Винценц Гайгер - олимпийский чемпион

@skijumpingrus.ru_

09 февраля 2022

9 февраля состоялось олимпийское соревнование по лыжному двоеборью, спортсмены соревновались на трамплине HS106 м и бежали гонку Гундерсена 10 км.

Олимпийским чемпионом стал немецкий двоеборец Винценц Гайгер с результатом 25:07.7, он был 11-м в прыжках, но сумел догнать соперников в лыжегоночной части и в итоге финишировал первым. На втором месте норвежец Йорген Гробак был 9-м на трамплине, в упорной борьбе на лыжне сумел подняться до второго места, проиграв лидеру всего +0.8.

Бронза досталась австрийскому спортсмену Лукасу Грайдереру, он показал хорошие прыжки (2-й) и седьмой результат в гонке, что позволило ему занять третье место с отставанием +6.6.

Лучшим в прыжках сегодня был японец Риота Ямамото, но он не смог удержать преимущество на лыжне, показав в итоге 14-й результат.

Россияне Вячеслав Барков, Самир Мастиев и Артем Галунин заняли, соответственно, 38-е, 39-е и 40-е места.