Олимпиада. Первое золото — в скиатлоне и есть серебро, бронза — в могуле

Во второй игровой день зимних Олимпийский игр в Пекине у сборной России три медали – каждого достоинства по одной.

В лыжной программе мужчины сегодня бежали скиатлон. В этой дисциплине фавориты россияне и норвежцы, а если быть совсем точным – Большунов и Клебо. Но борьбы как таковой не получилось – россияне Александр Большунов и Денис Спицов завоевали золото и серебро.

Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, его соотечественник Денис Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд и занял в итоге второе место. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

С каждым километром отставание Клебо от дуэта Большунова и Нисканена возрастало и возрастало. В результате к смене лыж с классических на коньковые норвежец проигрывал россиянину 1 минуту и 36 секунд. В итоге Клебо занял 40-е место в финишном протоколе, проиграв Большунову свыше девяти минут. И это главная сенсация первых двух дней Игр в Китае.

Порадовали и представительницы прекрасного пола. Невероятный успех«соорудила» российская могулистка Анастасия Смирнова, завоевавшая бронзовую медаль в могуле. Чемпионкой в этой дисциплине фристайла стала Джакара Энтони из Австралии, серебро у американки Джелин Кауф.

Анастасия Смирнова в первом финале стала десятой с результатом 73,76 очка и вышла в следующую стадию. Она исполнила 360° и бэк-грэб с фигурой, а время спуска составило 28,10 секунды. На втором этапе Смирнова получила высокую оценку за прыжки: 15,24 балла. Анастасия немного улучшила время — 27,95 секунды и получила 78,64 очка, что позволило ей занять четвертое место во втором финале и попасть в суперфинал. За медали, помимо россиянки,боролись:Джакара Энтони (Австралия), Джелин Кауф (США), Перрин Лаффон (Франция), Анри Кавамура (Япония) и Оливия Джаччо (США). В суперфинале Смирнова выступила практически идеально: улучшила время (27,59) и получила 77,72 балла. Когда в заключительном этапе оставалось выступить лишь двум спортсменкам, Анастасия удерживала первое место, гарантировавшее олимпийский пьедестал. Судьбу золота разыграли фаворитки —Кауф и Энтони. Американке удалось отстоять серебро, чемпионкой же стала австралийка. Медалей в могуле у России не было со времен выступления Елизаветы Кожевниковой— 1992-м, в Альбервиле —серебро, в 1994-м в Лиллехаммере — бронза.

Российский конькобежец на дистанции 5000 м Сергей Трофимов до последнего претендовал на медаль, но в итоге мировой рекордсмен Нильс ван дер Пул из Швеции показал олимпийский рекорд— 6:08.84 и вытеснил россиянина из тройки призеров. Серебро в итоге досталось голландцу Патрику Русту, бронза — у Хальгейра Энгебротена из Норвегии. Россиянин – четвертый.

В прыжках с трамплина мужчины разыграли комплект наград в прыжках со среднего трамплина. Чемпионом Игр стал знаменитый японец Рёю Кобаяси, серебро досталось австрийцу Мануэлю Феттнеру, бронза —Давиду Кубацки из Польши. Россиянин Евгений Климов стал пятым.