С бронзовым отливом. Российские спортсмены завоевали три медали по итогам дня на Олимпиаде

@Novosti Jakutska

Сборная России во вторник выиграла три награды на Олимпиаде в Пекине. Сноубордист Виктор Уайлд завоевал бронзу в параллельном гигантском слаломе, лыжник Александр Терентьев стал также третьим в спринте свободным стилем на 1,5 км, еще одна бронза - у саночницы Татьяны Ивановой.

35-летний Уайлд, который до сезона-2011/12 выступал за сборную США, заявил, что ему повезло на протяжении последних десяти лет жить и заниматься сноубордом в России. Спортсмен, завоевавший на Олимпиаде в Сочи две золотые медали, также сообщил, что в течение нескольких дней примет решение, завершать ли карьеру по окончании сезона. "Если быть честным, я хотел бы видеть себя с золотой медалью, - признался сноубордист. - Никогда не участвовал в заезде за бронзу, но это был очень эмоциональный момент - оказаться внизу трассы и пересечь финишную линию".

Спортсмен на Олимпиаде представляет Татарстан. Министр спорта Татарстана Владимир Леонов сообщил, что министерство обсудит возможность обращения к руководству города и республики о присуждении Виктору Уайлду звания почетного гражданина.

Россиянин Дмитрий Логинов уступил Уайлду в 1/4 финала, Андрей Соболев не смог преодолеть квалификацию, Дмитрий Карлагачев не вышел на старт из-за коронавируса. Российские сноубордистки София Надыршина и Полина Смоленцова в параллельном гигантском слаломе завершили борьбу на стадии 1/8 финала. Наталья Соболева, за две недели до олимпийского турнира заразившаяся коронавирусом, не смогла преодолеть квалификацию, как и Милена Быкова.

"Мы еще побегаем"

Усилиями Терентьева российские лыжники завоевали уже четвертую медаль на Олимпиаде: ранее золото в скиатлоне принес сборной России Александр Большунов, Денис Спицов и Наталья Непряева в той же дисциплине стали вторыми. Перед лыжниками на Игры была поставлена задача завоевать по одной награде каждого достоинства, но останавливаться на этом они не собираются.

"Да мне уже все сказали, что мы теперь можем ехать домой. Не дождетесь! Мы еще побегаем, - подчеркнула президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. - Конечно, я довольна результатами, но мне хочется, чтобы все показали себя".

Шанс показать себя будет: в Пекине разыграют еще восемь комплектов наград среди лыжников.

Другой российский лыжник, Артем Мальцев, занял в финале пятое место (+3,59). Сергей Устюгов завершил борьбу на стадии полуфинала, где в своем забеге занял четвертое место, а олимпийский чемпион в скиатлоне Александр Большунов снялся со спринта в день гонки.

В женском спринте россиянка Вероника Степанова завершила борьбу на стадии полуфинала, Наталья Непряева и Юлия Ступак уступили в четвертьфинальных забегах, а Христина Мацокина не смогла пройти этап квалификации.

Первая личная награда в санях

Российская саночница Татьяна Иванова по итогам четырех попыток заняла третье место в личных соревнованиях. Обладательницей золотой награды стала немка Натали Гайзенбергер, показавшая по сумме четырех попыток результат 3 минуты 53,454 секунды. Серебро завоевала ее соотечественница Анна Беррейтер, отставание которой от победительницы составило 0,493 секунды. Отставание россиянки - 1,053 секунды.

Таким образом, 30-летняя Иванова стала первой россиянкой, выигравшей олимпийскую награду в женских соревнованиях по санному спорту в личной дисциплине. "Сейчас я очень счастлива, но эта медаль мне далась очень тяжело. Я до последнего не была уверена в том, что выиграю здесь медаль", - призналась спортсменка.

