрей и всё будет нормально. Кама опытная команда. Они играют по настроению. Если у них идет, они будут всё забивать. Дай им шанс пощады  не будет. Сегодня мы им этого сделать не позволили».
МГТУ (Москва) – Кама (Пермский край) – 3:2 (25:21,21:25,25:21,18:25,16:14)
 В воскресение противоборство вспыхнуло с новой силой. Три первых сета закончились с одинаковым счётом 25:21 и проходили практически по одному сценарию. Победившая в сете команда делала отрыв в начале, проигравшая догоняла к середине, затем второй рывок и выигрыш партии. Особняком стоит третий отрезок матча, по ходу которого москвичи  уступали 15:18, но сумели перехватить инициативу и взять партию. Четвёртый сет остался за гостями – 25:18.
После серьёзного разговора в перерыве и сделанных наставником МГТУ Юрием Нечушкиным замен, на площадку вернулись капитан – Макар Бестужев и центральный блокирующий Павел Николаенко, игра москвичей приобрела необходимую стройность. Однако гости сдаваться не собирались. Всё решилось в концовке, где подуставшие игроки «Камы» стали больше ошибаться. Сначала Евгений Бабин угодил в трос, а последнее очко хозяева площадки добыли поле удара  Романа Буланова  в блок Николаенко. 16:14 – трудная, но такая важная победа МГТУ
ЮРИЙ НЕЧУШКИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МГТУ (МОСКВА):
« Пермь всегда для нас была неудобным соперником. Команда достаточно опытная и мастеровитая. Играть с ней непросто. На качестве нашей игры сказалась не полноценная подготовка к этому туру. Команда полностью собралась только за три дня до матчей. Ребята попали в функциональную яму. Сегодня «Кама» опережала нас в игре на сетке. В атаке, на блоке мы не успевали. Молодцы, что вытерпели, особенно сегодня в третьей партии, когда безнадёжно проигрывали. С помощью ребят, вышедших на замену, смогли переломить ситуацию и выиграть сет. Супрунов, по объективным причинам не смог сыграть в полную силу, но хорошо, что в пятой партии сумел забить два важнейших мяча. Пятую партию вытащили на характере, там самым доказали, что по праву являемся лидерами чемпионата. В тоже время эти игры показали, что работы ещё очень много. Надеюсь, что к следующим играм  мы подойдём в хорошей форме. Ну и конечно, как всегда надеемся на поддержку родного Университета, нашего генерального спонсора Госкорпорацию «Ростех» и его структурных подразделений. Мы с их помощью продолжаем побеждать и, надеюсь, что этот успех будет развиваться и дальше ».
Ярославич (Ярославль) – Тюмень (Тюменская обл.) – 3:1 (25:23, 25:19, 17:25, 25:19)
Первая партия встречи между вожанами и северянами шла в равной борьбе только в самом ее начале, когда связующий гостей Михаил Щедров положил мяч с подачи и сделал счет 7:6. Затем на подачах Даниила Иванова ярославцы реализовали несколько доигровок, причем отличился и их именитый новичок, мастер спорта Александр Кимеров. К своему эйсу, исполненному в самом начале партии он приплюсовал еще и уверенную атаку по линии из зоны второго номера – 10:6. Затем гости ошиблись в расстановке, Вячеслав Тресцов был закрыт блоком Григория Куприянова – и Сергей Шульга был вынужден затребовать тайм-аут. Средство не сработало – и вскоре, после забитого диагональным «Ярославича» переходящего мяча, преимущество «Ярославича» стало двукратным – 16:8. В составе гостей нашелся игрок, который с таким положение дел мириться не стал – и повел партнеров за собой. Никита Турсков сначала забил несколько мячей в атаке, усложнил ярославцам прием, чем расшевелил и своих партнеров. Михаил Моров заставил ярославский тренерский совет взять еще один тайм-аут, закрыв блоком Дениса Кочнева – 22:20. Он же закрыл атаку Александра Слободянюка – 24:22. Партия могла бы уйти на «больше-меньше», реализуй Турсков атаку из зоны второго номера. Но диагональный «Тюмени» пробил выше блока - и мяч ушел весьма далеко в аут.
Во втором сете ярославцы поступательно крепили свое преимущество. И хотя тюменская команда со счета 11:6 сумела довести дело до 13:11 – во многом, благодаря быстрому нападению своих доигровщиков и их уверенном приему, а так же эйсу Вячеслава Тресцова – хозяева, усилиями Дениса Кочнева и Григория Куприянова быстро восстановили «статус-кво». Когда Куприянов закрыл темповую атаку Морова одиночным блоком, счет стал 16:12, а после его эйса Сергей Шульга был вынужден взять тайм-аут – 18:13. Вообще, преимущество хозяев в этом элементе оказалось неимоверным – по сути, они выиграли блоком почти сет, набрав им 20 очков, из которых 6 на свой счет записал именно Григорий Куприянов. Не отставали и доигровщики – именно блок Александра Слободянюка Никите Турскову и закончил партию.
Начало третьего сета сложилось для лидеров откровенно обескураживающе: дважды не прошла комбинация «зона» у Дмитрия Козлова и Григория Куприянова, Вячеслав Тресцов забил из зоны третьего номера, а Максим Ивлиев добыл брейк реализацией доигровки – 1:5. Тайм-аут, взятый ярославцами, существенно нечего не изменил – и уже при счете 2:8 пришлось брать второй. Но гости к тому времени нащупали слабое место соперника – их подачи просто сметали принимающих «Ярославича». И если не приносили чистых брейков («Тюмень» подала 6 эйсов, «Ярославич» - 2) то практически разрушали большую часть попыток хозяев вести комбинационную игру. Ярославцы пытались воспользоваться тем, что их соперники заменили связующего – вместо Михаила Щедрова вышел Дмитрий Гулак, но атаки в зоне блокирования этого не высокорослого игрока позволяли хозяевам набирать разве что очки со своего приема.
В четвертом сете на позиции доигровщика у хозяев появился давно не игравший Андрей Иванников. Сложно сказать, насколько это усилило прием «Ярославича», но вот атаку в доигровках и блок (Андрей зарыл им четыре атаки соперников за сет) хозяева начали стабильно выигрывать. К тому же, риск на подачах из «сильной карты» тюменцев превратился в их «ахилесову пяту». То есть подавали они так же мощно, как и в третьем, но мячи гораздо чаще летели в сетку или в аут. Серия ошибок северян привела к тайм-ауту при счете 13:8. Затем Андрей Иванников дважды закрыл Никиту Турскова блоком, счет стал 16:9, после чего волжанам оставалось только, говоря боксерским языком, держать соперников на дистанции. Тюменцы сумели хлопнуть дверью – Максим Ивлиев подал навылет, заставив соперника брать тайм-аут (23:18), после чего еще и Александр Глинский реализовал доигровку, но… Ивлиев потерял подачу, а атаку Михаила Щедрова закрыл блоком Даниил Иванов. Не без труда, но четвертую партию ярославцы сумели оставить за собой.
Ярославич (Ярославль) – Тюмень (Тюменская обл.) – 3:0 (25:17, 25:18, 27:25)
Вторую встречу хозяева сразу поставили под свой контроль. После нескольких удачных действий в атаке Дениса Кочнева и ошибки в нападении Никиты Турскова волжане повели 5:1. Еще один их брейк заставил Сергея Шульгу вмешаться в течение встречи – на подаче Александра Кимерова доигровку реализовал Андрей Иванников – 9:4. Существенных изменений это не принесло: гости продолжали ошибаться в атаке и на подаче, а у хозяев на этот раз очень серьезно выглядела защита – особенно в страховке отскоков мяча от своего блока. В середине сета это дало им двукратное преимущество в счете – 16:8. Если бы не некоторая расслабленность ярославцев – к примеру, Куприянов заступил на подаче – они бы закончили партию еще раньше. В концовке ее разошлись двое Ивановых: Даниил оформил блок на Александре Глинском и подал навылет, Егор поднял неимоверный мяч в защите… После чего Глинский ошибся еще и на подаче.
Второй сет тоже не отличался упорной борьбой: после эйса Александра Кимерова хозяева повели 7:4. Подача навылет Андрея Иванникова сделала разницу в счете почти критической для северян – 17:11. Когда Кимеров и Куприянов вдвоем закрыли атаку Максима Ивлиева, исход партии сомнений уже не вызывал – 20:13. Взаимодействиям игроков «Тюмени» по прежнему  категорически не хватало скорости, а без нее их нападение вязло в высоком блоке хозяев. Сет бол для «Ярославича» добыл Дмитрий Лепехин, вышедший на площадку в рамках двойной замены.