Семененко обошел Юдзуру Ханю

Во вторник короткой программой начались индивидуальные соревнования в фигурном катании у мужчин. Лидерство захватил американец Натан Чен, установивший новый мировой рекорд (113,97 балла). Вторым идет японец Юма Кагияма (108,12), третьим - его соотечественник Сёма Уно (105,90). "Натан - инопланетянин, как, наверное, наша Камила Валиева, это люди, поцелованные богом", - считает серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.

Лучшим из россиян стал Евгений Семененко, занявший седьмое место (95,76). При этом он обошел двукратного олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю, не справившегося с четверным сальховом в начале программы.

Марк Кондратюк, до этого уверенно выступивший в командном турнире, стал 15-м (86,11), Андрей Мозалев - 23-м (77,05). Произвольная программа запланирована на 10 февраля.

Промах Цветкова

Российские биатлонисты имели шансы на медали в индивидуальной гонке на 20 км. Ключевым моментом стала стрельба. Максим Цветков промахнулся последним двадцатым выстрелом, хотя до этого был безупречен. Итог - четвертое место с отставанием от победителя 34,9 секунды. Французский биатлонист Кентен Фийон-Майе с двумя промахами завоевал золотую медаль, серебряным призером стал представитель Белоруссии Антон Смольский (отставание - 14,8 секунды; без промахов), бронзу выиграл норвежец Йоханнес Бё (+31,1; 2). Александр Логинов стал 10-м (+1.40,2; 3), Эдуард Латыпов занял 11-е место (2.25,7; 3), Карим Халили - 34-е (+4.39,1; 4).

Цветков после финиша признался, что этот промах последним выстрелом будет ему сниться. "В большей степени причина промаха - психология, потому что я подумал не о том, что это будет медаль, а о том, что мне по силам отстрелять чисто. Я знал, что это принесет мне высокий результат. Конечно, когда ты работаешь 19 выстрелов, то понимаешь, что это может быть ноль. Это сильно давит. Появился небольшой мандраж, к сожалению, я с ним не смог справиться", - пояснил он.

Также без медалей остались российские конькобежцы, однако на дистанции 1 500 метров у мужчин шансов на награды изначально было немного. Лучшим из россиян стал Сергей Трофимов, показавший восьмой результат (1.45,32). Даниил Алдошкин (1.46,33) и Руслан Захаров (1.46,46) заняли 14-е и 15-е места соответственно. При этом Захаров улучшил личный рекорд на этой дистанции, а все члены команды отмечали, что им удается набирать форму на турнире и к главным стартам, командной гонке и масс-старту, они подойдут на пике.

Финляндия оказалась недосягаема

Третье крупное поражение подряд потерпела женская сборная России по хоккею. Подопечные Евгения Бобарико проиграли команде Финляндии со счетом 0:5. В четвертьфинале российская команда встретится со сборной Швейцарии, которую обыграла в первом матче группового этапа (5:2). После этого россиянки проиграли также американкам (0:5) и канадкам (1:6). Российская сборная продолжает испытывать серьезнейшие кадровые трудности из-за тестов на коронавирус, которые у одних и тех же игроков могут сначала показывать положительный результат, а затем отрицательный, и наоборот.

В биг-эйре чемпионка мира 2021 года в этой дисциплине российская фристайлистка Анастасия Таталина заняла 10-е место (122,50 балла), Ксения Орлова не смогла преодолеть квалификацию. Чемпионкой стала китаянка Гу Айлин Эйлээнь (188,25 балла), второе место заняла француженка Тесс Ледё (187,50), третье - швейцарка Матильда Гремо (182,50).

В состязании горнолыжников в супергигантском слаломе, который прошел без участия россиян, победил австриец Маттиас Майер с результатом 1 минута 19,94 секунды. Второе место занял американец Райан Кокран-Сигл (отставание - 0,04 секунды), третье - Александер Омодт Кильде из Норвегии (+0,42).

Победу в соревновании смешанных дуэтов по керлингу одержала команда Италии, вторыми стали норвежцы, а в матче за бронзу шведы победили сборную Великобританию. Россияне не участвовали в турнире.