Третий сет прошел в неимоверно упорной борьбе. Первым, после промаха в атаке Григория Куприянова, перерыв запросил Алексей Рудаков – 5:6. Но даже после этого гости лидировали до счета 7:9. Вперед ярославцы вышли благодаря одиночному блоку, которым Дмитрий Козлов закрыл Никиту Турскова – 10:9. Но и после этого разница в счете не превышала один брейк – вплоть до концовки. В рядах северян нашелся игрок, который смог потащить на себе бремя атаки практически из всех зон – Максим Ивлиев нападал 40 раз за три сета, причем показал 60 процентов результативности. А в третьем сете он ошибся от силы пару раз. Впрочем, и Александр Глинский при быстрой передаче в зону четвертого номера раз за разом обыгрывал ярославский блок. В рядах волжан самым надежным звеном выглядел Денис Кочнев, которому помогал Дмитрий Лепехин, заменивший Александра Кимерова. Именно подача Дмитрия навылет позволила «ярославичам» сравнять счет – 16:16. Но, как не старались ярославцы надежно выйти вперед – блок Даниила Иванова Михаилу Морову позволил им заработать только номинальную разницу в счете – 23:22. В игре на «больше – меньше» именно эта разница позволяла им постоянно быть на шаг впереди. В решающий момент еще раз здорово отзащищался Егор Иванов, а Дмитрий Лепехин атакой из зоны второго номера снял все вопросы о победителе.
Владимир Хроменков, старший тренер команды «Ярославич»:
- Для подготовки ко второму этапу чемпионата в нашем распоряжении был практически месяц, в ходе которого мы отрабатывали взаимодействие «блок-защита» и работали над взаимопониманием волейболистов в атаке. Тут, конечно, нам несколько помешало то, что основной диагональный нашей команды Александр Кимеров к нам присоединился довольно поздно, но он игрок опытный, ему не привыкать вливаться в команду в середине сезона. Кстати, в предварительном этапе чемпионата он играл за «Магнитку», уже видел «Тюмень» в деле – кое-какие его наблюдения позволили нам правильно разобрать сегодняшнего соперника и настроиться на него должным образом
Академия-Казань - Локомотив-Изумруд - 0:3 (21:25, 20:25, 19:25), 3:1 (25:22, 22:25, 25:21, 25:23)
На домашней площадке начали финальный этап чемпионата России Высшей лиги А волейболисты «Академия-Казань». Первым соперником подопечных Максима Максимова стала команд «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.
Призеры предварительного этапа зоны Восток долго разогреваться не стали. С самого начала игры уральские гости вели себя агрессивно, прессингуя по всем элементам. И если в первой партии хозяева еще справлялись с атакой, допуская много своих ошибок, то во второй - «академикам»  еще сложнее удавалось сдерживать натиск. В итоге две проигранные партии на старте (21:25, 20:25) и не самая выдающаяся игра в завершении игрового дня (19:25).
Повторный матч получился зеркальным. Хотя поначалу гости попытались навязать прежнюю игру, между тем казанские волейболисты сумели выжерджать этот напор и настроить игру под свой лад. Перелом произошёл после нескольких успешных атак «академиков», гости стали нервничать и допускать свои ошибки. И прогриали партию (25:22). Между тем в середине второй партии «Локомотив-Изумруд» сумел снова перехватить инициативу и даже победил (22:25). Однако в следующем сете казанцы снова смогли справиться с атакой гостей и довести счет до победного (25:21).
Решающей стала четвертая партия. Команды поочередно выходили вперед в счете. В какой-то момент гости вели пять мячей (18:13), но несколько неудачных розыгрышей и успешная игра хозяев площадки переломила ход игры. «Академики» сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед. До тайбрека дело не дошло, казанские волейболисты завершили начатое и победили в партии и матче (25:23).
Еркин Роман, игрок ВК «Локомотив-Изумруд»:
- Не получилось победить во второй день, атаку провалили. Самой обидной четвертая партия получилась, 18:13 вели и проиграли партию. Хотя должны были выигрывать. Много не получилось, в определенный момент не справились с подачей соперника. В первый день у нас все более-менее получалось, у команды соперника ничего особенного не получалось, сегодня наоборот. Причины могут быть разные, будем разбираться. Потеря концентрации, думаю, - это главное. Т.е. в стыковых моментах мы теряли ее, из-за этого упустили концовку партии, а она очень важна была.  При счете 2:2 пятая партия - это уже лотерея.